События

В АГУ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С РОССИЙСКИМ ЖУРНАЛИСТОМ АЛЕКСАНДРОМ ЗИНЕНКО

Апсны-Пресс Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Абхазском государственном университете прошла встреча студентов с российским журналистом и кинодокументалистом Александром Зиненко. Мероприятие было организовано Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиаклубом "Формат - А3".

Александр Зиненко представил студентам и коллегам документальную мелодраму «Непобедимая» (2018 год). Это социальная история про 14-кратную чемпионку мира по армрестлингу среди инвалидов-опорников и многодетную мать Ольгу Бунину.

После просмотра фильма студенты и журналисты задавали интересующие их вопросы.

Отвечая на вопросы, Александр Зиненко рассказал о том, как снимали фильм «Непобедимая» и с какими сложностями он столкнулся.

«Скажу честно, когда снимался фильм, я столкнулся с большими трудностями. Съемки были на грани срыва. На производство фильма ушло 2 года жизни. Не все так просто, вопросы в столице не решаются так быстро. На вопрос, почему наши телеканалы не могут показать реальную жизнь, нет ответа», сказал Зиненко.

«Когда я пришёл с этой темой, у руководства возникли вопросы: будут ли смотреть это люди, соберёт ли фильм аудиторию и рейтинг? Был и такой абсурдный вопрос, телегенична ли героиня? Она не должна быть красавицей. Она выглядит и говорит, как и все. Она может и смущаться, и запинаться, это естественно. Герой должен притягивать, обладать харизмой. Бунина не красавица, но в ней есть что-то притягивающее. Я пытался это доказать. Для меня Бунина стала идеальным героем».

По словам Зиненко, средств на съемку документального фильма не было.

«Когда проходил чемпионат по армрестлингу в Польше, в котором принимала участие Ольга Бунина, проект не был еще подтвержден, соответственно не было никакого финансирования. Если бы я тогда не поехал на чемпионат, когда я еще смог бы снять кадры с участием Ольги в подобных соревнованиях. Я взял деньги из семейного бюджета.

Жена сказала - бери деньги и поезжай. Оператор взял отпуск за свой счёт, что является большой редкостью. Я снял все эпизоды в Польше за свой счёт. Я не жалею, что потратил на это свои деньги. Наше телевидение не хочет, чтобы на экране были реальные люди. На телевидении у людей, которые принимают решения, своя картинка мира. На мой взгляд, она искажённая. Я считаю, что этот фильм - маленькая победа нашей команды. Нам удалось протащить реального героя на федеральный канал», - сказал Зиненко.

Встреча Зиненко с героиней его фильма произошла случайно.

«Из газеты «Аргументы и факты» я совершенно случайно узнал, что есть такая женщина. У меня был страх, что она окажется не харизматичной, а какой-то спортивной машиной. У меня были некие представления о спортсменах, что они не интересные, плоские, не фактурные, но когда я приехал в Польшу, познакомился с ней, то понял, что я попал в цель», - сказал он.

Документальный фильм «Непобедимая» вызвал у зрителей целый спектр эмоций: восхищение мужеством и силой героини, сострадание и гордость.

Фильм не оставил никого равнодушным.

Александр Зиненко - российский журналист, репортёр, автор и ведущий документальных фильмов, преподаватель журналистского мастерства и член экспертного совета Школы Познера.

Александр Зиненко работает на телевидении с 1990 года.

Александр Зиненко является лауреатом престижных премий - лауреат ТЭФИ, трижды лауреат национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Наиболее популярными являются документальные циклы «Новейшая история» и «Однажды в России», проект «Враги народа», телепрограмма «Профессия – репортер» и др.

22 октября Александр Зиненко в конференц-зале МКДЦ "Дом Москвы" в Сухуме проведет мастер-класс для абхазских журналистов. В рамках мастер-класса участники обсудят тему: «Что такое «настоящая история» в документальном телевизионном фильме, и почему мало, кто горит желанием её снимать».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Зиненко

21 октября в Абхазском государственном университете прошла встреча студентов с российским журналистом и кинодокументалистом Александром Зиненко. Мероприятие организовано Союзом журналистов…… →

Фото
Видео
Статьи