События

В Симферополе показали запрещенный на Украине фильм «Мы из будущего-2»

Александр Рыженко, "Крымское Время".

 

В Симферополе в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3» на минувшей неделе состоялся показ запрещенного на Украине российского фильма «Мы из будущего-2». Формально закон не был нарушен: на большой экран кинотеатра «Космос» нашумевшая лента транслировалась… через DVD-проектор.

 


Показ картины, а также встреча с ее создателями (одним из сценаристов Александром Володарским, актерами Владиславом Резником и Дмитрием Ступкой) были приурочены к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В зале было немало ветеранов, молодежи, журналистов, политиков. Говорили, к слову, не столько о художественной ценности фильма, сколько о российско-украинских отношениях. Персона нон грата на Украине — депутат Государственной Думы России, известный политолог Сергей Марков (три года назад он даже был арестован и выдворен за пределы нашей страны СБУ) — подчеркнул, что попытка «оранжевой власти» разъединить наши народы (в том числе и через фальсификацию истории) не прошла: «В трудные времена умные люди объединяются, разъединяются только дураки. Нас хотели сделать дураками. Такие фильмы, как «Мы из будущего-2», наглядно демонстрируют: без политических шор русские и украинцы в любой ситуации могут найти общий язык».

Как и в первой части, герои фильма (на этот раз — двое молодых россиян и двое украинцев) попадают в прошлое. Действия разворачиваются в 1944 году на месте одной из самых кровавых битв Великой

Отечественной войны, известной как «Бродовский котел». Столкнувшись лицом к лицу с «героями» из дивизии СС «Галичина» и ОУН-УПА, молодые украинцы начинают переосмысливать историю…

За два дня до запланированной премьеры Министерство культуры Украины запретило «Мы из будущего-2» к прокату на территории нашей стране из-за ряда эпизодов, которые якобы «унижают национальные чувства украинцев».

— Безусловно, это была лучшая реклама фильму, — считает актер Владислав Резник. — Бог судья людям, принявшим такое решение. На самом деле наш фильм не о политике и даже, наверное, не о войне. Он о человеческих взаимоотношениях. В сложным условиях настоящей войны герои картины начинают, если хотите, переделываться, меняют свои, казалось бы, уже устоявшиеся взгляды на те или иные вещи, перед лицом реальной опасности забывают о неприязни друг к другу.

А был ли мальчик? В бытовом конфликте между группой россиян и украинцев, показанном в самом начале фильма, Министерство культуры Украины увидело «разжигание межнациональной розни».

— Беда в том, что кто-то видит на картине обнаженную натуру, а кто-то — голую бабу, — выражает свою точку зрения сценарист и писатель Александр Володарский. — При желании в любом художественном произведении, в том числе кинематографическом, всегда можно найти то, что ищешь. Когда генеральный продюсер Людмила Кукоба привезла в Киев рабочую копию фильма, чтобы показать ее украинским журналистам, большинство из них еще до просмотра было настроено крайне предвзято. Того, кто не хочет слушать, наверное, невозможно в чем-то переубедить.

— В фильме нет ничего антиукраинского, — вторит коллегам по творческому цеху молодой украинский актер Дмитрий Ступка (внук Богдана Ступки), сыгравший роль Серого. — После выхода картины в прокат я провел в Киеве закрытый показ для родственником и друзей, были среди них и те, кого у нас принято называть националистами. Так вот, ни у кого (подчеркиваю: ни у кого!) даже мысли не возникло назвать фильм антиукраинским.

— Карту межнациональных отношений разыгрывают политики, на этом (при нашем молчаливом согласии) они зарабатывают свои дивиденды, — говорит Владислав Резник. — Нужно прежде всего помнить, что мы — «человеки», а не ходячие национальности. От национализма до фашизма один шаг. И чем все это заканчивается, мы уже проходили в середине прошлого столетия.

Шквал аплодисментов вызвала ремарка крымского политолога Андрея Мальгина о том, что только между «хохлами» и «москалями» может быть недопонимание, а вот украинцы и русские понимают друг друга прекрасно.

До Симферополя «Формат А-3» представил ленту в Эстонии и Молдавии. По словам одного из учредителей медиа-клуба Марины Сафроновой, показы в этих странах удалось организовать с большущим трудом. Несмотря на потепление в российско-украинских отношениях, не все гладко складывалось и с организацией встречи в Крыму: если бы не помощь правительства автономии и не поддержка одной из политических партий, фильм на большом экране крымчане вряд ли бы увидели.

Хотели бы создатели картины побывать с ней и во Львове — услышать противоположную точку зрения, подискутировать со зрителями и, быть может, найти с ними взаимопонимание, однако заинтересованных организаций или хотя бы частных лиц в этом городе пока не нашли. Чем, кстати, очень расстроены. Сейчас на Западной Украине очень много говорят об экспансии русской культуры (в частности, музыкальной). В «Мы из будущего-2» все саундреки — от украинской группы «Океан Эльзы» (ее лидер Святослав Вакарчук, если кто подзабыл, — коренной львовянин).

— Хорошая музыка не знает границ: ее с удовольствием слушают и на Украине, и в России, — говорит Александр Володарский. — Не сомневаюсь, что наш фильм способствовал увеличению армии поклонников «Океана Эльзы».

К последним, кстати, теперь можно отнести и питерского актера Алексея Барабаша, с подачи которого в фильме и зазвучали песни Святослава Вакарчука. Любопытно, что Барабаш сыграл в картине роль ярого украинского националиста Тарана. Алексей настолько вжился в образ своего героя, что во время съемок даже (внимание!) выучил украинский язык.

Создатели «Мы из будущего-2», между прочим, не склонны преувеличивать художественных достоинств картины: главной была идея показать, что, разбежавшись по своим национальным квартирам, русские и украинцы не стали чужими друг для друга, общего у них по-прежнему гораздо больше, чем того хотелось бы некоторым политикам.

— У нас прежде всего общая история, и ее невозможно переписать, — высказывает свою точку зрения Владислав Резник. — Потому что у народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего.

Победа в Великой Отечественной войне — одна из самых славных и одновременно трагических страниц нашей общей истории.

У Владислава Резника войну прошел дед (к слову, лишь несколько дней не доживший до премьеры картины; именно ему он посвятил свою роль — майора Демина): «Это была потрясающая возможность хотя бы в таком виде внести свой вклад в Великую Победу. Нужно помнить и чтить подвиги своего народа».

Много слышал о войне от своих дедушек и бабушек и Дмитрий Ступка: «Конечно, чтобы понять, что такое настоящая война, на ней нужно побывать. Мы лишь по-актерски попытались передать дух того времени. Насколько это удалось — судить зрителям».

Как говорит молодой актер, он ни секунды не сомневался, принимая предложение сыграть роль Серого: «На Украине кино вообще не снимается. А тут приглашение на съемки в «полный метр», да и роль, скажу честно, весьма интересная».

Вряд ли «Мы из будущего» станет российской «Санта-Барбарой», но уже сейчас у сценаристов «просто чешутся руки отправить своих героев еще куда-нибудь» (Александр Володарский), так что продолжение фильма обязательно будет (это для тех, кто считает, что вторая часть была снята исключительно с целью провокации «холодной войны» между нашими странами). Кстати, не исключено, что действие третьей части картины развернется в Севастополе, о чем прозрачно намекнули создатели теперь уже практически сериала…
 

Комментарии

09.04.2024, 16:28 Secure Your biaxin Supply: Order Online Today
I am in fact thankful to the owner of this website who
has shared this wonderful piece of writing at at this place.
09.04.2024, 16:28 Secure Your biaxin Supply: Order Online Today
I am in fact thankful to the owner of this website who
has shared this wonderful piece of writing at at this place.
09.04.2024, 16:29 Secure Your biaxin Supply: Order Online Today
I am in fact thankful to the owner of this website who
has shared this wonderful piece of writing at at this place.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


"Мы из будущего-2"

Спецпоказ запрещённого на Украине фильм "Мы из будущего-2". Гости -  актёры Владислав Резник (майор Дёмин),  Дмитрий Ступка (Серый), автор украинской части сценария Александр…… →

Фото
Видео
Статьи