События

Взаимный интерес: Маркедонов о безопасности в Закавказье и отношениях Абхазии и России

sputnik Абхазия Источник (ссылка откроется в новом окне)

О перспективах участия Абхазии в международных интеграционных союзах на постсоветском пространстве и о том, насколько желание Грузии вступить в НАТО отражается на региональной безопасности в Закавказье, в эфире радио Sputnik рассказал политолог Сергей Маркедонов.

Два основных соглашения – Договор 2008 года и Договор 2014 года должны регулировать взаимоотношения двух стран – России и Абхазии. Российский политолог Сергей Маркедонов дал оценку реализации договоренности и совместных проектов, рассказал, что мешает этому процессу. Эксперт также поделился своим мнением о том, каково место Абхазии в Черноморско-Кавказском регионе.

"Абхазия должна демонстрировать уровень определенный государственной зрелости, в том числе и стратегической, потому что часто некоторые вопросы становятся разменной монетой во внутренней борьбе, к примеру, проблема "галских грузинов" тут же начинают одни политики обвинять других, но проблема есть, и надо ее как-то решать, и лучше решать ее здесь, чем кто-то за тебя это будет решать. Такие конъектурные моменты играют роль. Если бы у Абхазии был большой уровень зрелости именно государственных институтов, именно в широком смысле слова предсказуемости больше, не так, чтобы любого президента толпа выбрасывала из резиденции, а сменяемость власти посредством выборов и так далее, то тогда если даже все не поспешили бы в очередь за признанием, но стали бы находить механизмы для совместной работы", – сказал Маркедонов в эфире радио Sputnik.

Политолог высказал мнение по поводу того, в чем корень главных проблем Абхазии и каковы перспективы развития абхазо-российских отношений.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Маркедонов

22 февраля в Сухуме перед студентами Абхазского государственного университета выступил известный российский политолог, ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности и Института…… →

Фото
Видео
Статьи