События

СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: МОСКВА ПЕРЕШЛА ОТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО МИНИМАЛИЗМА К МАКСИМАЛИЗМУ И РЕВИЗИОНИЗМУ

Апсныпресс Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Абхазском государственном университете во вторник 22 февраля прошла встреча с известным российским политологом, ведущим научным сотрудником Центра евроатлантической безопасности и Института международных исследований, членом Союза журналистов России, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.

Открывая встречу, председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг обратил внимание на вчерашнее событие – признание Россией ДНР и ЛНР.

«Слушая выступление президента Путина, мы вспоминали августовские события 2008 года. Мы прошли определенный, достаточно сложный исторический путь к признанию. Наш сегодняшний гость - один из тех, кто хорошо знает наш исторический путь», - сказал Хашиг.

Политолог прочел студентам АГУ лекцию на тему: "Абхазия и российско-абхазские отношения в контексте геополитической ситуации на Кавказе".

Начал свое выступление Сергей Маркедонов с факта признания ДНР и ЛНР.

«Вчерашнее признание Россией ДНР и ЛНР кто-то назвал историческим днём, кто-то катастрофой. Думаю, что «концом истории» это событие точно не станет. Закрывается одна страница и один набор проблем, открывается другая. И неопределённостей в ней намного больше, чем раньше. К «минскому» статус-кво успели попривыкнуть, научились играть в его рамках. Попытки Киева поменять правила игры подтолкнули Россию от минимализма к максимализму и ревизионистскому поведению. Признание ставит много других вопросов, в том числе и о границах ЛНР и ДНР. Донецкая и Луганская области не были, как Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах, автономиями. Там даже нет такого управленческого опыта. К примеру, у Сергея Багапша был управленческий опыт, опыт работы с людьми. В ДНР и ЛНР этого не было практически. Если говорить о донбасской элите, то многие ее представители до того, как перебрались в Киев, часто выступали с прорусскими лозунгами, с идеей федерализма, критически относились к НАТО, а оказывавшись в Киеве мгновенно переориентировались. В результате так называемого евромайдана, собственно представительство Донбасса дезориентировалось. Кто-то из руководителей регионов побежал к новой власти приносить присягу, кто-то уехал. И на первые позиции выдвинулись люди, которые не имели большого опыта. Здесь много проблем начиная от границ, заканчивая реакцией Запада», - сказал политолог.

Касаясь того, какая может быть связь между тем, что происходит сегодня на Украине, и Кавказом, политолог отметил: «Прежде всего это связано с общим контекстом распада Советского Союза. В результате распада СССР произошло 9 вооруженных конфликтов, включая Донбасс. Пророссийские сентенции в Абхазии в 90-х были сильнее, чем сейчас. Многие помнят сход 1995 года, когда звучали лозунги о вхождении в состав России на основе договоренностей 1810 года. Раз советское право распалось и не действует, будем искать альтернативы. А что получилось в ответ: в 1995 году сход, а в 1996 году блокада, в том числе с российской стороны. Это очень поучительная история, на мой взгляд. Есть такая концепция - принуждение к миру, Россия в то время практиковала принуждение к договоренностям, к переговорам. Евгений Примаков предлагал план общего государства Грузии и Абхазии. Москва соглашалась и на «план Дитера Бодена», предполагающего некие элементы государственности Абхазии, но в составе Грузии. Урок в том, что несмотря на меры дипломатического и военного давления Абхазия не вернулась в состав Грузии».

По мнению Маркедонова, пересмотр Москвой Беловежской логики объясняется двумя причинами. «Во-первых, некоторые новые независимые государства, Грузия в том числе, стали смотреть в другие стороны, не удовлетворившись помощью Москвы в урегулировании конфликтов, захотели форсировать урегулирование, начали прибегать и к силовому изменению статуса-кво, как это было здесь в мае 1998 года. Естественно, Москву это не могло удовлетворить, особенно когда ее миротворцы становились объектами атак. Во-вторых, Запад после Югославии принялся за постсоветское пространство. Эти два момента заставили Москву перейти от внешнеполитического минимализма к максимализму и ревизионистским практикам», - уточнил Маркедонов.

То, что произошло в Крыму и на Донбассе - это последствия, эхо того, что, если вы не хотите вести с диалог Россией, а пытаетесь сломать статус-кво, вы вынуждаете её, не факт, что сразу, но к ревизионистским действиям. Когда Тбилиси в 2004 году начал разморозку конфликта в Южной Осетии, то потребовалось 4 года, чтобы произошло признание. Абхазский сход был в 1995 году. Потребовалось 13 лет, чтобы произошло признание. Беловежская логика сегодня стала неактуальной», - полагает Маркедонов.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба, присутствовавший на встрече, поделился своими мыслями о признании Россией ДНР и ЛНР.

«Слушая сегодня Сергея Маркедонова, я невольно вспоминал о том, как произошло признание Россией Абхазии. Вчера мы сидели у телевизора и ждали. Все понимали, что будет объявлено о признании. Все в жизни очень быстро меняется. Я был совсем молодым человеком, когда вступил в национально-освободительное движение. Мои друзья спрашивали, вправду ли я верю в то, что Абхазия может отсоединиться от Грузии? Я отвечал, что мы этого может и не увидим, но наши внуки увидят. Но, так получилось, что мы увидели это. Все в мире так быстро меняется, что неизвестно, что мы еще увидим»,- сказал он.

Касаясь того, почему Абхазия в свое время не признала Донбасс, Шамба сказал: «Я был тогда депутатом парламента. Президент Хаджимба попросил депутатов не принимать решение, так как в МИД России были против этого. Сейчас уже другая ситуация, мы ждали Москву. Мы говорили с МИД, они должны сделать заявление о том, что Абхазия готова рассматривать вопрос о взаимном признании».

Сергею Маркедонову был задан вопрос о геноциде в Косово.

«Я не считаю, что в Косово был геноцид, потому что, геноцид не может быть избирательным. Если там имели место геноцидальные действия, то невольно возникает вопрос, почему никого не убивали в самой Южной Сербии, где три албанских муниципалитета. Здесь убиваем, а там нет? Если геноцид босняков был в Боснии, то как понять, что в области Санджак люди мирно сосуществовали и вели бизнес? Надо быть осторожными при использовании понятия «геноцид».

Политолог предостерег от излишне эмоциональных оценок событий, происходящих на Донбассе.

«То, что произошло - это фиксация того, что было де-факто. Де-факто уже 8 лет украинских властей нет на этих территориях. Этот момент тоже чрезвычайно важный». Отвечая на вопрос о частично признанных и непризнанных государствах, Маркедонов сказал: «Феномен не новый. Разные государства пребывали в разные времена в стадии признания, непризнания или ограниченного признания. Я рекомендую вам, не потому, что это самореклама, в 12-м номере журнала «Мировая экономика и международные отношения» за прошлый год, опубликована моя большая статья. Я ее очень люблю, хотя не всякую свою статью я люблю. Я знаю, что некоторые статьи пишутся, чтобы писаться, а эта была для души. Я ее долго писал, она называется «Постсоветские де-факто государства: траектории борьбы за суверенитет».

Встречи с российскими экспертами, политологами, экономистами, журналистами организует Союз журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом «Формат А3».

Комментарии

29.01.2024, 23:43 gdzie kupić Levetiracetam Sun?
Inspiring story there. What happened after? Take care!
15.02.2024, 17:07 gdzie kupić zestril w Kielcachr
Superb content you have got there. <a href=http://djvc.or.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=83992>Ordina dipyridamole online a Torino senza problemi</a>
10.03.2024, 21:43 казахстан в составе ссср эссе
certainly like your website but you have
to take a look at the spelling on several of your posts.
Many of them are rife with spelling issues and I
to find it very troublesome to inform the reality then again I will
definitely come back again.
14.03.2024, 18:56 anastrozole disponible sans ordonnance en Espagne
I always used to read post in news papers but now as
I am a user of net so from now I am using net for posts, thanks to web.
07.04.2024, 23:14 Bestellung von valsartan in Belgien
hi!,I love your writing so much! share we be in contact extra approximately your article on AOL?
I need an expert in this area to resolve my problem.
May be that's you! Having a look forward to see you.
12.04.2024, 04:00 cardura à la portée de tous en ligne
Your style is very unique compared to other people I've read stuff from.
Thanks for posting when you've got the opportunity, Guess I will
just book mark this page.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Маркедонов

22 февраля в Сухуме перед студентами Абхазского государственного университета выступил известный российский политолог, ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности и Института…… →

Фото
Видео
Статьи