События

ТИМУР ШАФИР РАССКАЗАЛ СТУДЕНТАМ, КАК РАСПОЗНАТЬ ФЕЙК-НЬЮС И ПРОВЕРЯТЬ ФАКТЫ

"АПСНЫПРЕСС" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сегодня в АГУ состоялась встреча руководителя Международного отдела Союза журналистов России, вице-президента Международной федерации журналистов Тимура Шафира со студентами.

Тема беседы: «Фейк-ньюс как оружие информационной войны: для чего их используют и как им противостоять».

Встречу открыл секретарь Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг. Он напомнил, что Абхазия столкнулась с проблемой дезинформации почти 30 лет назад. Во время Отечественной войны народа Абхазии грузинские СМИ активно распространяли всякого рода небылицы о футбольном матч головами в Гагре, о двойнике Владислава Ардзинба после январского наступления на Сухум в 1993 году и др..

«Как распознать фейки, какие цели преследуют их создатели, как противостоять лживой информации расскажет наш гость и друг Абхазии Тимур Шафир», - сказал секретарь Союза журналистов Абхазии.

По словам Тимура Шафира, сегодня на людей обрушивается огромное количество информации. Такого в истории еще не было. Веселые газетные утки про личную жизнь звезд эстрады после появления смартфонов и доступного интернета превратились в оружие информационной войны.

Основные цели фальсификации информации: создать базу для протеста, паники и обрушить стабильность. «Необходимо понимать, что создание фейков, особенно массовых, требует больших финансовых затрат, поэтому просто так они не создаются и после использования никуда не исчезают, а трансформируются под новые задачи», - отметил Шафир.

В качестве примера он привел несуществующее высказывание в Твиттере секретаря Совета безопасности России Дмитрия Медведева о том, что спутники, созданные Илоном Маском, совместно с Пентагоном собирают информацию о России, поэтому их необходимо сбить. Для запуска этой дезинформации был создан фальшивый аккаунт. Нередко в название сайта добавляется лишняя буква. Быстро обнаружить эти махинации не всегда возможно.

Как распознать фейки:

Кричащий заголовок огромными буквами. Цель - заставить эмоции отключить разум.

Очевидная невероятность. Бритва Оккама. Если что-то кажется фантастическим, то скорее всего это действительно фантастика.

Анонимность источника.

Репутация источника.

Нет ни одной ссылки и ни одной цитаты.

Нет привязки к точному имени, месту или событию.

Как проверять факты:

Сомневаться во всем и всегда. В качестве примера был назван журналист немецкой газеты «Шпигель» Клаас Релотиус, у которого много наград за серьезные материалы про наркоторговлю. Совершенно случайно выяснилось, что этот журналист ни с кем не разговаривал, а просто все выдумал.

Никаких репостов, перепечаток и рассылок даже с выражением сомнений.

Проверять дату.

Задавать вопросы.

Помнить, что у вас есть право на личное мнение, но нет права на личный факт. Факт – это всегда объективно.

В конце встречи Тимур Шафир ответил на несколько вопросов.

- Какие юридические способы борьбы с фейками есть у государства?

- Государство может и должно бороться с фейками. По словам журналиста, это не нарушает свободу слова. Если у редакции на месте событий есть собственный корреспондент или она использует информацию из официальных источников, то бояться нечего.

- Большинство фейков – это откровенная глупость. Может, имеет смысл вообще на них не реагировать?

- Я журналист-международник. Мне трудно об этом говорить, но наша борьба с фейками не оказывает на зарубежную аудиторию никакого влияния. К сожалению, против России действуют очень богатые ресурсы. По сути, они работают над расчеловечиванием России. Запад стремится показать нас какими-то орками, а нашу историю и культуру лишить человеческого лица. Это не сегодняшнее изобретение. Подобный процесс происходил в период холодной войны. Абхазия тоже на себе ощутила это, когда в период войны с Грузией по многим каналам прошла дезинформация про игру в футбол в Гагре отрезанными грузинскими головами. В этой ситуации России надо активно работать со своими гражданами по защите умов от лживой информации.

- Каковы перспективы информационной войны?

- Ближе к осени, когда станет холодно, у европейцев, возможно, проснется совесть.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*