События

О СЕБЕ И О ТВОРЧЕСТВЕ: ХУДРУК ВОЛКОВСКОГО ТЕАТРА СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС ПООБЩАЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ АГУ

Апсны-Пресс Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Абхазском государственном университете состоялась встреча известного актера, режиссера, художественного руководителя Ярославского драматического театра им. Ф. Волкова, заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса со студентами.

Встреча организована Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом «Формат А3». Тема беседы - «Люди искусства в переломную эпоху».

На встрече присутствовали помощник президента по вопросам науки и культуры Нугзар Логуа, председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг, генеральный директор Абхазского государственного драматического театра Алхас Чолокуа и генеральный директор Русского театра драмы им. Ф. Искандера Ираклий Хинтба.

В приветственном слове Руслан Хашиг отметил: «Медиа-клуб «Формат А3» старается организовывать встречи в ежемесячном режиме. Это сотрудничество дает нам возможность приглашать известных людей. Сегодня у нас в гостях Сергей Пускепалис».

Актер рассказал студентам о своей жизни и о творческом пути: «Я родился в Курске, но судьба так сложилась, что отец уехал на Чукотку строить атомную станцию и взял маму с собой, поэтому до 11 лет я жил на Чукотке и не понаслышке знаю о суровых природных условиях. Я вырос среди мужиков, которые добывали золото и ежедневно сталкивались с суровыми природными условиями», - вспомнил он.

В юности актер мечтал стать летчиком и совсем не думал связывать свою жизнь с театром. Но поступил в Саратовское театральное училище.

«Я возглавляю первый русский профессиональный театр. Мы находимся под пристальным вниманием общества, так как являемся федеральной организацией. После 5 лет службы главным режиссером в Магнитогорском театре, я 12 лет занимал ту же должность в Ярославском театре. А затем Владимир Мединский, министр культуры на тот момент, предложил мне возглавить театр, и я с радостью согласился. Это не означает, что я приехал и сразу начал работать. На это место был конкурс, вместе со мной претендовало 9 режиссёров. Они замечательные люди и мои товарищи, которые были знакомы с работой в этом театре и с командой. Но конкурс выиграл я». – рассказал Пускепалис.

Актер успешно совмещает работу в театре со съемками в кино. «Моя кинодеятельность обширна.

Обязательств у меня на три года вперёд. Съёмки –это очень серьёзное и дорогое дело. Совмещать удается благодаря профессиональной команде театра. Мы находим общий язык друг с другом и ставим по 6-7 спектаклей в год. Я смотрел ваш «Солярис», на одном дыхании, впечатлений было много, и они остались до сих пор. Я рад успехам своих коллег и товарищей», - подчеркнул Пускепалис.

Режиссер придает большое значение морально-психологическому климату в театральном коллективе.

«Если в коллективе частые споры и ссоры, то зрителю становится непонятно, зачем вообще нужен театр, в котором все плохо? Театр обязан служить людям, и им должно быть комфортно и интересно», - заметил он.

Пускепалис рассказал о том, как поток информации влияет на жизнь общества.

«Я в 16 лет попал в театральное училище, а в 19 меня призвали в армию. Я почему-то думал, что люди, не связанные с театром, глупые и ничего не соображают, а мы уже были знакомы с работами Сальвадора Дали и читали «Мастера и Маргариту». Но когда я оказался на флоте, мой мир стал разрушаться в хорошем смысле. Оказалось, что не только я знаю Сальвадора Дали. Я понял, что из-за недостатка информации я жил в иллюзиях, а реальность была совершенно иной. Сейчас та же проблема, но уже на другом, более массовом уровне. Общение в современном обществе нередко ограничено рамками интернета, а он во многом состоит из непонятных ресурсов. В результате люди, даже обладая острым умом, создают свою вымышленную реальность на противоречивой, а нередко и лживой информации. Мы подобны летучим мышам, которые летают в темном пространстве и ориентируются на эхо от отраженных предметов. Появилось огромное количество людей, которые пытаются только громко заявить о себе, не сознавая свою ответственность. А я считаю, что самовыражаться можно только одному, в тёмной комнате. Если говорить о творческих людях, то существует тенденция отрицать все, что сделано до них. Это приводит к тому, что исчезает связь между поколениями, а это опасно.

Пускепалис также рассказал об отборке фильмов на Каннский кинофестиваль, о том, какие фильмы получают награды, а какие пользуются меньшим спросом у зрителя.

Он порекомендовал посмотреть фильм «Человек с бульвара Капуцинов» и отметил, что в этом фильме есть все ответы на вопросы о киноиндустрии.

Помощник президента по вопросам науки и культуры Нугзар Логуа поблагодарил режиссера и отметил: «Очень приятно видеть вас здесь. Слава Богу, что живут такие люди, у которых есть четкая жизненная позиция. Искусство и культура – это важные моменты в жизни общества, они позволяют человеку испытать катарсис, самоочиститься».

Логуа также задал вопрос об отличии советского и современного кино.

«В кинематографе нужно возвращаться к принципам советского кино, где во главу угла всегда ставился человек. А сегодня дали деньги, беги и снимай кино, пока не разошлись актеры, потом такой роскоши не будет. Когда начинаются претензии к советскому кинематографу, это несправедливо. Поверьте, это был заповедник с высоким отношением к творцу. К тому времени уже не вернуться. Но, нужно возвращаться к принципам советского кино. Сейчас все уходит в телевизор. На западе снимается большое количество хороших сериалов, но сейчас уже полтора часа человек просто не высидит. Мне также не нравится, как в западных фильмах показывают русского человека. К сожалению, всех русских актеров на Западе подчас используют для того, чтобы они играли бандитов, отморозков, маргиналов, не больше. Раньше была система кинопроката. Сейчас, дай Бог, один кинотеатр на весь город и говорить об обратной связи, если мы сняли хорошее кино, трудно. Сейчас другие способы хозяйствования. Кино в моем понимании должно помочь людям преодолеть накопившийся негатив. Если искусство учит злу, разделяет людей, вносит раздор, для меня это не искусство», - считает актер.

Сергей Пускепалис сообщил о том, что в российский прокат выходит военная драма о подвиге советских летчиков, совершивших в 1941 году первый авиаудар по Берлину. «Это был первый и самый громкий ответный авианалет советских войск на Берлин после разрушительных налетов фашистов на Севастополь, Смоленск, Киев и бомбежек Москвы в июле 1941 года», - сказал актер, играющий одну из главных ролей в этом фильме.

Сергей Пускепалис также отметил важность взаимодействия министерств культур Абхазии и России.

«Я благодарен нашим министерствам культуры. Наши большие гастроли - это очень хорошо. Наш театр приехал, ваш приедет, мы говорим на одном языке, нас интересуют одни и те же вещи. Если находятся деньги, нужно тратить их на такие дела», - сказал он.

На вопрос студентов, где ему сложнее работать, в театре или кино, Пускепалис ответил: «В театре от игры актера зависит многое, тут он главный. В театре актер - это царь, а режиссер обеспечивает его успех. А кино – это сугубо режиссерский вид искусства. Кино рождается на монтажном столе. В кино может сняться непрофессионал, в кино используют фактуру. Я в театре не играю, только в кино. У меня актерский зажим, а театральные актеры – это гладиаторы на сцене».

На вопрос, как режиссер выходит из состояния, когда все хочется бросить и забиться в угол, режиссер отметил, что у него периодически бывают такие моменты.

«Это состояние сплошь и рядом. Выходить из него помогает общение с родными людьми. Мой выбор - отлежаться, общаться с людьми, с книгой, отдыхать морально. Человеку свойственны такие тупики, бояться этого не нужно. Спасение только одно, нам нужно общение, мы всегда должны на кого-то опираться», - подытожил он.

Сергей Витауто Пускепалис родился в Курске в 1966 году в интернациональной семье. Отец – литовец, мать – болгарка. Детство провел на Чукотке, где работали родители. Окончил Саратовское театральное училище и ГИТИС. Прошел срочную службу в военно-морском флоте, демобилизовавшись в 1988 году старшиной первой статьи. В большое кино попал по «протекции» сына: во время съемок фильма «Коктебель», в котором его 10-летний сын Глеб сыграл главную роль, отец навестил его и познакомился с режиссером Алексеем Попогребским, который пригласил его в фильм «Простые вещи». За работу в этой картине Пускепалису вручили национальную кинематографическую премию «Ника» в номинации «Открытие года».

В 2010 г. состоялась новая совместная работа Попогребского и Пускепалиса – картина «Как я провел этим летом», которая на Берлинском кинофестивале получила сразу двух «Серебряных медведей». За «лучшую мужскую роль» были награждены Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, за «выдающийся вклад в искусство» — оператор фильма Павел Костомаров. В том же году фильм был удостоен главного приза 54-го Лондонского кинофестиваля.

Пускепалис также обладатель приза за лучшую мужскую роль XIX Российского кинофестиваля «Литература и кино» за роль в фильме «И не было лучше брата» и приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала» (за роль Ивана Митина в сериале «Крик совы»).

Актер сыграл в таких известных картинах, как «Метро», «Прогулка», «Сибирь. Монамур», «Мой парень — ангел», «Битва за Севастополь», в популярных сериалах «Жизнь и судьба», «Крик совы», «Защита свидетелей», «Аптекарь», «Крестный», «А у нас во дворе» и др.

Комментарии

08.04.2024, 01:43 compra de amaryl de Mylan en Brasil
Hi there would you mind stating which blog platform you're working with?

I'm going to start my own blog in the near future but
I'm having a hard time making a decision between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
The reason I ask is because your design seems different then most blogs and I'm looking
for something unique. P.S Apologies for getting off-topic but I had
to ask!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей Пускепалис

4 мая известный российский актер и режиссер, художественный руководитель Ярославского драматического театра им. Ф. Волкова, заслуженный артист России Сергей Пускепалис в рамках совместного проекта…… →

Фото
Видео
Статьи