События

«Способность прощать и возрождаться объединяет человека со Всевышним»

Екатерина Банару, «Аргументы и Факты в Молдове» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Георгий Пряхин – о сближении молдаван и русских без вмешательства политиков

«Возрождение Молдовы возможно даже в отрыве от такой материнской глыбы, каким был Советский Союз, в этом я не сомневаюсь», – сказал известный журналист, писатель, директор и главный редактор российского издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин.

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» он побывал недавно в Кишиневе.

Спецоперация «Нефть»

- Георгий Владимирович, ровно два десятилетия назад, в декабре, распался Союз. Геннадий Бурбулис считает, что произошла «оптимистическая трагедия». А писатель Александр Поляков уверен, что в результате проведения спецоперации «Перестройка» мы лишились «единой для всех родины». Что вы думаете об этом?

- Это была просто большая трагедия, нет никакого оптимизма. Она прошла по живому, разъединила людей. Они сегодня воссоединяются на другом уровне. Зарабатывают на жизнь и зачастую трагическим путем покидают семьи.

Что касается спецоперации «Перестройка», то я бы не определял ее столь размашисто. Была другая операция, о которой мало кто знает. Она только-только выходит на свет. Дело в том, что за несколько лет до распада Союза тогдашний президент США Буш-старший и руководство Саудовской Аравии, а по существу руководство АПЕК, договорились о резком снижении мировых цен на нефть. Если не ошибаюсь, нефть в горбачевские времена стоила 9 долларов за баррель. Эта операция не афишировалась, о ней мало кто знал. А СССР нечего было экспортировать кроме сырья. Весь Запад знал, что, подрезая нам «сырьевые» крылья, он обрекает на бунт всю страну. Резали по живому.

То, что Союз в том или ином виде, например в форме конфедерации, мог существовать годы и годы, не сомневаюсь.

- Не возникало ли желания написать о тех событиях книгу? Вы же были референтом Михаила Горбачева.

-Я не находился непосредственно в гуще тех событий. У меня были несколько иные обязанности. И не могу сказать, что знаю досконально всю подноготную. Хотя сама тема весьма любопытна. В то же время она и строга, требует работы с документами и фактами в руках.

Говорю сейчас несколько о другом. У меня есть книга «Грешники в раю». Она и об этих событиях, но в большей степени о Раисе Горбачевой, которую хорошо знал и глубоко уважаю. О судьбе, логике этой судьбы, восхождении и низвержении. Книга уже дважды переиздавалась, но до вашего читателя пока не дошла.

В свое время мы с Раисой Максимовной написали книгу «Я надеюсь…». Кстати, мы встречались и беседовали по вечерам на даче в поселке с многозначительным названием «Раздоры».

- «У Союза были большие перспективы, но у Молдовы вне Союза их нет», – цитирую недавнее высказывание одного из видных молдавских политиков. Вам тоже так кажется?

- В Библии сказано: «Последние станут первыми». Меня жизнь научила – ни на ком и ни на чем не ставить креста. Человек схож с Господом Богом, в том числе в способности прощать и возрождаться. В том, что возрождение Молдавии возможно даже в отрыве от такой материнской глыбы, каким был Советский Союз, я не сомневаюсь.

За последнее время я приезжаю к вам во второй раз. И оба моих приезда были кратковременными. Но все же в силу своего опыта, возраста и наблюдательности обратил внимание на то, что в Молдове сейчас, несомненно, очень хороший сервис. Сужу по гостиничному, ресторанному сервису, вашему аэропорту, где наблюдал большую наполняемость и напряженный ритм работы. Увидел целый парк самолетов, чего никак не ожидал!

И второе. Молдаване всегда были очень «рукастыми» людьми, работоспособными и работящими. Спрос на хороших молдавских специалистов, строителей существовал и в прежний период, и сегодня тоже есть.

Но политическая нестабильность и бесконечные выборы отвлекают людей и деньги, да и народ расхолаживают. А деньги идут на борьбу между партиями. В такой малочисленной стране, как ваша, происходит что-то вроде побоища между родственниками. Скорее – борьба между кланами за сферы влияния.

Единственное, что считаю абсолютно бесперспективным, так это слияние Молдовы с Румынией. Это, несомненно, путь в пропасть. А вот находить свою дорогу в СНГ, в Евразийском пространстве – это весьма и весьма перспективно. Хотя бы в силу того, что у нас и был, и есть опыт успешного сотрудничества. Но воссоздание Советского Союза в том виде, в котором он был, представляется мне делом невозможным.

- Немало людей в Молдове, и не только русскоязычных, воспринимают деятельность премьера РФ Владимира Путина весьма положительно. Что вы скажете о победе партии «Единая Россия» на последних выборах?

- Считаю, что Владимир Путин заслуженно популярен не только в России, но и в странах СНГ. Идея поддержки в странах Содружества русских, русскоязычных общин, создания российских научных и культурных центров, в том числе в Молдове, нашла воплощение именно при Владимире Путине. Предотвращение распада страны – тоже его заслуга.

Но на лицо в российской политике и элементы стагнации. Надо учитывать, что силовое давление всегда вызывает неприятие. Особенно у молодого поколения, выросшего в относительно свободной России. На мой взгляд, Владимиру Владимировичу нужно думать и об обновлении всей структуры (правительства, губернаторского корпуса) и собственных подходов в управлении государством. Должны быть преемственность и сменяемость кадров.

«Худлит» придет в Молдову

- Как идет реализация такого проекта, как издание «Худлитом» 60 томов «Библиотеки литератур стран СНГ»?

- В рамках проекта уже издано почти 30 томов литературных произведений. Нам помогает в этом российскй Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества. Уже вышел молдавский книжный том «Спел про лист зеленый я…» с предисловием классика молдавской литературы Иона Друцэ. До нового года выйдет второй том. Библиотеки стран СНГ, включая Молдову, получат эту литературу бесплатно. Думаю, что к 2013 году выйдет вся литературная серия.

Созрел и другой проект. Планируем поставлять на молдавский рынок достойные книги издательства «Художественная литература» для реализации в магазинной сети. Подчеркну, что по издательским ценам. И это будет на порядок ниже, чем та литература, что продается у вас сегодня. Кстати, не ожидал, что книги у вас такие дорогие.

В этой поездке в очередной раз убедился в одной истине. То, что мы говорим на одном языке, влечет глубинные эмоции, которые сближают людей. Знание языка помогает вашим людям в «смутные» времена зарабатывать в России деньги. Язык в инструментарии молдаванина оказался первым инструментом. Затем уже идут рабочие инструменты. Мы находим пути друг к другу без политиков и руководства. И разумно ли в нынешней ситуации искусственно выдавливать русский язык из Молдовы?

Досье

Георгий Владимирович Пряхин родился 4 мая 1947 года в селе Николо-Александровское (Ставропольский край). Окончил факультет журналистики МГУ. 12 лет проработал на разных должностях в «Комсомольской правде». Был замом заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС. Консультантом и референтом М. С. Горбачева. В 1991 году возглавил газетно-журнальное объединение «Воскресенье». С 2008 года руководит издательством «Художественная литература». Автор сборника рассказов «Записки с неба», повести «Интернат», романов «Мираж» и «Грешники в раю».

Комментарии

09.02.2024, 01:50 mitethisk
Your tips is incredibly unique. <a href=http://m.xn--v67b6oi9asze.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=163893>kup trinergot online w Krakowie bez konieczności recepty</a>
09.04.2024, 21:03 aciphex : comment choisir la bonne pharmacie en ligne
I've been surfing online more than 3 hours today, yet
I never found any interesting article like yours.
It's pretty worth enough for me. In my opinion, if all web owners
and bloggers made good content as you did, the net will be much more useful
than ever before.
10.04.2024, 01:11 Acheter de la lopid en ligne sans risque en Belgique
There is definately a great deal to know about this
subject. I really like all of the points you made.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий ПРЯХИН

8 декабря благодаря Международному медиа-клубу «Формат-А3» в Кишиневе состоялась публичная встреча с директором старейшего издательства России «Художественная литература»,…… →

Фото
Статьи