События

Георгий Пряхин: «Блог – та же книга, только в новом виде. Другое дело, что спать с такой книгой нельзя, она холодная и портит зрение»

Оксана Лазарь, "Труд" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» на прошлой неделе Кишинев посетил директор старейшего издательства России «Художественная литература», писатель и журналист Георгий Пряхин. Заявленная тема встречи «Надо ли спасать книгу?» собрала не только писателей, но и библиотекарей, книготорговцев и просто тех, кто любит почитать.

Книга сама себя спасет

Несмотря на то, что Пряхин считает себя книжником «до мозга костей» он говорит, что книгу спасать не нужно, она сама себя спасет. «Плач по книге преждевременный. Обливать книгу горькими слезами не стоит, ее просто нужно читать. Мои внуки не любят читать, но когда это делаю я, они раскрывают свои широкие глаза и слушают меня с замиранием сердца», - говорит Георгий Пряхин.

Новое обличие книги

Российский издатель не разделяет высказанных молдавскими поклонниками литературы опасений по поводу того избыточной «интернатизации» Молдова, а также того факта, что молодежь все больше предпочитает блоги и ЖЖ. «Блог - это та же книга, только в новом виде. Сегодня классическая книга терпит перемены, но не уходит в тень. Более того, в наше время писателей стало больше чем читателей. Я интернетом редко пользуюсь, больше слушаю радио «Коммерсант», где встречаются цитаты известных и не очень людей. Народ пишет настолько великолепные фразы, точные и метафоричные. Я считаю, что это тоже разновидность книги. Другое дело, что спать с такой книгой нельзя, она холодная и портит зрение», - отмечает Пряхин.

Он уверен, что интернет не убьет книгу. Более того, благодаря интернету люди научились самовыражаться. Конечно, во всемирной паутине встречаются разного сорта личности. Кто-то из них образован, кто-то - не слишком, но если брать в общем, то большинство пользователей обладают и образованием, и хорошей житейской школой.

До встречи с молдавскими читателями Георгий Пряхин провел в столице целый день. Обошел все книжные магазины и огорчился: «В кишиневских книжных магазинах я искал книги издательства «Художественная литература», но их не оказалось, к сожалению. Думаю, что они к вам просто не доходят, но дело это поправимое. Одна из целей моего визита - наладить отношения здесь, мы сейчас договариваемся через Россотрудничество партию книг сюда доставить бесплатно для библиотек, договоримся, чтобы в Молдове работал наш представитель». А еще кишиневские книжные магазины удивили издателя своими непомерными ценами.

Рука дающего указывает

А еще Пряхин без особого оптимизма относится к госпрограммам, направленным на финансовую поддержку писателей: «Конечно, государство должно поддерживать и классику, и современную литературу. Но мы ведь прекрасно понимаем, что рука дающего, она же и командует. Вы думаете, что государство выделит деньги тем, кто критикует нынешнюю власть? Каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. Мы считаемся государственным издательством, но кроме крошечных грантов ничего не получаем. Вот и приходится коммерциализоваться».

Интеллигенция страдает от безденежья

Некоторые молдавские писатели затронули тему гонораров. Какие гонорары платят в Москве? «Очень маленькие. Если удается найти спонсора, гонорары повышаются. Интеллигенция никогда не показывает вид, что нужны деньги, но они страдают от безденежья. Если уж говорить о спасении книги, то в первую очередь нужно спасать писателей. Недавно в Италии вышла моя книга. В качестве гонорара мне разрешили вместе с дочерью десять дней пожить на вилле под Миланом. Другая моя книга вышла в Ирландии, Дублин, гонорар составил - 500 евро и право выступить с речью в «Доме Джойса»», - рассказывает Пряхин.

Наше досье
Георгий Владимирович Пряхин родился в 1947 году в селе Николо-Александровское (Ставропольский край). Окончил факультет журналистики МГУ, 12 лет проработал в «Комсомольской правде» - от собкора в Волгограде до ответственного секретаря и заместителя главного редактора. Был заместителем заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, консультантом и референтом Михаила Горбачева в бытность его президентом СССР. В 1991 году Георгий Пряхин возглавил газетно-журнальное объединение «Воскресение». С 2008 года руководит издательством «Художественная литература». Его первая повесть «Интернат» вышла еще в конце 70-х. Затем были романы «Мираж», «Грешники в раю» и переизданный в Токио сборник рассказов «Записки с неба».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий ПРЯХИН

8 декабря благодаря Международному медиа-клубу «Формат-А3» в Кишиневе состоялась публичная встреча с директором старейшего издательства России «Художественная литература»,…… →

Фото
Статьи