События

Создатель "Мастера и Маргариты" задумался о космосе

Денис Синявин, "События" Источник (ссылка откроется в новом окне)

На днях в Симферополе прошла встреча крымской интеллигенции с известным российским кинорежиссером Юрием Карой. Публика в основном ожидала, что мэтр презентует свою знаменитую версию "Мастера и Маргариты", более десятилетия считавшуюся утраченной и чудесным образом "реинкарнированную" буквально в этом году, но Кара предпочел рассказывать о планах на будущее.

На излете советского времени, когда появились первые картины Юрия Кары "Завтра была война" и "Воры в законе", три кита его творчества кинокритики определили как китч, коммерция и конъюнктура. Например, он первым осмелился показать на советском экране половой акт. И его нещадно за это ругали. А "Мастера и Маргариту" — фильм, создававшийся в самый "мутный" период распада СССР, недруги (по другим сведениям, некие московские оккультисты) якобы хотели уничтожить, спалив цех с отснятым материалом, — проект вообще прославился чередой мистических неурядиц, подтвердив статус булгаковского романа. Эта картина появилась на экранах лишь несколько месяцев назад и в целом разочаровала современного массового зрителя именно своей архаикой (особенно тяжело видеть неуклюжую куклу кота Бегемота в век 3D-технологий).

"Самое сложное тогда было — сделать кино без дорогих спецэффектов, костюмов и декораций, — прокомментировал "Событиям" художник-постановщик фильма "Мастер и Маргарита" Борис Кузовкин. — И в этом плане работа получилась, нужно ведь делать скидку на время. А еще учесть нищий бюджет, за который сегодня ни одна киностудия даже кастинг не проведет, и постоянные скандалы, сопровождавшие работу на всех этапах".

Былая скандальность Юрия Кары воспринимается теперь весьма условно, а сам режиссер — давно уже почтенный преподаватель ВГИКа, ратующий за возрождение государственной системы кинопроката и, говорят, тесно дружащий с Никитой Михалковым. За это, добавляют злые языки, Михалков и номинировал заведомо провальный ретродебют "Мастера и Маргариты" на первое место своей кинопремии "Золотой орел".

"На будущее много планов, — признался крымчанам Юрий Кара. — Нужно закончить проект съемок в космосе, чтобы честно показать окружающее пространство. Хочу снять фильм про наших покорителей космоса: Королева, Гагарина, Титова. И, кроме того, в планах экранизировать биографию академика Сахарова".

Комментарии

27.01.2024, 19:18 nizoral en vente en ligne sans problème
Hey there! Quick question that's totally off topic.

Do you know how to make your site mobile friendly?
My site looks weird when viewing from my iphone 4.
I'm trying to find a template or plugin that might be able to correct this issue.
If you have any recommendations, please share. Appreciate it!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Юрий КАРА

По приглашению ММК «Формат-А3» 19 декабря крымчан навестил известный российский режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Юрий Кара. На встречу с ним пришли не только журналисты, писатели,…… →

Фото
Видео
Статьи