События

Максим Шевченко: «Пройдя через время распада, мы в России приходим к тому, что является нашей подлинной сущностью»

Марина Гусарова, «Крымское время».

Пообщаться с коллегой всегда интересно, а с таким, как Максим Шевченко — интересно вдвойне.

Известный журналист и телеведущий Максим Леонардович Шевченко — лицо «Первого канала»: каждый четверг около полуночи выходила в эфир самая острая, даже страстная по подаче программа «Судите сами» — политическое ток-шоу на первом канале.

И вот Максим Шевченко — в Крыму.Наверное, приглашая его, координаторы Международного медиа-клуба «Формат А-3» и не подозревали, что московского гостя земля Тавриды в минувший понедельник встретит не ласковой оттепелью, а по-сибирски трескучими морозами. Удивился подобному сюрпризу и сам телеведущий, признавшись:
— Меня трудно удивить, но минус двадцать в заснеженном Крыму — это сюрприз! Спасибо!

«Сейчас в России время больших перемен»

Главная тема встречи, которая, помимо журналистов, собрала солидное количество политологов и студентов, звучала так: «Как России и Украине выйти из исторического тупика?»

— Сегодня в России время больших перемен, — констатировал Шевченко. — Можно говорить то, что думаешь, а, главное — нужно говорить то, что думаешь. Прежде всего, давайте задумаемся — что же такое история? Поделюсь с вами тезисом: история — это не совсем то, что происходило на самом деле, это пространство наших интерпретаций того, что могло бы происходить на самом деле. Поэтому мы можем иметь дело с двумя или, скажем, тремя различными историями. И так было всегда — даже самые известные и уважаемые историки либо выполняли чей-то политический заказ, либо изображали действительность в свете собственных убеждений. Но главное — история всегда использовалась политическими элитами для оправдания своего бытия и своих действий.

— Думаю, и Россия, и Украина всегда стремились развиваться тремя путями, — продолжил собеседник. — Обозначу украинские: какая-то часть вашей элиты стремилась и стремится к сближению с Россией, некоторые мечтают о независимости — во всяком случае, языковой и культурной, часть направляет взоры в сторону Европы. Еще один фактор, роднящий наши государства — так называемая «правящая триада»: бюрократия; олигархия — не путать с бизнесменами, это те, кто зарабатывает деньги в России или на Украине, и выводит их в оффшоры, обладая преимущественным правом на грабеж того, что является природной рентой и принадлежит народу; а также силовики. Такая схема существует на всем постсоветском пространстве, но наиболее ярко проявляется именно в России и на Украине — государствах, самых сильных политически. Есть еще, правда, Казахстан, но там самый сильный фактор — этническая составляющая.

«В Чечне я мгновенно стал взрослым человеком»

А вот новейшую историю России Максиму Шевченко пришлось изучать «на практике» — в Чечне.

— Это было страшное время — Россия была на краю гибели, а тогдашний президент под кривые улыбки западных «друзей», жаждавших нашего унижения, мочился возле трапа самолета или падал в оркестровую яму… — вспоминает он. — Потом банда ельцинских провокаторов спровоцировала страшное кровопролитие в Чечне. Благодарите Бога, что вас миновала сия чаша! В Чечне я мгновенно стал взрослым человеком. Поражало даже не насилие — в Москве тогда тоже был разгул бандитизма — а то, что в Грозном, большом столичном городе, человеческая жизнь не стоила ничего — можно было совершенно безнаказанно убить, изнасиловать, ограбить любого человека. Там применяли вся виды оружия, кроме ядерного. И химическое, и напалм, и такие снаряды, которые разрывали человека буквально «в фарш» — я это видел своими глазами. А главные финансисты это бойни, что бы там не говорили, сидели внутри страны — это Березовский и компания. Вторую чеченскую войну в 1999 году я тоже воспринял с горечью, но потом понял — это единственный способ остановить безумие. А спас чеченский народ Ахмад Кадыров. Он выполнил договоренности и погиб. И Путин тоже выполнил свои договоренности. Именно тогда был заложен первый кирпич в фундамент будущей России. Именно с этого момента я стал верить Путину. И хочу вас заверить: сегодня Чечня — самый безопасный российский регион!

«Теперь людям есть, что терять»

Максим Шевченко не скрывает — он сторонник сильной и ответственной власти и в то же время уверен — альтернативы демократизации у России нет.

— Я считаю, что период распада заканчивается. Сегодня в России появились люди, готовые вкладывать инвестиции внутри страны. Более того — меняется сама структура общества: у нас появляется все больше состоятельных людей. В девяностые люди зависели от подачек олигархов, а теперь им есть, что терять. Растет уровень образования, все уже не измеряется только деньгами. Но главное — народам России, в отличие от западного принципа унификации, сейчас дается возможность развиваться согласно своим национальным особенностям. То есть, пройдя через время распада, мы, наконец, приходим к тому, что является нашей подлинной сущностью. И ее часть — развитие народного самосознания, народной демократии. Сейчас наступает ключевой момент: ранее паразитическое государство должно обрести функцию, подчиненную народовластию. Интуитивно я чувствую: это время пришло.

«У нас один путь, чтобы двигаться вперед — федерализм»

При всей разнице положения на Украине и в России Шевченко убежден — у нас много общего и, прежде всего — в выборе пути дальнейшего развития.

— Конечно ту партию, которая сегодня находится у власти на Украине, как и «Единую Россию», есть за что критиковать, — продолжает Максим Леонардович. — Но именно благодаря этой политической силе у Украины появилась надежда не потерять целостность, не расколоться. Рецепт здесь прост: надо договариваться — с Востоком, с Галичиной, с Крымом. Вот, были проблемы с Тиролем, когда целую немецкоговорящую область отдали Италии. Было сопротивление, даже теракты были — и это в центре Европы! А потом договорились: признали право тирольцев на свою культуру, право учиться, говорить на немецком языке — и проблема исчезла. Этот пример показывает — без нового типа регионального федерализма многие государства — и Украина с Россией в их числе — не смогут двигаться вперед. Повторюсь: без договоренностей единства не сохранить. Мы в России это уже поняли. Думаю, скоро и вы это поймете.

Достоин упоминания и еще один вопрос, заданный московскому гостю, так сказать, «на закуску»: «Каково ваше отношение к проблеме «Россия — глобализация?».

— Глобализация — вещь неизбежная, — констатировал Шевченко. — Уже возникло единое пространство — экономическое, коммуникационное. Конечно, нужно выходить на мировой рынок, чтобы не выпасть из пространства конкуренции. Но не забывать и о том, что главная задача России в этих условиях — сохранить свою уникальную природу, найти свой путь…

 Прямая речь
«Элита — не те, кто имеет бабки, а те, кто в сердце своем ответственен за свою землю. Патетично, но точно. И еще — элита, прежде всего, должна быть справедливой. Нет худшего зла для России, чем слабый и безвольный правитель. Это всегда заканчивалось огромной кровью»

Комментарии

03.02.2024, 05:51 Stan
I really like your blog.. very nice colors & theme. Did you design this website yourself or did you hire someone to do it for you?
Plz answer back as I'm looking to design my own blog and would like to find out where
u got this from. thanks a lot
10.04.2024, 20:55 micardis sans ordonnance : est-ce légal ?
hello there and thank you for your info – I've certainly picked up anything new from right here.
I did however expertise some technical issues using this site, since I experienced to reload the site lots of times previous to I could get it to load
correctly. I had been wondering if your web host is OK?
Not that I am complaining, but slow loading instances times will often affect your placement in google and can damage your high-quality score
if ads and marketing with Adwords. Well I am adding this RSS
to my email and could look out for a lot more of your respective fascinating content.
Ensure that you update this again soon.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Максим ШЕВЧЕНКО

30 января по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Симферополь приехал журналист и телеведущий Максим Шевченко. У гостя всегда есть свое мнение. Как правило, оно особое. И…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи