События

Третьяков: Европа исчезнет из-за таких, как Эстония

Новостное интернет-издание Dienas Bizness Источник (ссылка откроется в новом окне)

Эстония пребывает в иллюзии, что она независимая страна, покусывая при этом Москву. Но России без Эстонии никуда. Ведь она империя, а империи необходим выход к морю. Для этого России идеально подходят порты балтийских стран.

Своим взглядом на Эстонию и будущее Европы рассказал в интервью эстонскому изданию aripaev.ee известный российский журналист Виталий Третьяков.

Правда ли, что для Вас Россия, Евросоюз и США - три империи евро-атлантической цивилизации?

Да. Это три империи. Каждая из них преследует какую-то свою цель и решает свои задачи. К большому сожалению, эти три империи ещё и конкурируют между собой.

Какова роль Эстонии в этой конструкции?

Эстонии выделена роль покусывать и облаивать Россию. Такую роль взяли на себя, как минимум, три страны Балтии и Польша.

Какая-то не очень привлекательная роль...

Мне тоже так кажется. Вообще, когда мы говорим о малых странах, надо понимать, что это страны, у которых не получилось стать империями. В прошлом у всех были равные возможности захватить большие территории, а получилось это лишь у единиц. Поэтому здесь мы имеем дело с комплексами.
Но всё равно это не повод для Эстонии вести себя так как она ведёт, и уж точно не повод заниматься «цивилизованным расизмом»...

«Цивилизованным расизмом»?

Да. Я имею в виду положение русских в Эстонии. Я думаю, что Вы гораздо лучше меня знаете, каково оно здесь, чего я буду рассказывать Вам... Раньше такое положение называлось «апартеидом».

А, может, в России преувеличивают эту проблему?

Так считают не только россияне. Наблюдатели из ЕС тоже приезжали сюда и высказывали своё удивление происходящим.

Кажется, Вы недовольны политикой нашей страны. А как Эстонии следовало бы себя вести?

Во-первых, Эстония должна отказаться от иллюзии, что она независимая страна.

А что, нет?

Нет, конечно. Это квази­независимость. Это относит­ся не только к Эстонии, но и, например, к Литве, Латвии, Чехии, Болгарии, Словакии, Румынии. У этих стран, конечно же, есть какая-то авто­номия, но в целом они делают то, что им позволяют делать. Особенно любили кичиться своей независимостью украинцы. На что я им всегда отвечал: «Вы побыли независимыми несколько дней, а потом сразу побежали продавать её в Вашингтон и Брюссель. И продали. Кто-то более выгодно, кто-то менее выгодно».

Так что же нам стоит делать?

Первый шаг я уже назвал - отказаться от иллюзии независимости. Это не значит, что надо каждый день кричать и рисовать на плакатах: «Знаете, мы называемся независимым государством, но на самом деле мы не независимые!». Просто нужно понимать, что происходит. Я считаю, что вашей стране необходимо найти такой способ существования и взаимодействия, который позволил бы и вам самим чувствовать себя хорошо и не мешать другим.


Разве такая маленькая страна, как Эстония, может кому-то помешать?

Конечно. Сейчас Эстония мешает России и Европе, постоянно ссоря их между собой. Как я уже сказал, этим занимаются ещё Литва, Латвия и Польша. Они постоянно провоцируют ссоры и конфликты. Если дело так пойдёт дальше, то европейская цивилизация исчезнет.

А почему она исчезнет?

Потому что не может консолидироваться. Европа сейчас разобщена во многом из-за таких стран, как Эстония. И это очень печально кончится. Раньше, когда Европа начинала свои мировые войны, выигрывал кто-то из европейцев. Но теперь так не будет. Вне Европы появились силы, у которых есть такое же оружие и такие же технологии, как у европейцев. За пределами Европы собраны серьёзные силы, которые не преминут воспользоваться внутренними раздорами Европы. Интересно, Эстония это понимает, понимает, кто сюда придёт?

Люди из Азии?

Из Азии, Антарктиды, Африки. Не будет европейской цивилизации.

Эстония ведёт мир к третьей мировой войне?

Эстония провоцирует ссоры. Ссоры провоцируют ­конфликты. Конфликты провоцируют войны. Это мы, что ли, постоянно ссорим Таллинн и Брюссель? Нет - это Эстония ссорит Евросоюз и Россию. Это мы, что ли, угнетаем русских, которые живут на территории Эстонии? Нет, это делает сама Эстония.
Но я бы хотел подчеркнуть одну вещь: России без Эстонии никуда. Ведь наша страна - это империя, а империи необходим выход к морю. Для этого России идеально подходят порты прибалтийских стран. Так что этот воп­рос нашей стране всё равно нужно будет решать. Естест­венно, военным путём это сделать уже не получится, нужно использовать другие способы.

СПРАВКА
Виталий Третьяков - журналист, автор 12 книг, включая учебник «Как стать знаменитым журналистом». Бывший главный редактор газет «Московские новос­ти», «Независимая газета» и журнала «Политический класс». Создал собственное средство массовой информации - «Независимую газету». Автор и ведущий телепередачи «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура». С 2008 года - декан Высшей школы телевидения МГУ.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Риге побывал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков. Визит состоялся…… →

Фото
Видео
Статьи