События

Чем не союзник Наполеон?

Ves.LV Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российский публицист Виталий Третьяков - о латвийской традиции чествовать легионеров Ваффен СС

На прошлой неделе, выступая перед латвийской общественностью по приглашению международного медиаклуба "Формат А", Третьяков так прокомментировал подготовку ко Дню эсэсовца.

- Я представитель имперской нации. Я не могу войти в тело, душу и психею латыша или эстонца и ощутить то, что чувствовали представители малых европейских наций, живущие под пятой хозяев. Но понимаю, что это, наверное, тяжело, из этого хочется вырваться.

Другое дело - вырвавшись из-под одной пяты, тут же стремиться под другую. В тот же Брюссель. Что нужно взамен? Русских будете? Я понимаю, что представитель малой нации чувствует что-то иное, чем я, и хочет это изменить. Измени, пожалуйста. Но как? Нельзя ли было из национальной гордости великолатышей избрать что-то другое, кроме причастности к нацистской Германии, которая всем миром признана преступным режимом? Нельзя ли найти что-то другое, где можно утверждать свое величие? Это ж бесперспективно. Неужели кто-то всерьез надеется, что однажды где-то в Совете Европы выйдет вердикт, что Гитлер был хороший человек. И что все, кто с ним сотрудничали, хорошие люди. И приговоры Нюрнберга будут отменены. Вы верите в это?

"Гитлер - исчадие ада, а наши ребята при нем ангелы" - меня удивляет, что кто-то это пытается доказывать. Порыв антирусский не разделяю, но понимаю, что он есть. Ну не Гитлера возьмите в союзники, ну хотя бы Наполеона. Он хоть поприличнее был...

"Вести Сегодня", № 28.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Риге побывал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков. Визит состоялся…… →

Фото
Видео
Статьи