События

ПОЛИТОЛОГ: ЭСТОНИЯ, ЛАТВИЯ И ЛИТВА - ВСЕГО ЛИШЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ ХУТОРА

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Эстония, Латвия, Литва - это европейские хутора. Но Латвия не одинока. Сейчас на Балканах прорва таких же хуторов, заявил в интервью газете Neatkarīgā известный российский политолог, основатель издания "Независимая газета", главный редактор журнала "Политический час", декан Высшей школы телевидения Московского Государственного Университета Виталий Третьяков.

Обосновывая свое утверждение, он пояснил: это значит, что государства-хутора сами не принимают решения.

"Да, Брюссель и Вашингтон не волнует, какое в ваших ресторанах меню. Пока. Вы можете сами выбрать мебель для своих ресторанов и расставить ее. Но курить в этих ресторанах вы уже не можете. И не потому, что сами так решили. Потому, что так решил Брюссель", - сказал политолог.

Он отметил, что голос Латвии не учитывается. "Не учитывается даже голос Греции, где курят около 60% населения. Но, если вам даже не дают право решать, курить ли в ресторанах и туалетах, как можно надеяться на то, что вам дадут право решать какие-то более серьезные вопросы? Решает центр", - объяснил Третьяков.

Он указывает также на преимущества хуторов. "Но у вас есть преимущество. Хотя мировые войны, которые, как правило, начинали европейцы, вроде бы не прогнозируемы, следует помнить, что стратегический удар обычно наносится на центр, а не на периферию. Чаще всего выживают хутора".

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Риге побывал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков. Визит состоялся…… →

Фото
Видео
Статьи