События

Виталий Третьяков: о Путине, крахе Европы и горностаевой шубе Ельцин

Николай Кудрявцев, LifeNews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Дискуссия с участием маститого Виталия Третьякова, который гостил в Риге по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3», получилась захватывающей: о «горностаевой великодержавности», будущем России и Европы. Попутно выяснилось: Виталий Третьяков поклонник эпатажного романа «Цветочный крест».

Основной нерв встречи задал молодой журналист из Latvijas avīze: «А что простому народу России с Путина?». И, судя по всему, аргумент «сохранения страны» для него особо убедительным не был.

Что тоже понятно: взаимосвязь между пенсиями и ценами на нефть, а также целостностью трубопроводной системы — для молодого латышског парня вовсе неочевидна. А для маститого Виталия Третьякова даже отшифровывать эту тему как-то неловко — настолько она затаскана в Рунете. Что ж тут неясного? Перераспределение ренты с природных ресурсов — сколько при этом отдать на образование, и, наоборот, отобрать у «хапуг-олигархов» и, скажем, чиновников — это общее место в Российском информационном пространстве. И даже если автор левак («все отобрать и поделить»), он при этом непременно патриот — «целостность нашего трубопровода не замай!».

В каких все же разных странах мы живем...

Отметим и светский нюанс: дискуссия «Россия после выборов» с участием Виталия Третьякова вызвала большой интерес. В первых рядах сидели госконтролер Ингуна Судраба и экс-спикер Сейма Ингрида Удре, были здесь и журналисты, и преподаватели вузов.

«Что нас ждет? Евросоюз развалится...»

Исходные данные Виталий Товиевич оговорил сразу: Евросоюз развалится, причем в ближайшие 10-15 лет.

— Он повторит судьбу Советского Союза – то есть СССР... Это неизбежно, так как подобные образования выходят за границы управляемости. А Евросоюз повторяет все ошибки союза социалистического.

И о России:

— Либо великая держава, либо никак. А Путин победит.

«Почему я за Путина»

— Во-первых, это самый успешный политик нашей страны (России, СССР – не важно, как ее называть) за последнее время. Горбачев, Ельцин, Медведев, Путин – хорош Владимир Владимирович или нет, но он самый успешный из этой четверки.

Во-вторых,большинство российских избирателей считают Путина самой авторитетной, самой умной политической фигурой. Это бесспорно. Причем, Путин одна из самых влиятельных политических фигур и в мировом масштабе, при всей слабости России. Другой такой фигуры просто нет на данном этапе.

И в-третьих: если недоброжелатели и конкуренты России говорят: «Кто угодно, только не Путин», любой разумный человек скажет: «Значит, именно Путин!». Конкуренты хотят видеть слабого президента во главе России. Путин для них неудобный партнер.

«Не слишком хороший из Путина демократ»

Ингрида Удре спросила Виталия Третьякова, почему же Владимир Путин уклоняется от теледебатов.

—В Латвии я даже не могу представить, чтобы какой-то из кандидатов пренебрегал дебатами, — говорит г-жа Удре.
При этом она отметила, что налицо использование административного ресурса — в последнее время множество документальных фильмов и программ посвящено именно российскому премьеру.

На это г-н Третьяков ответил просто:

— Путин не слишком хороший демократ. Я, кстати, считаю, что он неправильно делает, что не участвует в дебатах. Да, Путиным используется административный ресурс. Это безусловно. Иногда это хорошо, иногда плохо. Я считаю, что задача обеспечить на выборах «Единой России» 50%+1 место в Государственной думе была бессмысленной. Ничего бы система и Путин не потеряли, если бы было 49% или 40%.

Я об этом писал и говорил открыто. В ночь выборов в Госдуму я прямо сказал, что это поражение «Единой России», потому что они снобистски себя вели, говорили, что чуть ли не 60% получат. Такое поведение дало прирост голосов коммунистам и «Справедливой России». То есть формально они победили, а реально – конечно, проиграли. Я это сказал в эфире Первого канала в ночь выборов. Тем не менее, меня снова зовут комментировать выборы.

Дебаты... Неучастие в них сам Путинобъясняет тем, что он как действующий премьер-министр не может давать такие же смелые обещания, как другие— ему ведь придется их выполнять. Но это лукавое объяснение. Думаю, просто в России нет такой традиции. Не сложилась.Кто-то должен начать, но непонятно, кто это должен делать. В России особая политическая система – не совсем подходящая для этого.

В России ведь считается до сих пор: если ты в Кремле, значит, ты власть. Почему Ельцин так стремился в Кремль при Горбачеве?Вы вспомните: когда он стал президентом, ему выделили несколько комнат в Кремле. Это было сделано не случайно – власть в России сакральна, а место воплощения этой сакральности – Кремль... Знаете, что Ельцина звали царем? Он сшил себе шубу на горностаевой подкладке. Постеснялся, чтобы горностаи были наружу — 20-й век, демократия все же — сделал мехом внутрь. Вот это был «демократ Ельцин».

О других российских демократах Третьяков отзывается тоже весьма жестко:

— Я был в Давосе в том самом 1996 году, когда олигархами решался вопрос, будут ли бороться за Ельцина. До того были выборы 1995 года, когда коммунисты получили самую большую из фракций и был максимальный рейтинг у Зюганова, а у Ельцина – минимальный. Толпа журналистов тогда ходила за Зюгановым. Летел я в Давос в тот год одним самолетом с Чубайсом. Только в самолете я пошел в салон первого класса, а он – третьего. Он был тогда в отставке, но я все равно удивился, неужели у Чубайса нет денег, чтобы билет в первом классе купить?..
В Давосе состоялся сговор олигархов, Чубайсу было предложено возглавить президентскую кампанию, в противовес другому штабу, который уже намечался. И вот оттуда Анатолий Чубайс летел уже не со мной. И не третьим классом, и даже не первым. Он летелличным самолетом Гусинского. И уже за Зюгановым не ходила толпа журналистов, когда все это было объявлено...

— Никто из вас с Каспаровым не общался? Он демократ? Я пожелал бы Латвии такого демократа президентом, вот у вас бы жизнь началась! Более авторитарной личности, чем Каспаров, я просто не знаю. Пиночет (как личность) просто мальчик по сравнению с ним.

Особенный путь России

Виталий Товиевич несколько раз подчеркнул, что демократией назвать теперешнюю систему управления в России трудно. «Я называю это «квазидемократией» или «протодемократией». Однако при этом Третьяков подчеркивает: российское государство — это весьма эффективная политическая система.

— Говоря о России, часто в пример ей ставят«цивилизованные страны». Я даже своим студентам запретил говорить «как в цивилизованных странах». Ивот почему: да, русская система власти на книжные образцы демократии не похожа. Но русское государствов разных формах — монархия, большевистский режим, сейчас вот непонятно что, называющее себя демократией, — русское государство с русской политической системой существует как независимое — непрерывно — уже 550 лет. А вообще в этом году русскому государству исполнится 1150 лет.

Назовите мне еще одну страну в Европе, которой удалось бы обеспечить550 лет независимости. Такая страна в Европе только одна – Великобритания... И вы мне будете говорить, что русская политическая система неэффективна? Главное, что страна все последние столетия остается независимой. Ей никто не указывает, что делать. Она сама принимает решения. Хорошо ли что-то делаетпри этом страна, плохо ли – она это делает сама.

«А что для простых людей сделал Путин?»

В ходе обсуждения возник и такой вопрос: а простым людям какая польза со всей этой горностаевой великодержавности? Им-то зачем Путин?

—Все последнее времяон сам отвечает на такие вопросы. Я не буду приводить его слова и цифры. То, что уровень зарплат поднялся, это факт. Прошло две чеченских кампании. Вы себе представляете, что было в России в 1999 году? Страна стояла на грани краха. Пенсионеры и госслужащие годами не получали зарплат и пенсий.

Более властолюбивого человека, чем Ельцин, я из политиков не знал. И он ушелтолько потому, что в противном случае было очень вероятно:народ соберетсявокруг Кремля и вынесет его оттуда. И он это прекрасно чувствовал. Ельцин – это «политическое животное». Инстинкт власти у негопросто колоссальный. Он чувствовал, что все. Крах. Поиски преемника велись с начала 1999 года. Тогда в уставах субъектов Российской Федерации (тогда они назывались конституциями) было написано все, что угодно. Включая государственный суверенитет этих территорий. И только одной фразой упомянуто то, что они входят в единую Россию.

Усилиями Бориса Николаевича, в частности, страна находилась перед своим вторым распадом. Уже одно то, что после правления Путина этот вопрос отпал – это достижение.

Путинские 2020-е

Чего стоит ожидать от Владимира Путина?

— Я не гадалка, не знаю, что он принесет. Знаю, что он должен принести. Моя поддержка Путина не бесспорна. В России множество проблем (всех не перечислить – страна огромнейшая). Есть острейшие: демографическая — страна вымирает. Путин говорит правильные, но недостаточно радикальные вещи.

Второе: гигантская несправедливость. Запрос на справедливость, понимаемыйво всех смыслах – от чисто материального до формального. Это Прохорову хорошо вспоминать, как он вагоны разгружал. Сейчас разгружай вагоны или не разгружай – жить не на что. Избавиться нужно и от мигалок и всех вещей, что с этим связаны. Как минимум минимизировать социальную несправедливость. Я лично выступаюза прогрессивный налог. А Путин – против. Я считаю, что он ошибается.

Третье: моральная проблема. Гигантская проблема исчезновения морали, а точнее – существование многих моралей.

Но что в первую очередь должен сделать Путин— поменять кадры. Не Путин надоел, кадры надоели. Самое показательное, кого он поменяет, а кого оставит. На это у него есть полтора — два года, после которых, если он продолжит действовать, как сейчас, его рейтинг упадет резко.

Почему России с Европой не по пути

Виталий Товиевич, к примеру, за восстановление смертной казни.

— Вот Путин — против. Но не потому, что в душе против, а потому что есть эти европейские нормы, нарушение которых будет стоить нам множество дипломатических проблем. А я считаю, что спасение нации и отсутствие убийц, спокойно гуляющих по улицам, знающих, что их ждет «око за око», стоит того, чтобы пренебречь европейскими нормами. Между прочим, спасая европейскую цивилизацию.

В общем, политолог считает, что Владимиру Путину стоит вывести Россию из-под юрисдикции Евросоюза.

«Цветочный крест» — рекомендую чрезвычайно»

Перед поездкой в Ригу Виталий Третьяков посетил Париж и вернулся оттудас наблюдением: «Замечательный город. И не меняется — нет в нем московских архитекторов. Повезло».

И еще: «Был у Марии Васильевны Розановой, вдовы Андрея Донатовича Синявского, давней моей подруги. Сейчас ей 82 года. В Москву уже не прилетит — одряхлела. Три часа просидели с ней — обсудили все, что происходит в мире, выпили вина, посудачили об общих знакомых. Кстати, судя по всему, молодые московские друзья ее забыли. А надо бы помнить. Звонить, заезжать... На баррикадах-то, понятно, легче дурацкие лозунги выкрикивать... Я оставил ей роман Елены Калядиной «Цветочный крест». Мария Розанова сама большая мастерица выражаться непечатно, посему я и порекомендовал ей этот роман чрезвычайно (несмотря на обилие обсценной лексики, употребляемой здесь чрезвычайно изящно, к месту и со вкусом — литературным)».

Досье Lifenews.lv

Виталий Третьяков — создатель знаменитой «Независимой газеты» — лучшего, по мнению профессионалов, общенационального политического издания, много лет был главным редактором газеты «Московские новости». В настоящее время — главный редактор журнала «Политический класс», декан Высшей школы телевидения Московского университета, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Российской ассоциации международных исследований.

Его книги «Нужен ли нам Путин после 2008 года», «Бесхребетная Россия», «Наука быть Россией» и др. вызвали большой резонанс и были переведены на разные языки.

Виталий Товиевич ценитель классики. Предпочитает оперу. Последнее описанное посещения театра – опера Владимира Кобекина по пьесе Аркадия Застырца в постановке Александра Тителя «Гамлет (датский) (российская) комедия», в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В своем ЖЖ он оценил спектакль так: «Очень понравилось: остроумно, смешно, умно, хорошо (как всегда у Тителя) поставлено».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Риге побывал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков. Визит состоялся…… →

Фото
Видео
Статьи