События

Историк: до смерти Сталина из прибалтийских стран вывезли 170 тысяч человек

Ves.LV Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Депортации. В общей сложности до смерти Сталина из Латвии, Литвы и Эстонии было вывезено 170 тысяч человек».

Об этом заявил в интервью латвийскому изданию «Вести Сегодня» российский политик, доктор исторических и политических наук, профессор МГИМО, депутат Государственной думы РФ (2004 – 2011 гг.), доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах Владимир Мединский.

По словам доктора наук, в общей сложности до смерти Сталина из Латвии, Литвы и Эстонии было вывезено 170 тысяч человек. «Много. Но если кто хочет сравнить, то это меньше, чем было сожжено в концлагерях и расстреляно за три года оккупации», - подчёркнул он.

Мединский также отметил, что большинство депортированных выжили, вернулись на родину, но кто–то и остался в России.

По его мнению, идеализировать советский режим нет смысла. Но не надо говорить и о том, что депортации имели тотальный характер. «В СССР и поволжских, и украинских немцев вывозили в Сибирь, и другие народы. Зачищали территории на всякий случай. А американцы всех японцев в лагеря согнали и держали их до конца войны — зачем? Где Япония и где Америка? Но не комплексовали», - сказал эксперт.

«К слову, о цене победы. Совокупные потери Великобритании, нашего главного союзника, наиболее пострадавшего от войны, — 390 тысяч. Совокупные потери Советского Союза в годы войны составили 26,7 млн человек. Из них боевые потери Красной армии — 8,7 млн человек, все остальные — это гражданское население: расовый геноцид, умершие от голода, умершие в плену», - указывает историк, добавляя: «Потери от репрессий. 800 тысяч расстрелянных плюс примерно столько же умерших в ГУЛАГе. Это за все годы сталинских репрессий. Цифры страшные, но это не 20, не 30 и не 40 млн», пояснил в интервью «Вести Сегодня» Мединский.

Историк допускает, что в случае с Латвией могут быть разные подходы, но есть «базовые цифры».

«Первая базовая цифра, говорящая, кстати, о расколе в латвийском обществе. Число воевавших латышей (равно как эстонцев и литовцев) в рядах Красной армии превышает число литовцев, латышей и эстонцев, воевавших во всех типах военных формирований на стороне немцев. Причем в Красной армии они воевали лучше. Уровень дезертирства и паникерства в национальных частях Ваффен СС был колоссальный. Поэтому им не давали ни танки, ни артиллерию», - заключил Мединский.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

13 апреля в Риге по приглашению Михаила Задорнова и Медиа-клуба Формат A-3 выступил Владимир Мединский — российский политик, доктор исторических и политических наук, профессор МГИМО, депутат…… →

Фото
Видео
Статьи