События

Владимир Мединский: «Из реки по имени факт»

"Комсомольская правда" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Риге побывал профессор МГИМО, историк и писатель, автор нашумевших книг «Мифы о России» и «Война» Владимир Ростиславович Мединский.

Познакомить рижских читателей с новой книгой «Стена» его пригласил сатирик Михаил Задорнов и Международный медиа-клуб «Формат А3».
Михаил Задорнов и представил писателя рижской публике, собравшейся в зале гостиницы «Рига» в центре латвийской столицы. В зале был аншлаг, а после выступления многие, вслед за писателем, перекочевали в библиотеку имени Николая Задорнова, где разговор с читателями продолжился.

- В некоторых словарях слова «честь» и «достоинство» помещены с пометкой «устаревший», - сказал Михаил Задорнов. - Такие люди, как Владимир Мединский, сохраняют эти высокие моральные понятия, показывая, что история государства Российского - настоящий кладезь великих и славных дел. А то живем, как пельмени: ничего не знаем и знать не хотим! Совестью России всегда были писатели, а не политики, и Владимир Мединский относится к таковым.

- После такого конферансье стоит ли мне выступать? - пошутил Владимир Мединский.

Как «Три мушкетера»

Роман «Стена» - первое художественное произведение Мединского. Отвечая на вопрос, что заставило историка прибегнуть к такому «легкому» жанру, Владимир Ростиславович ответил просто:

- Стремление расширить аудиторию. Ведь многие люди не читают нон-фикшн. А фикшн читают! А мне обидно, что наша история такая нераскрученная.

Преподавая в МГИМО, профессор Мединский не раз убеждался в том, что студенты, благодаря роману Александра Дюма «Три мушкетера», отлично знают историю Франции того периода. Кто же не помнит, что д’Артаньян и его друзья верой и правдой служили Анне Австрийской, разоблачая интриги кардинала Ришелье? А вот назвать хоть одного исторического деятеля России того времени никто не в состоянии.

- Мы расточительно обращаемся с нашей историей! - сетует Мединский.

Он и сам случайно узнал, что в школе, где учится его сын, в свое время пять (!) лет преподавал ...сам Рахманинов!

- Да если бы Моцарт хоть на час заглянул в какую-нибудь школу Вены, там бы сразу же музей устроили!
Роман «Стена» - попытка «оживить» историю, заинтересовать ею современников. И это автору удалось! Детективный сюжет, драматический накал событий не отпускают читателя, пока не дочитана последняя страница. Неужто появился наконец русский Дюма?

Но если знаменитый француз выдумывает свои романы, то Владимир Мединский строго придерживается фактов. Достоверность описанных в романе событий до выхода в свет по просьбе автора проверили знатоки этого исторического периода. Верность фактам - принцип Мединского, для которого история Отечества из хобби стала профессией.

Во славу Отечества

Оборона Смоленска в 1609-1610 годах от войск польского короля Сигизмунда, который шел на Москву, чтобы, по выражению Задорнова, «приватизировать Россию», была одним из переломных моментов в истории государства Российского.

- Этот эпизод в учебниках почему-то не упоминается, а за границей о чём-то подобном сняли бы десятки фильмов, - рассказывает Владимир Мединский.

Казалось, России не устоять перед поляками: в стране смута, и Москва уже признала власть польского королевича Владислава. Да только смоленский воевода Шеин со товарищи в законность пришлого владыки не поверили, усомнившись в том, что поляк, засевший в Кремле, примет православие. И они решили принять бой...

Два года билось у стен Смоленска польское войско, благо запасы пороха в крепости были неисчерпаемы. Зачем их там создавали? Еще одна загадка истории. И невозможно отделаться от мысли о мистической связи между кровавыми боями 400-летней давности и недавней авиакатастрофой под Смоленском, унесшей жизни польской верхушки.

Гарнизон Смоленска в момент начала осады был меньше польского войска почти в 10 раз. А когда враги ворвались в город, они увидели, что стены защищает не более двух сотен человек. Они заперлись в храме, и когда враги собрались на площади, взорвали себя.

Писатель Виктор Ерофеев, автор предисловия к книге «Стена», признавался, что так и не смог догадаться, кто в крепости предатель, потому что мыслил штампами: мол, предатель - плохой человек.
- А он не плохой, да и не предает никого, - высказывает парадоксальную мысль Владимир Мединский. - Он просто искренне считает, что России под поляками будет лучше, что это европейский выбор страны. И что незачем умирать за православие, пусть будет католицизм.

Разоблачая мифы

Что там давняя история - уже и Вторая мировая война забывается! Книга «Война» родилась, когда Владимира Мединского привлекли в комиссию при президенте России по борьбе с фальсификацией истории.

- Выступая в вузах СНГ с лекциями, я с ужасом понял, что молодое поколение НИЧЕГО не знает, поэтому им так легко манипулировать. Говоря о потерях Советского Союза в войне, называют любые цифры, кроме истинной - 26,7 миллиона жизней. Для сравнения: ближайший союзник Великобритания потеряла 390 тысяч человек.

- Конечно, советский агитпроп не говорил всей правды о войне, но то, так как мы себя оболгали в последние несколько десятилетий, это невероятно! В сериале «Штрафбат» правдой является только то, что Советский Союз воевал с Германией. В фильме «Сволочи», рассказывающем о подготовке детей-самоубийц, всё правда - за исключением одного «нюанса»: это делал Абвер.

Писатель убежден, что оккупации Прибалтики не было - в том смысле, который здесь в это слово вкладывают:
- Оккупация - это война. А какие потери понесла Латвия? Никаких. Большая часть латвийской армии после 1940 года с сохранением всех званий и должностей оказалась в Красной Армии. Можете себе представить, чтобы 22 июня немцы напали на СССР, а на следующий день вся Красная Армия стала немецкой?

Общество Латвийской Республики перед Второй мировой было расколото. Часть населения с завистью посматривала в сторону Советского Союза, который с фасада выглядел привлекательно - всеобщее среднее образование, бесплатная медицина и жилье.

Не случайно же количество воевавших в Красной Армии литовцев, латышей и эстонцев заметно превышает количество воевавших на стороне немцев.

- И воевали они лучше. Уровень дезертирства из Ваффен СС был намного больше, чем из Красной Армии. Поэтому немцы и не доверяли им танки, другую технику, - рассказал Владимир Мединский.
Он уверен: те, кто говорит о немцах и латышских легионерах как об освободителях, не знают, что дважды два четыре.
- Ни о какой независимости Латвии, Литвы и Эстонии речь не шла. Это был рейхскомиссариат Остланд. Около половины, а в некоторых местах до двух третей населения должны были быть уничтожены или депортированы, чтобы освободить территорию для чистокровных немцев - согласно опубликованному сейчас гитлеровскому плану «Ост».

Владимир Мединский привел и еще одну красноречивую цифру: 170 тысяч жителей Балтии стали жертвами сталинских репрессий. Много... Но три года фашистской оккупации смертей принесли еще больше.

- Что было бы с Латвией, если бы в 1991 году она не вышла из состава СССР? - спросили из зала.

- Не скрывая своих империалистических воззрений, скажу, что от распада Союза проиграли все. А выиграл лишь узкий слой региональных элит, которые под шумок приватизировали государственную собственность. Другое дело, что советская экономическая модель была неэффективной. Нужно было проводить приватизацию и начинать ее не с «Норильскникеля», а с магазина и парикмахерской, ведь строительство дома с крыши никогда не начинают.

Известность Владимиру Мединскому принес его труд «Мифы о России», поэтому понятно, что без этого вопроса рижане обойтись не могли:

- Какой главный российский миф, который надо срочно развенчать?

- Убеждение, что всё будет так, как предначертано - вот это самый плохой миф. Всё можно изменить.

 

Комментарии

08.02.2024, 07:50 sotalol 40 mg zonder voorschrift verkrijgbaar in Luxemburg
I am regular visitor, how are you everybody? This piece of writing posted at this web page is genuinely nice.
08.04.2024, 08:03 ethambutol acquistabile senza problemi in Italia
Hi there, I read your new stuff regularly. Your humoristic style
is awesome, keep it up!
14.04.2024, 02:47 desogestrel beschikbaar zonder voorschrift in Zwitserland
Hello, this weekend is fastidious designed for me, for the reason that this
moment i am reading this impressive educational article here at my house.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

13 апреля в Риге по приглашению Михаила Задорнова и Медиа-клуба Формат A-3 выступил Владимир Мединский — российский политик, доктор исторических и политических наук, профессор МГИМО, депутат…… →

Фото
Видео
Статьи