События

Историк Мединский: про Путина, Гитлера, Сталина и сокровища тамплиеров

Марина Михайлова, Интернет-портал lifenews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Михаила Задорнова и международного медиаклуба «Формат А3» в Риге побывал Владимир Мединский — историк, автор книг «Мифы о России», «Война» и романа «Стена». Встреча с читателями и журналистами оказалась неожиданно бурной: разоблачались мифы о Сталине, оккупации, западничестве и пр.

Миф о пользе западничества

Поскольку в Ригу Владимир Мединский приехал с презентацией своего исторического детектива «Стена», с него и начнем.

«Нас столько раз Запад выставлял дикарями и схизматиками, что хочется наконец развернуть пушки в другую сторону и подчеркнуть всю человеческую слабость тогдашней и всегдашней Европы», — пишет Виктор Ерофеев в предисловии к роману .

И тут же подчеркивает: только поймите правильно, это же исторический детектив — такой специальный жанр. По сути комикс. У героев все прекрасно, вплоть до васильковых глаз. У врагов и предателей жидкие волосы, склонность к пьянству и страсть к золоту. В общем, все заострено и упрощено — в хорошем смысле.

Поэтому-то Григорий, чиновник Посольского приказа, путешествуя в начале 17-го века по Европе, видит не столько достижения Ренессанса, сколько грязные улицы Парижа, папские происки и сплоченные компании содомитов.

«На Руси уж такого безобразия точно не будет, — рассуждает молодой российский патриот. — Он на секунду представил себе, как по улицам Москвы неприкрыто, не таясь, идут сотни напомаженных, нарумяненных мужчин в женских платьях, и прыснул в кулак. Нет, милостивые государи, такое возможно только в ошалевшей Европе, но уж никак не дома....»

В свою очередь предатель Андрей увещевает эмансипированную героиню (девушка хочет свободы, как у европейских феминисток типа Алеоноры Аквитанской) :

— Ты же любишь Европу эту самую. И жить бы хотела, как они там живут. Так что ж боишься польского нашествия?.. Пускай бы они нас захватывали.

На что героиня — боярышня, спортсменка и просто красавица — патриотично отвечает:

— Кто ж смеет нас захватывать?! Я б хотела, чтобы мы сами научились жить по-иному, а не чтобы нас кто-тот учил...

В общем, вы поняли. Поиски сокровища тамплиеров, которые идут параллельно с героической обороной Смоленска, время от времени прерываются взволнованными дискуссиями о западничестве. А также явлениями Белого орла (это не залетный герой из вестернов, а дух погибшего витязя прошлой войны), налетом «мессершмиттов» (это духи будущей войны) и т. д.

Что самое важное: главного предателя, который охотится за сокровищем, действительно до самого конца практически невозможно вычислить. Проверено на себе. Так что законы жанра соблюдены.

Можно, конечно, покритиковать смещение временных пластов «под Пелевина» как не слишком-то изящное... Но с другой стороны, это дело вкуса.

Сам Владимир Мединский в ходе встречи в Риге с журналистами и представителями общественности в Риге сверхзадачу детектива обозначил так: российская молодежь не знает истории своей страны. Про Анну Австрийскую или Луи XIV его студенты знают практически все. А вот про Россию того же времени — практически ничего.

Вот он и взялся заполнить хоть немного эту брешь. В духе романов Дюма.

Миф об оккупации Латвии

Дальнейший разговор о западничестве и мифах получился довольно жестким

— Я, например, глубоко убежден, что никакой оккупации в 1940 году — в том смысле, как ее понимают в Прибалтике, не было, — заявил историк.

А что же было?

— Была инкорпорация, — заявил г-н Мединский. — Оккупация происходит в ходе военных действий. Но разве Латвия понесла военные потери? Большая часть латвийской армии после 1940 года с сохранением всех званий и должностей оказалась в Красной армии. Можете представить, что 22 июня немцы напали на Советский Союз, а на следующий день вся Советская армия стала немецкой?..

Латвийское общество в то время было расколото. У 99 процентов населения выбора не было, и большая часть думала, что поскольку самостоятельно продержаться не получится, то лучше с Советами, чем с немцами. Ведь Советский Союз со стороны выглядел привлекательно: равенство, всеобщее среднее образование, бесплатная медицина. О ГУЛАГе же тогда не писали...

В случае с Латвией могут быть разные подходы. Но есть базовые цифры. Число воевавших латышей (равно как эстонцев и литовцев) в рядах Красной армии превышает число литовцев, латышей и эстонцев, воевавших во всех типах военных формирований на стороне немцев. Причем в Красной армии они воевали лучше. Уровень дезертирства в национальных частях «Ваффен СС» был колоссальный...

У зала это рассуждение г-на Мединского, отметим, вызвало сочувственный отклик. Задавая вопросы писателю, зрители жаловались на перегибы местной официальной идеологии:

— Приезжал к нам в университет читать лекции один молодой грузинский профессор, — рассказал студент ЛУ. — Так он нам заявил, что нынешнее воровство и коррупция в Грузии вызваны исключительно советской оккупацией.

Миф о легионерах, которые защищали независимость Латвии

— Меня всегда удивляет, когда говорят о «советских» как оккупантах и о немцах — как об освободителях, — продолжил развивать тему мифов В. Мединский. — Но никакой независимости для Латвии, Литвы и Эстонии Гитлер не предполагал. После окончания войны территорию надо было освободить для немцев. Треть осталась бы для обслуги. На этом история латвийской государственности заканчивалась.

В 1987 году в федеральном архиве Германии «случайно» обнаружили масштабный документальный труд — генеральный план «Ост». Документ скучный и мгновенного ужасающего впечатления не производит, нужно вчитываться. Посвящен он управлению занятыми территориями и судьбе их граждан. Согласно плану «Ост» выселить со своих территорий как людей генетически неполноценных было запланировано 95 процентов поляков, 85 — литовцев, 70 — латышей, 50 — французов, чехов, эстонцев. Куда выселять? В Сибирь. Вот такая была бы сытая, радостная жизнь. Русских, белорусов, украинцев по этому плану, можно сказать, уже не существовало.

То есть: около половины, а в некоторых местах до двух третей населения Латвии предполагалось уничтожить или депортировать, чтобы освободить территорию для чистокровных немцев.

Национализированную в 1939 году промышленность немцы после оккупации владельцам не вернули, а объявили собственностью Германии как военную добычу.

Про миф «Сталин был ничуть не лучше Гитлера»

— Про меня часто говорят, что я работаю на деньги Кремля. Во всеуслышание заявляю, что готов писать об истории России на чьи угодно деньги. Но, увы... Все, что я делаю, чисто коммерческий проект, который реализуется на наш страх и риск.

У России нет исторической политики — с 30-40-х годов, когда был снят целый ряд исторических фильмов, воспитывающих патриотизм. Сталин как человек с образованием священника понимал всю важность идеологии.

Советский агитпроп не говорил всей правды о войне, но так, как мы себя оболгали за последние 20 лет, это что-то невероятное!

В фильме «Сволочи», в котором рассказывается, как готовили детей-самоубийц, все правда, кроме того, что это делал... Абвер. Еще один миф: чтобы угодить нацистскому диктатору, в 1940 году Сталин якобы выдал гестапо евреев, бежавших в СССР. Об этом говорится в историко-документальном фильме «Советская история».

— В действительности происходило прямо противоположное. Захватив Польшу, гитлеровцы всячески способствовали бегству евреев на Восток, видя в этом бюджетное решение еврейского вопроса. Чтобы не было иллюзий, сразу отмечу: СССР принял 250 тысяч беженцев-евреев. Примерно в два с половиной раза больше, чем США и Великобритания вместе взятые.

И еще. После войны тех легионеров, кто остался в живых, наказали. И это наказание, по европейским меркам, по отношению к коллаборационистам было гуманным: младший сержантский состав прибалтов отпустили из лагерей через два-три года после войны, хотя своих держали по 20 лет. Бывали у Сталина такие завихрения...

Цифры потерь в сталинских репрессиях и во время Великой Отечественной войны тоже зачастую становятся предметом исторических спекуляций, считает писатель, их считают почти одинаковыми или как минимум сопоставимыми. Но это не так.

— Я придерживаюсь тех данных, которые признаны официально, — подчеркнул историк. — Совокупные потери Советского Союза в годы войны составили 26,7 млн человек. Из них боевые потери Красной армии — 8,7 млн человек, все остальные — это гражданское население: расовый геноцид, умершие от голода, умершие в плену. Потери от репрессий: 800 тысяч расстрелянных плюс примерно столько же умерших в ГУЛАГе. Это за все годы сталинских репрессий. Цифры страшные, но это не 20, не 30 и не 40 млн.

И миф о «проплаченной оппозиции» в современной России

Нынешнюю ситуацию в России писатель оценивает как непростую:

— Я доверенное лицо Путина на выборах, так что мои симпатии понятны. Но с другой стороны, не надо идеализировать власть — проблем у нее колоссальное количество. Она не может, например, справиться с коррупцией никак. Нет политической воли. И когда в Москве на демонстрацию выходят десятки тысяч людей, говорить о том, что все они проплачены врагами России, нельзя. Организм всегда болеет изнутри. Я считаю, что на данном этапе решить внутренние проблемы лучше сможет Путин. Но если он не реформирует власть, то перспектив у нынешнего правящего слоя я не вижу.

Путин пришел к власти на двух лозунгах – «порядок» и «справедливость». Эти лозунги абсолютно точно отвечают мироощущению российского общества, считает Мединский. Но если порядок нынешней власти удалось худо-бедно, процентов этак на 60, обеспечить, то вот со справедливостью – не очень.

— Прекратите закупать за границей лимузины для чиновников. Оставьте столько мигалок, чтобы их можно было пересчитать по пальцам одной руки. Отмените этот цирк с регулярным перекрытием Кутузовского и прочих магистралей. Сделать это просто, а эффект будет сразу. Заодно на себе почувствуете московские пробки и то, откуда помимо выборов берется «раздражение городского класса». Подобные «мелочи» и раздражают людей больше всего. Так не раздражайте! Начните изменения сверху, с себя...

Судя по эмоции, заложенной в эти слова, профессор верит, что это возможно.

Вместо морали

Напоследок еще одна цитата из Виктора Ерофеева:

«Не факты формируют веру, а вера оценивает факты. И поскольку в мире нет всеобщей веры, нет и всеобщей истории».

Досье Lifenews.lv

Владимир Ростиславович Мединский родился 18 июля 1970 года на Украине. Окончил МГИМО, работал в пресс-группе посольства СССР в США. В 1992 году основал и возглавил рекламное и PR-агентство UCA (затем — корпорация «Я»). С 1998 года — советник руководителя Федеральной службы налоговой полиции РФ по связям с общественностью. В 1999 году возглавил управление Министерства налогов и сборов по связям с общественностью. С 2002 года — руководитель исполкома московского отделения «Единой России». В 2003 и 2007 годах избирался в Госдуму. Зампред Комитета по экономической политике и предпринимательству, член Генсовета «Единой России».

Входит в Союз писателей РФ, помимо «Мифов о России» написал книгу «Негодяи и гении PR: от Рюрика до Ивана III Грозного» и ряд статей о политике и экономике. Профессор МГИМО. Доктор политических наук (тема диссертации — «Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства»).

Кроме всего прочего, Владимир Мединский является активным участником движения «Возвращение», ратующего за возврат досоветских названий российским улицам и городам. Он выступает за захоронение «мумии Ленина», считая, что нахождение «идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом»

Комментарии

28.01.2024, 07:06 Einkauf von Amlomyl in Italien online
Very nice post. I simply stumbled upon your weblog and wished to say that I've truly enjoyed surfing around
your weblog posts. After all I will be subscribing in your feed and I hope you write once more very soon!
03.02.2024, 13:59 Polska
Your way of describing everything in this paragraph is really
nice, every one can simply be aware of it, Thanks a lot.
06.04.2024, 14:30 Fermin
This piece of writing is genuinely a fastidious one it
assists new web users, who are wishing for blogging.
07.04.2024, 21:59 beschikbaarheid van misoprostol in Rotterdam
Magnificent goods from you, man. I've understand your stuff previous to and you're just extremely wonderful.
I really like what you've acquired here, really like what you're saying and the way in which you say it.
You make it entertaining and you still care for to keep it smart.
I cant wait to read much more from you. This is really a terrific website.
10.04.2024, 00:24 Koop irban zonder voorschrift tegen lage kosten
Have you ever thought about creating an ebook or
guest authoring on other sites? I have a blog based upon on the same information you discuss and would really like to
have you share some stories/information. I know my readers would value your
work. If you are even remotely interested, feel free to send me
an e-mail.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир МЕДИНСКИЙ

13 апреля в Риге по приглашению Михаила Задорнова и Медиа-клуба Формат A-3 выступил Владимир Мединский — российский политик, доктор исторических и политических наук, профессор МГИМО, депутат…… →

Фото
Видео
Статьи