События

Случайностей в политике не бывает – Николай Стариков

Алёна Матвеева, ИА "Новости-Молдова" Источник (ссылка откроется в новом окне)

 Случайностей в политике не бывает, а если они все-таки происходят, то нужно к ним внимательнее присмотреться – случайности ли это, начал разговор с молдавской общественностью и представителями кишиневских СМИ российский писатель и публицист Николай Стариков в пятницу в рамках встречи, организованной международным медиа-клубом «Формат А-3».

«Неслучайно египетская молодежь и преимущественно женщины стали движущей силой революции в Каире. Неслучайно и то, что вдруг доведенные до отчаяния демонстранты в Ливии вдруг вышли со снайперскими винтовками и начали убивать полицейских и солдат. Именно в этот момент западные страны случайно заметили нарушения, которые они не видели до этого, и далее, самолеты НАТО случайно начали бомбить Ливию. Не случайно проходят эти события в Сирии, точно также не случайно произошли демонстрации в России, точно также не случайно прошли манифестации в Молдове, которые закончились разгромом государственных учреждений, – все это организовывается, все это оплачивается и все это преследует определенные цели», - констатировал Стариков.

В частности он сопоставил «арабскую весну» и события апреля 2009 года в Молдове. По его мнению, как в том, так и в другом случае прослеживается влияние западных стран, которые выделяют огромные средства на воспитание - промывку мозгов будущих мятежников.

В отношении Молдовы, по заявлению Старикова, сформирован своеобразный союз США и Румынии, где последняя «конечно, является средством для достижения намеченных западом целей».

«Румынские политики действуют не в интересах своей страны, а в интересах большого заокеанского брата. Это отчетливо видно на примере размещения в Румынии противоракетной системы «ПРО». А что она за это получает? Опасность войны, в которой Румыния может и не участвовать, но вероятность оказаться в поле действий резко возрастает», - заметил Стариков.

Эксперт в истории и экономике предположил, что «на данный момент для Молдовы возможны два вектора развития политики – европейская, а правильнее сказать, американская политика, которая осуществляется через Румынию».
«Целью такой политики является уничтожение территориальной целостности государства и создание очага напряженности, путем провоцирования конфликтов на молдавской земле. Второй вектор - Евразийский союз, который предполагает восстановление единого политического, геополитического и экономического пространства. Думаю, что именно это сотрудничество в рамках Таможенного союза будет правильным для Молдовы», - подчеркнул Стариков.

«Вопрос объединения с Румынией грозит для Молдовы неизбежным расколом страны, политическим и экономическим кризисом со всеми вытекающими из этого печальными последствиями. Русскоязычное население РМ, Гагаузская автономия, не говоря уже о Приднестровье не поддержат такую инициативу», - отметил Николай Стариков.

Он добавил, что «любой руководитель Молдовы, который говорит о необходимости потери национального суверенитета и национальной идентичности путем слияния с каким-либо другим государством, не является патриотом страны».
Также Стариков высказался по поводу принятия в РМ закона о недискриминации сексуальных меньшинств.
«Одним из условий для получения Молдовой кредитов МВФ неформально, но жестко стало навязываться принятие закона о сексуальных меньшинствах. Какая связь между МВФ и людьми нетрадиционной ориентации не знаю. Но очевидно, что здесь прослеживается тенденция по сокращению рождаемости и населения мира в целом. Принятие такого закона - удар по морали народа», - возмутился писатель.

В преддверии праздника Победы каждый из участников встречи получил георгиевскую ленточку. Сам Стариков отметил, что «георгиевская ленточка – символ героев, которые сражались за нашу родину, а она у нас с Вами совсем недавно была общая».

«Лично я не сомневаюсь, что через некоторое время она опять станет общей, так как в новом периоде человеческой истории только крупные надгосударственные формирования смогут отстоять свой суверенитет. Мы с вами должны помнить, что победа в Великой отечественной войне была достигнута, когда все мы были единой страной, единым пространством, единым народом и, только оставаясь в единстве, мы сможем с вами устоять в наступающих очень непростых геополитических временах. Вместе мы сможем отстоять общую веру, ценности, нравственные устои и идеалы – и все это передать своим детям», - подытожил Стариков.

Николай Стариков известен как эксперт в области истории и экономики, по многочисленным интервью и участиям в телепрограммах, а также по его книгам: «Спасение доллара – война», «Кризис. Как это делается», «Шерше ля нефть», «1917: разгадка «русской» революции», «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» и многим другим. Публицист Стариков раскрывает тайны современной экономики, буквально объясняет подоплеку причину такого явления, как кризис, говорит о нем, в качетсве совершенного оружия массового поражения всех времен. Сейчас Николай Стариков работает над своей одиннадцатой книгой, которая посвящена личности Сталина. По заявлению автора, выход книги планируется на конец августа.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай СТАРИКОВ

В Молдавии по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» два дня провел известный российский писатель-публицист Николай Стариков. Писатель встретился со своими читателями,…… →

Фото
Аудио
Статьи