События

Российский тележурналист призывает крымчан не доверять рейтингам свободы прессы

«Аргументы недели – Крым» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Автор документальных фильмов на острые темы Аркадий МАМОНТОВ считает, что рейтинг международной правозащитной организацией Freedom House необъективен.

Об этом он сказал вчера, третьего мая, на встрече в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат – А3», отвечая на вопрос корреспондента «Аргументов недели – Крым».

«Давайте так рассуждать: кто эти рейтинги пишет? Какая организация? Вы доверяете этим людям, которые составляют эти рейтинги, вы их знаете лично? Они что, узники совести или журналисты? Я, например, не доверяю после того, как они уволили англичанина, который рассказал о войне в Югославии со стороны сербов. Его убрали тут же с «Би – Би – Си». Я помню Питера АРНЕТТА, моего американского товарища, который рассказал правду, что творили американцы в Багдаде в 2004-м году и был уволен с CNN, выкинут просто на улицу. Смотрите в корень, кто пишет историю, кто составляет эти рейтинги. Я бы не доверял им», - подчеркнул МАМОНТОВ.

То, что Украина находится в рейтинге свободы прессы на 130-м месте, а Россия – на 172-м, журналист объяснил следующим образом: «Что касается Украины, я снимаю шляпу: у вас вторая родина ток-шоу. Савик ШУСТЕР каков: там проходят драки, обливания! БУЗИНА – как его зовут? – мой любимый герой. Это КЛИЧКО эфира! ШУСТЕР, который говорит одним: «Что вы, что вы!», а в другую сторону: «Давай, давай, давай!». Это интересно. Савик профессионал».

Напомним, «АН – Крым» сообщили, что Украина опустилась на 9 позиций в рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляется международной правозащитной организацией Freedom House.

Согласно опубликованному 1-го мая докладу о состоянии свободы прессы в 2011-м году, Украина занимает 130-е место, поделив его с Южным Суданом.

Россия делит с Зимбабве и Азербайджаном 172-е место в рейтинге.

Общемировой рейтинг возглавляют Финляндия, Норвегия, Швеция, которые делят первую позицию, на четвертом месте оказалась Бельгия.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Аркадий МАМОНТОВ

3 мая в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал один из самых известных тележурналистов России, автор документальных фильмов на острые темы - Аркадий…… →

Фото
Видео
Статьи