События

АРКАДИЙ МАМОНТОВ: РУССКИЙ - ЭТО НЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ПОНЯТИЕ, А ДУХОВНОЕ

Ирина Ковалёва, "Крымская Правда" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В одном из интервью он признался, что ему близки слова императора Александра IIIІІІ, который как-то сказал, что у России только два союзника - это её армия и флот. «Поэтому я не удивляюсь, когда американские граждане, которые называют себя журналистами, собирают всё грязное бельё и говорят, что вот это и есть настоящая Россия, - говорит он. - Потому что мы для них как кость в горле: большая, широкая, громадная страна, которая все ещё считает, что главный вопрос человеческого существования на земле не «как жить?», а «зачем жить?». Один из самых известных тележурналистов России, автор документальных фильмов на острые темы Аркадий МАМОНТОВ побывал в Симферополе. Поскольку вопросы национальной идентичности для ведущего корреспондента телеканала «Россия» принципиальны, мы решили поговорить с ним о патриотизме и глобализации.

- Аркадий Викторович, неужто глобализация окажется сильнее патриотизма?

- Конечно. Глобализация подразумевает под собой смывание, смыкание всех границ. То есть не будет Крыма, Украины и России, а будет восточно-европейское пространство, где будут жить люди, трудящиеся для нужд «золотого миллиарда» или в «золотом миллиарде». А что такое патриотизм в современных условиях? Patria о muerte! Родина или смерть! Так говорили испанские коммунисты. Патриотизм в современных условиях - это понятие Родины: ваше, моё, его, её, тех людей за окном.... Если ты патриот, значит, любишь свою Родину. Например, полуостров Крым. И хочешь, чтобы этот полуостров был со своей историей, чтобы здесь было то, что с детства тебе близко, и чтобы ты мог передать это близкое тебе своим детям. А глобализация, на мой взгляд, всё это рушит, смывает.

И остаётся человек, как говорили при Павле I о солдатах русской армии: «Простой механизм, артикулом предусмотренный». Вот что такое глобализация. Простой пример: представьте себе трёх мальчиков - русского, кавказского и американского. Как думаете, кто из троих станцует навскидку танец, присущий его народу?

- Кавказец.

- Вот видите! У вас даже сомнений в этом нет. Да, кавказец. Потому что глобализация меньше всего коснулась кавказцев, они сохраняют у себя в горах свои быт, род, культуру, уважение к старшим в конце концов. Американец, если он чёрный, станцует рэп, а если белый, то это будет пародия на таковой, потому что ничего своего у этого англо-саксонского парня не осталось. Ну а русский танец? Он тоже будет жалкой пародией, да ещё с припляской всё из того же американского рэпа. И это страшно. Мы теряем свои корни, забываем о культуре, о подвигах дедов и прадедов.

- Зато Георгиевскую ленточку сегодня привязывают всюду......

- Ну такова современная стилистика праздника, с этим ничего нельзя сделать. Хотя бы так. Подростки хотя бы в Инернет залезут, ткнут пальцем и узнают, почему лента Георгиевская? Потому что был такой святой Георгий, который победил змия.

А змий - это что? Это - вселенское зло. И Георгий Победоносец - победитель вселенского зла. Хотя бы это в памяти отложится. Cлава Богу, что Георгиевские ленточки всюду привязывают!

- Хорошо, но ведь и американцев нельзя назвать непатриотами своей страны.

- Нельзя. Я не спорю. Просто Америка - империя, самая сильная и богатая в мире. Она доминирует. И от неё идёт глобализация, поэтому меня мало интересует, какой танец изобразит американский подросток. Меня интересует наше - пространство исторической Руси: России, Белоруссии и Украины. И то волнует, какие песни будут петь, что плясать и на каком языке будут говорить наши подростки. Ну а что касается Западной Украины, то этих галицких парубков, так сказать, тоже «зашлифует» глобализация, если они не будут сопротивляться. Но всё-таки я не оправдываю их ультранационализм, он сильно отличается от патриотизма. Российская Империя не была тюрьмой народов! Она была прекрасным государством, где русским считал себя Бенкендорф и Барклай-де-Толли, где русскими были Беллинсгаузен, Пушкин и Гоголь. Русский - это не национальное понятие, а духовное. Сторонники глобализации как действуют? Они размывают исторические пространства, связанные между собой, разламывают великую Россию на кусочки. Мол, есть галичане, есть белорусы, которые делятся на западных, восточных и северных, есть русские, которые тоже как-то между собой делятся. Уже такое понятие нам вводят, как национальность сибиряк! Я сам из Сибири, но я - русский человек, понимаете?

И мне ли кто будет рассказывать на Западе, что есть в России нация сибиряки! А в Штатах целые институты этим вопросом занимаются. Помню, в 1996 году был в США, в Северной Каролине, нас от работы отправили учиться у американцев журналистике, хотя мы по профессионализму не хуже их. Было нас в группе двадцать человек из России. Нас разделили на подотделы: Казань, Сочи, Кубань, Москва, Питер, Поволжье. С Украины люди были, их тоже поделили: Львов, Киев, Крым. И на уроках-семинарах американцы говорили, что Украина - это отдельно от России, а Западная Украина - вообще отдельно. Они подчёркивали разделение, поддерживали его. Дескать, Москва - это одно, а Татарстан - совсем другое. А когда нашлись те, кто указал американцам на недопустимость такого поведения, нам сказали: мол, вы приехали учиться, американское правительство платит за ваше нахождение здесь, молчите. Мы уехали. Напомню, это был 1996 год. А разделение нас на подотделы продолжается. Поэтому патриотизм и глобализация - несовместимые вещи, которые будут бороться. Когда победит глобализация, то наши дети вряд ли будут разговаривать на нормальном русском языке. Они будут знать только язык глобализации - английский. Это, может, и хорошо для глобального мира, но он подразумевает, что одни - наслаждаются жизнью, а другие - обеспечивают все их удовольствия.

И нам уготовлена роль обеспечивающего персонала. Поскольку мы белые, то вы, женщины, будете рожать им детей, а мы, мужчины, нужны для тяжёлой работы и для органов. Я не шучу. Но не понимаю, почему моя Родина и мой народ должны быть рабами? Почему чужаки, живущие на другой стороне планеты, диктуют нам свои условия? Почему учат нас, как жить и как воспитывать детей? Извращенцев нам сюда толкают и прочие свои понятия, свой образ жизни и мысли навязывают. Мне это всё не нравится. И я этому буду сопротивляться.

- Один в поле не воин. Не все ведь такие ярые противники чужого. Люди поддаются прелестям глобализации - сознательно или бессознательно.

- В этом и заключается хитрость. Дьявол скрыт в деталях, понимаете? Люди поддаются, потому что здорово, когда можно поехать за границу, купить машину иностранную, посмотреть фильм заморский. И первыми под удар глобализации, этой бархатной ручки со стальными когтями, попали национальные элиты России и Украины, в Белоруссии в меньшей степени. Как? Они воруют здесь деньги, переводят их туда, покупают там недвижимость и прочие радости жизни и классно живут. А здесь они, эти национальные правящие нами элиты, перспектив для жизни не видят. Но что делают тамошние элиты, американские и западные? Они всё давно просчитали. Как в 1974 году, когда американский конгресс принял пресловутую поправку Джексона-Вэника (чтобы помочь евреям выехать из Советского Союза, который был против их эмиграции), ограничивавшую торговые отношения США со странами, препятствующими эмиграции. Сейчас эту поправку американские конгрессмены отменят, но вместо неё введут «список Магницкого». Что это значит? А то, что американцы будут иметь право арестовывать представителей российской элиты, конфисковывать их имущество, создавать препятствия для их поездок за рубеж, а также для перемещения туда их личного состояния, добытого нечестным путём, и сажать в тюрьмы коррумпированных россиян, обосновавшихся на Западе. То же самое будет и с украинской элитой. Западная разведка хорошо знает, откуда у богатеньких русских и украинцев деньги и где они хранятся. Есть в Швейцарии школа Монте Розы, очень дорогая, там дети украинских и российских олигархов учатся. Так вот на этих олигархов всегда можно «надавить» через чад. Испугавшись, отец сделает всё для своей новой родины. Предательство вводится в ранг национального образа жизни, к сожалению. Это и есть глобализация, стальные когти которой держат за одно место элиту как украинскую, так и российскую. А потом дойдёт дело и до нас, простых людей.

- Выходит, все проблемы оттого, что наши элиты свою страну своей не считают.

- Именно! Но государство не заинтересовано в истреблении своего народа. Нет тех, кто сидит и думает, как бы сделать так, чтобы крымчан стало меньше. Просто элите интересны её капиталы, а не государство и его социальная политика. Проблема в равнодушии, в том, что наши олигархи все туда, на Запад, ориентированы (что у нас, что у вас) и не считают Родиной ту страну, из которой «выкачивают» деньги. Там ведь здорово, на Западе, там чистые улицы, там люди тебе улыбаются, пока у тебя есть деньги. Но они, те, кто сбежал с деньгами отсюда туда, не понимают, что там будут чужими, будут вызывать презрение, потому что воры и жулики. Эх, нет у нас порядка просто!

- Ну а кто его наведёт, этот порядок?

- Вы должны, ваше поколение. Нужно быть более активными гражданскими людьми, не бегать с оранжевыми флагами, а заниматься гражданскими делами. Во власть должна приходить национально ориентированная патриотическая молодёжь. Не надо думать, что всё пропало, не надо хотеть «свалить». Надо бороться. Чем больше будет порядочных людей у власти, тем быстрее из этой среды выйдет лидер, заинтересованный в процветании своего народа и государства.

- Вы сами-то верите в то, что говорите?

- Я это знаю. Надо бороться.

- В одном из интервью вы сказали, что СМИ - это территория борьбы добра и зла.

- И это я знаю. Ещё с советских времён народ привык (даже вы ещё считаетесь советским человеком) верить печатному и телевизионному слову: мол, как сказали по телевизору, так и есть. Этим пользуются люди, которые занимаются всякой пропагандой. Поэтому очень важно, что вкладывается в уши. Важно то, какие фильмы покажешь и на каком языке будешь говорить с экрана. Телевидение, безусловно, является территорией борьбы. Но у каждого - своё понятие добра и зла. Я считаю, что свой народ надо защищать. Надо рассказывать о его истории и о добрых каких-то вещах рассказывать, и вскрывать разные социальные язвы, через частности показывая явления, которые опасны для общества.

- Аркадий Викторович, а как вы рассматриваете Крым в контексте патриотизма и глобализации? Не сложно ли здесь сохранять свою национальную идентичность? К тому же у нас популярны разговоры о так называемом нашем «островном мышлении», о том, что в скором времени тут всё перемешается и появится национальность - крымчанин.

- Вы бы перемешались, если бы был Советский Союз. Ну а поскольку его нет, атеизма нет... Вы православная?

- Да.

- Ну как же вы перемешаетесь с татарином?

- А вдруг любовь?

- Да пожалуйста! Но вы что, откажетесь от веры отцов своих?

- Но ведь кто-то же отказывается...

- Не думаю, что нормальный человек вдруг возьмёт и откажется от веры своей. Я считаю, пока у человека есть вера, в частности православная, ни о каком перемешивании и речи быть не может. Просто надо сохранять свой национальный код, своё отношение к жизни, потому что нам предки оставили эту крымскую землю, за которую пролито очень много русской крови, тут много мучеников, тут много святых...
С какой стати мы перемешаемся? Перемешаемся, когда глобализация победит, когда не будет Родины и Бога. Но не сейчас.

У нас - свои святыни и дороги, у мусульман - свои. Пускай живут здесь же, на крымской земле. Это их право. Главное, чтобы каждый сохранял своё.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Аркадий МАМОНТОВ

3 мая в Симферополе по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» побывал один из самых известных тележурналистов России, автор документальных фильмов на острые темы - Аркадий…… →

Фото
Видео
Статьи