События

Хазин: "Денег для Молдовы у Германии нет!"

газета "Панорама" Источник (ссылка откроется в новом окне)

У Германии нет смысла инвестировать в экономику Молдовы, считает известный экономист Михаил Хазин, побывавший накануне с визитом в Кишиневе.

Хазин, говоря об ожиданиях результатов визита канцлера ФРГ в Кишинев, сказал, что "ничему Молдове от приезда Ангелы Меркель не обломится".

"Денег для Молдовы в Германии нет! Визит носит чисто политический характер, причём пользу из него попытается извлечь именно Меркель, у которой скоро выборы в бундестаг и она пытается улучшить свои (и своей партии) электоральные позиции активизацией внешнеполитической деятельности. Так что фрау канцлер, скорее всего, ограничится в Кишиневе серией добрых советов, поскольку ничего иного у неё для РМ сегодня нет", - считает Хазин.

По его мнению, Молдове не следует стремиться туда, где сегодня идёт процесс не расширения, а сокращения членов, где Германия и Франция ради собственного спасения намереваются "выбросить за борт" корабля ЕС более слабые страны, чтобы освободиться от необходимости оказывать им финансовую помощь. "Как можно стремиться туда, где тебя никто не ждёт, где ты никому не нужен? Да и вообще под большим вопросом, сколько лет осталось Евросоюзу до полного распада вследствие усиливающегося кризиса. Поэтому Молдове надо не заморачиваться несбыточными планами и мечтаниями, а реально посмотреть на положение дел в ЕС и развернуться, пока не поздно, лицом к России, к Таможенному союзу и Евразийскому проекту", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему РМ не может быть одновременно членом ЕС и Евразийского Союза, Хазин сказал: "Желающих обедать в одном доме, а служить хозяевам другого дома, никто и нигде не жалует".

В понимании экономиста Хазина, РМ надо выбирать что-то одно: или продолжать ждать "манны небесной", надеясь на то, что ЕС переживет кризис и примет её в свои объятия, что представляется абсолютно нереальным, либо отбросить сомнения и решительно двинуться в направлении ТС и ЕврАзЭС, пока это ещё можно сделать.

Экономист говорит, что если РМ попросится в Таможенный союз раньше Украины, то её примут.

"Пойдут, прежде всего, по политическим мотивам. Но если Молдова попытается сделать это после того, как в него вступит Украина, то отношение к ней будет совсем иным, так как, честно говоря, в ней в ТС никто особо не нуждается, учитывая её слабый экономический потенциал, большой внешний долг и проблему Приднестровья", - заключил Михаил Хазин.

Комментарии

01.02.2024, 15:48 alldayfus
Эксклюзивные предложения для тех, кто стремится к совершенству.
https://bigmir.kr.ua

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Известный российский экономист и публицист приехал в столицу Молдавии впервые, поэтому интерес к мероприятию, организованному Международным медиа-клубом «Формат-А3» 20 августа, был…… →

Фото
Видео
Статьи