События

Современная экономика не жизнеспособна - Михаил Хазин

"Первый республиканский канал", г. Тирасполь (Приднестровье), Степан Бугаёв Источник (ссылка откроется в новом окне)

Мир стоит на пороге «конца капитализма». Закачивать экономику ничем не обеспеченные доллары и евро уже через год будет невозможно. Что приведет к резкому спаду производства – примерно в 2 раза в течение нескольких лет. Об этом на пресс-конференции заявил известный российский экономист Михаил Хазин. Это эксперт, предупреждавший о дефолте 1998 и кризисе 2008 года. Каковы перспективы Приднестровья в новом витке мирового кризиса производства?

Современная экономика не жизнеспособна - заявляет Михаил Хазин. Говорит: начало конца положено еще в 70-е годы, когда западные банки стали выдавать дешевые кредиты. Это делалось, чтобы увеличить потребление, а значит, выпуск товаров на западных предприятиях. Банковская процентная ставка постоянно уменьшалась. Долгие годы кредиты становились всё доступнее, но в результате вернуть их просто нереально, - говорит Михаил Хазин. Сейчас ставка по кредитам в Америке вплотную приблизилась к нулю, то есть понижать ее уже некуда. В то же время во многих странах долг превышает весь внутренний валовой продукт. По расчетам Михаила Хазина, это критическая ситуация, при которой начались серьезные проблемы, например, в Греции.

Михаил Хазин, экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН»: «Это сильнее, чем масштабы великой депрессии в Европе в 30-е годы. В 30 годы в Европе уровень безработицы был около 40%. При уровне безработицы 40% все гастарбайтеры выгоняются пинком. Это то, что ждет Европу».

Германия отказывается платить за бедных соседей по Евросоюзу. И через 2 года Брюссель останется без денег, подсчитал Хазин. Развал ЕС он называет весьма вероятным.

У Америки есть возможность еще только раз запустить печатный станок, иначе падение потребления, а значит, и производства наступит в США уже весной.

Всё это на России отразится спадом, как в начале 90-ых, – считает Михаил Хазин. И делает вывод: капитализм доживает последние годы. Ему на смену в разных странах придет либо фашизм, либо социализм. Но главное – передел рынков. По теории Хазина основными игроками в Европе будут Германия, Россия и Турция. И сейчас всем, в том числе и Молдове, нужно определиться с вектором развития. Иначе потом за эти страны выбор сделают другие, – говорит аналитик.

Алла Харламенко, председатель национального собрания Гагаузии: «Послушала вас, и стало грустно. Так я что, при жизни еще не увижу экономический прогресс Молдовы?»

Михаил Хазин, экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН»: «Мое мнение состоит в том, что если Молдавия приедет в Москву и скажет: я хочу в таможенный союз, раньше, чем Украина, это будет шанс, потому что по политическим причинам Москва не сможет сказать «нет». Таможенный союз – важная тема. Это как бы фига в кармане для американцев. Это наши ребята, пустим их продукцию на наши рынки. Молдавия маленькая. Россия даже не заметит. Кто-то всерьез считает, что Брюссель будет деньги давать в ситуации, когда своим не хватает?»

В европейское будущее Молдовы Михаил Хазин не верит. Считает, что Германия будет избавляться от государств ЕС со слабой экономикой. Зато, по словам эксперта, Россия способна привлечь мировых инвесторов. Благодаря большому внутреннему рынку она вытеснит импортные товары, чтобы развивать свои производства. А друзья Москвы, – размышляет аналитик, – получат сбыт и дешевые энергоресурсы.

Михаил Хазин, экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН»: «Если Молдова и дальше не определится, куда она: на восток или на Запад, что будет с Приднестровьем? Если она не определится, она умрет с голоду. Без шуток. Когда из Европы начнут возвращаться гастарбайтеры, а они-то молодые, и когда им начнут говорить: а на вас денег нет, что они начнут делать? Стрелять они будут. Ну вот, золотые слова. Приднестровье как раз очень хочет вступить в Таможенный союз, но не может. Мы пока на что-то можем влиять, значит, это нужно делать. Вот я это пытаюсь делать».

Согласно теории Михаила Хазина, наибольший спад будет через 8-10 лет. Затем начнется рост производства. Но, вероятно, уже в рамках другой экономической системы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Известный российский экономист и публицист приехал в столицу Молдавии впервые, поэтому интерес к мероприятию, организованному Международным медиа-клубом «Формат-А3» 20 августа, был…… →

Фото
Видео
Статьи