События

Хотиненко рассказал в Риге, почему русских не любят на Западе

TVNET Источник (ссылка откроется в новом окне)

Несколько дней назад в Риге по приглашению Международного Медиа клуба Формат А-3 состоялась встреча с известным режиссёром и народном артистом России Владимиром Хотиненко. Особый интерес у собравшихся вызывали такие вопросы как культурная политика современной России, уровень духовного образование подрастающего поколения, отношение к русским людям заграницей и в пределах Латвии.

Конечно, без внимания не осталась и новая работа режиссёра - съёмки картины «Бесы» по роману Достоевского.

Тема встречи «Искусство. Религия. Человек. Что нас спасает» привлекла людей различного возраста и положения. Так, среди зрителей была замечена известная актриса латвийского и советского кино Мирдза Мартиньсоне, снявшаяся в таких фильмах, как «Мираж», «Отряд специального назначения», «Смерть под парусом» и многих других.

Мелодия судьбы

Владимир с детства был фантазёром. «Будучи маленьким я был страшным вруном - сочинял фильмы и выдавал их за настоящие в разговорах со своим друзьям», - с улыбкой вспоминал Хотиненко.

Но несмотря на это, он и представить не мог, что станет режиссёром: «Повзрослев пошёл в армию - мне хотелось понять, чего я хочу и как жить дальше. Отслужив год и вырвавшись на волю, совершенно случайно попал на встречу, подобную нашей, с Никитой Михалковым. Именно после неё моя судьба cвернула на дорогу кинематографии».

Съёмка новой картины - «Бесы»

«Я согласился сразу, испугался потом»,- произнёс режиссёр. Владимир Хотиненко взялся за непростую работу - до него многие режиссёры пытались экранизировать этот роман, но попытки оказывались неудачными.

«Я чувствую и знаю, как перевести это произведение на кинематографический язык!», - с уверенностью сказал он.

На сегодняшний день для заслуженного артиста нет ничего важнее съёмок этого фильма: «Таких трудных задач судьба передо мной ещё не ставила. Это самая сложная работа за всю мою жизнь», - признался Владимир.

Пока что ведутся подготовительные работы и поиск актёров, сами же съёмки начнутся не раньше весны.

Работа на ТВ

Владимир Хотиненко также является телеведущим на канале «Культура» в программе «Смотрим и проверяем». Он долго не соглашался на эту роль, так как считал, что это совершенно не его стезя, но спустя время благодаря уговорам супруги Татьяны согласился, о чём совершенно не жалеет: «Эта передача мне интересна, она доносит до людей нечто важное и познавательное».

Однако, как признаётся сам актёр, работать с ним не просто: «Пригласив меня, создатели программы «попали в капкан», передача не является авторской, я должен придерживаться рамок. Но мне невозможно что-либо навязать. Если я с чем-то не согласен, молчать не стану, поэтому порой я не слушаю редакторов и говорю то, что думаю».

Почему на западе русских не любят

На Западе к русским относятся очень настороженно, как будто ожидая чего-то плохого. В чём же причина такого отношения? Этот вопрос интересовал многих зрителей.

«Потому что это сила! Россия - могучая держава, занимающая одну пятую часть суши. Её боятся, она раздражает своей непобедимостью и величием. Европа и Прибалтика - это чистота, газоны, цветочки. В России этого не хватает, да и ни к чему всё это!

У нас совсем другой народ с другой ментальностью, и это тоже вызывает раздражение, а раз так, то надо унизить любой ценой!» - считает он.

 

«Свобода» слова

Говоря об отношение к русскому языку на территории Латвии, Хотиненко заметил, что запрещение родного языка - это нарушение прав человека: «Хорошо, если кто-то знает несколько языков, но учиться, думать и общаться необходимо на родном и понятном языке. Совершенно ясно, что главам государства выгодна подобная политика, а запрет на русский язык - это некий инструмент, используемый для достижения определённых целей».

Акция Pussy Riot

В конце встречи Хотиненко лично пожелал высказаться на тему, не так давно встрепенувшую общественность: «Когда я увидел в Интернете, что эти девушки номинируются на премию Сахарова, то понял: мир сходит с ума. Я глубоко убежден, что за любое преступление надо нести наказание.

Вспоминается одна история: однажды при разграблении церкви какой-то пьяный комиссар помочился на икону и с издевкой обратился к священнику: "Ну что ж твой бог меня не накажет?". И священник ответил: "А куда тебя еще больше-то наказывать? Pussy Riot – это тот самый комиссар, который мочится на икону. К сожалению, большая часть молодого поколения убеждена - для того, чтобы привлечь внимание, необходимо взорвать, снести, разрушить..».

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир ХОТИНЕНКО

17 cентября по приглашению Международного Медиа клуба Формат А-3 в Риге побывал режиссер Владимир Хотиненко.

Участников встречи интересовало мнение режиссера о современном образовании, …… →

Фото
Видео
Статьи