События

В Кишиневе состоялось очередное заседание молдавского филиала международного медиа-клуба «Формат А3»

Первый Приднестровский канал, Андрей Малеваный Источник (ссылка откроется в новом окне)

18 сентября в Кишиневе прошло очередное заседание молдавского филиала международного медиа-клуба «Формат А3». На этот раз в молдавскую столицу приехала директор института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Начинающий российский политолог долгое время проработала в США, благодаря чему смогла изучить формирование американской внешней и внутренней политики.

По мнению российского эксперта, сегодня Кишинев находится в довольно сложной ситуации. Вероника Крашенинникова считает, что молдавская карта разыгрывается западом исключительно против России, а Молдова сама по себе не представляет интереса для Вашингтона и Брюсселя. Российский политолог уверена, что вступление в Евросоюз - это лишь ступень на пути Молдовы в НАТО.

Вероника Крашенинникова, директор института внешнеполитических исследований и инициатив, г. Москва: «Молдова согласилась провести боевую подготовку отдельных частей для достижения полной оперативной совместимости с НАТО и военными силами других стран. Когда армия государства достигает полной оперативной совместимости с НАТО, это значит, что она настолько глубоко интегрирована, что вопрос о нейтралитете становится смешон».

Несмотря на то, что сотрудничество Вооруженных сил Молдовы с НАТО антиконституционно будет продолжаться. Об этом говорит и нынешний министр обороны Молдовы Виталий Маринуца. Чиновник, который получил военное образование в США, считает - нужно убедить молдавский народ, что НАТО - это не враг, а друг. Кстати, этим уже заняты сотни некоммерческих организаций, работающих в Молдове. Все они финансируются из различных американских фондов. Многие из них занимаются социальными вопросами. Главная цель – показать, что Запад заботится о гражданах Молдовы.

Вероника Крашенинникова, директор института внешнеполитических исследований и инициатив, г. Москва: «Центр независимого журнализма получал 21 тысячу, затем 29 тысячу долларов, по защите рек - 39 тысяч. Центр по развитию частного предпринимательства - 183 тысячи долларов. Ассоциация независимой прессы Молдовы - 52 тысячи долларов. Это разовые выплаты на какую-то программу. Ассоциация «Промо-лекс» - 47 тысяч и 70 тысяч».

За 20 лет в Молдове была отстроена огромная армия по продвижению идей НАТО – считает Вероника Крашенинникова. Рано или поздно эта работа даст плоды в виде участия молдавских солдат в военных операциях НАТО. Тех, кто пришел на встречу, интересовал вопрос, а что же делает Россия для противостояния мощной наступательной операции НАТО в регионе?

Вероника Крашенинникова, директор института внешнеполитических исследований и инициатив, г. Москва: «Ни вы, ни я не считаем политику России в отношении Молдовы достаточной. Конечно, те минимальные усилия, которые предпринимаются, это хорошо, что Россия их начала предпринимать, но они по-прежнему минимальные. По части некоммерческих организаций то, что делают США, это тысячи организаций и что есть у нас - это фонд «Русский мир» и ещё одна организация. Это даже не капля в море».

Российский эксперт считает, что за североатлантическими устремлениями Кишинева должны пристально следить в Тирасполе. Вероника Крашенинникова не исключает грузино-югоосетинского варианта развития событий, в случае если молдавские Вооруженные силы будут продолжать тесное сотрудничество с НАТО.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, российский политолог Вероника…… →

Фото
Видео
Статьи