События

Российский политолог Вероника Крашенинникова: «У Румынии нет денег на интеграцию Молдовы в Евросоюз!»

Леонид РЯБКОВ, Татьяна ПЛЕШКА, "Комсомольская правда в Молдове" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Директор «Института внешнеполитических исследований и инициатив» рассказала «Комсомолке», в чем выгода Таможенного союза для Молдовы, как можно решить проблему Приднестровья и почему нашей стране не стоит становиться членом НАТО

«У Евросоюза нет денег на интеграцию Молдовы в ЕС»

- Вероника Юрьевна, вы неоднократно говорили о том, что развал СССР — крупнейшая геополитическая катастрофа XX века. А на ваш взгляд, эту катастрофу можно было предотвратить?

- У Советского Союза были серьезные проблемы, но они были решаемы путем реформ. Развал, вернее, расчленение СССР было давней задачей Вашингтона, коллективного Запада и большой группы людей внутри Советского Союза. Как вы помните, 73% советских людей проголосовали за сохранение Союза. И, тем не менее, небольшой кучкой элит вместе с Западом он был разрушен. Я изучала роль США в развале СССР, интервьюировала людей, которые непосредственно участвовали в процессе, и, когда знаешь то, что они рассказывали, создается полная и зловещая картина тех безжалостных действий, которые применялись по отношению к Советскому Союзу.

- Мы уже около двадцати лет, как разбежались по своим квартирам. А возможно ли в той или иной форме когда-нибудь воссоздать СССР?

- Дважды в одну и ту же реку не войдешь. И мир серьезно изменился за это время, и Советский Союз требовал серьезных реформ. Но от интеграционных процессов на постсоветском пространстве выиграют все участники этих процессов. И идея создания Таможенного союза, и постепенная прогрессия от ТС к Евразийскому союзу тоже представляется очень полезной для всех участников. На самом деле, этот выбор — Запад или Восток — в некоторой степени ложный, потому что, вступив в Таможенный союз, Молдова сможет торговать с Западом в составе этого Таможенного союза с гораздо более сильных переговорных позиций, чем когда это делает в одиночку. Крупные объединения всегда могут выторговать себе гораздо лучшие условия, чем небольшое государство, как Молдова. Евросоюз начинался с Соглашения об угле и стали в 1948 году и постепенно шла экономическая интеграция, которая выгодна была всем участникам. Единство Европы, несмотря на экономический кризис, под вопрос не ставится.

- Молдова стремится в ЕС. А нет опасности, что Евросоюз не сегодня-завтра развалится?

- Экономический кризис в Европейском союзе настолько глубок, что вступление в Евросоюза не представляет никакой экономической целесообразности для Молдовы или любого другого государства. Тем более вступление в ЕС через присоединение к Румынии, беднейшей страны Евросоюза! У Румынии точно нет денег на интеграцию Молдовы и у Евросоюза также нет денег на это. У них нет денег на гораздо более срочные нужды! Поэтому Молдова в данной ситуации от вступления в ЕС может только потерять.

- Но если Молдова вступит в ЕС, разве та же Германия не станет помогать новому «бедному родственнику», как это делает с Грецией, Италией и Испанией?

- Историки все чаще и чаще сравнивают сегодняшнюю ситуацию в Европейском Союзе с тридцатыми годами прошлого века.

- Великая депрессия...

- Не только, но и подъем фашизма. Потому что в состоянии экономического кризиса капиталистическая система стремится к фашизму. Ужесточается репрессивный аппарат. Посмотрите, как жестоко подавляются демонстрации и выступления людей! Тоже самое происходит и в США, ультраправое движение с профашисткими элементами. Ультраправые и фашисткие настроения нарастают. Это очень опасная ситуация. И по политическим причинам вступать сегодня в Евросоюз — это негативный выбор.

«Многие проблемы Молдовы связаны со стремлением в ЕС и НАТО»

- Что касается фашизма. В Молдове коммунизм в последнее время пытаются приравнять к фашизму. Вот и на главной площади Кишинева появился печально известный «камень Гимпу»...

- Это один из главных пропагандистких посылов, разработанных в Вашингтоне — приравнять коммунизм к фашизму. Еще один миф — утверждать, что Советский Союз распался, потому что система была нежизнеспособна. США очень важно убедить весь мир в том, что единственная политическая модель — это их модель, которую должны применять во всех государствах мира. Поэтому существование альтернативы, каким был советский строй, не допускается категорически. Используются все средства для того, чтобы его очернить, например, сравнивая с фашизмом. А это кощунство!

- Премьер-министр Молдовы Владимир ездил в Москву, где встречался с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Обсуждали, в том числе, и цену на газ. Москва поставила ряд условий, если Молдова хочет покупать дешевый газ...

- Руководство Молдовы должно действовать в интересах своего народа. Молдавский народ от вступления стран в Таможенный союз только выигрывает. Интересы народа должны быть главным и единственным при принятии решений. Насколько я понимаю, мяч сейчас на стороне Владимира Филата и остается надеяться, что будет принято правильное решение.

- А что нам всем делать с Приднестровье. Что будет дальше с этим регионом?

- Думаю, что тесное, конструктивное сотрудничество Молдовы с Россией постепенно решит и проблему Приднестровья. Приднестровье против прозападной, прорумынской политики руководства Молдовы. И экономическая интеграция постепенно снимет проблему Приднестровья.

- У нас есть еще один непростой регион — Гагаузия, которая не слишком-то ладит с центром...

- Многие внутренние проблемы Молдавии связаны со стремлением некоторых групп правящего класса, элиты в Евросоюз, стремлением в НАТО, резким курсом на Запад. Если поменяется этот курс, то и многие внутренние проблемы будут сняты.

- Вы всегда нелестно отзываетесь о НАТО...

- Потому что слишком хорошо знаю, чем НАТО занимается! В феврале 1991 года госсекретарь США Бейкер пообещал Михаилу Горбачеву, что НАТО «не продвинется ни на дюйм» после того, как произойдет объединение двух Германий. Двадцать с небольшим лет спустя число членов НАТО увеличилось в два раза, их стало 24. Натовские базы стоят по периметру бывшего СССР. Помимо членства в НАТО используются индивидуальные планы действий партнерства. На самом деле, сотрудничество в этих индивидуальных планах сотрудничества настолько тесное, что даже нет необходимости государству становится членом НАТО! Посмотрите, Украина при Ющенко, не будучи членом НАТО, принимала участие во всех четырех военных операций Альянса. Сотрудничество в рамках этого индивидуального партнерства подразумевает перевод вооруженных сил Молдовы на стандарты НАТО и создание подразделений оперативно совместимых с войсками НАТО. Это уже далеко не нейтралитет, который прописан в Конституции Молдовы. Это уже вооруженные силы, являющиеся частью вооруженных сил НАТО. Защищают ли такие вооруженные силы интересы народа Молдовы либо же они защищают интересы США, ключевого члена Альянса? Думаю, что нет, народ Молдовы не фигурирует здесь. Есть метрополия, а есть окраины метрополии, которые присылают своих солдат для войн метрополии и платят пошлину. В условиях экономического кризиса ужесточается политика метрополии, потому что нужны дополнительные рынки сбыта и более дешевые ресурсы. И те войны, которые мы наблюдаем в последнее время, будет требовать и большего числа солдат. Хотят ли молдаване, чтобы их отцы и сыновья шли погибать на американских войнах, где-нибудь в Сирии или Ливии? А ведь лет через двадцать Америке придется воевать с Китаем...

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, российский политолог Вероника…… →

Фото
Видео
Статьи