События

Хорошие «Вести».

Ксения Нефёдова, "Антенна"

Ведущие информационных выпусков канала «РТР-Планета» Андрей Кондрашов и Константин Семин побывали в Кишиневе.

25 января представители российской тележурналистики беседовали с молдавскими коллегами на актуальные темы, обменивались мнениями о происходящем в мире, в Европе и на постсоветском пространстве. Встреча проходила в рамках Международного медиа-клуба «Формат А-3». Задав гостям несколько вопросов, «Антенна» выяснила, что телеведущие не только коллеги, но и друзья.

Андрей Кондрашов:
– Работа объединяет. Так что и за пределами эфира свободное время мы часто проводим вместе. Как и этот Новый год, который с женами и детьми мы встречали на даче.

– Что кроме новостей вы смотрите на ТВ?

Константин Семин:
– Если удается, вместе с трехлетним сыном смотрю «Спокойной ночи, малыши!».

А.К.: Моей дочери 7,5 лет, и мы с ней смотрим некоторые программы телеканала «Культура». А просмотр новостных передач превращается в работу. Подмечаешь все: как свет в студии поставлен, как смонтирован сюжет, что говорит ведущий. Начинается разбор полетов – и тут страсти накаляются… Жены к такой «работе на дому» относятся с пониманием, уже привыкли.

К.С.: У них есть замечательное успокоительное средство – вкусно нас накормить.

– Ваш самый памятный эфир?

К.С.: Это первый эфир. После него мои нервы закалились на всю жизнь. Мы, студенты журфака, пришли на местное уральское ТВ с предложением: «Хотим вести молодежное ток-шоу». Милая женщина, редактор, поверила в нас. К эфиру мы подготовились основательно: пригласили массовку – рокеров, фанатов футбольной команды. Сами – в косухах, кожаных штанах. Только текст для получасовой программы написать забыли… Прервать наше шоу никто не мог, но, когда этот кошмар закончился, с телевидения нас выгнали.

А.К.: Да, как правило, такие эфиры сопряжены либо с негативными новостями, либо с какими-то неприятными казусами вовремя программы. Поэтому лучше бы «памятных эфиров» не было.

– А курьезы в кадре с вами часто случались?

А.К.: Как-то делал серию репортажей с праздника, который проходил на площади. Спросил у женщины-организатора: «Кто будет сегодня?» Она мне: «Премьер-министр должен быть!» В кадре я сказал: «Ожидается приезд премьер-министра России». Перед следующим включением снова спрашиваю, кто еще будет на празднике. «После ребят из «Премьер-министра» выступят «Карамельки», – ответила она.

К.С.: Выпуск «Вестей» в 17.00 закончил фразой: «Спокойной ночи».

– Кого бы вы вызвали на словесную дуэль?

А.К.: Ельцина, Горбачева, Кравчука, Шушкевича, Козырева, Снегура и многих других.

К.С.: А вместо дуэли предложили бы сыграть в «Поле чудес» и ответить на вопрос: «Что осталось от огромной мощной страны после того, как вы ее разрушили?» На табло – слово из трех букв.

А.К.: Вот бы они удивились, узнав, что первая из них «с» и третья тоже. Международный сигнал бедствия звучит до сих пор. Но мы уверены, что единение наших народов – ментальное, культурное, историческое – возьмет верх над схемами и моделями жизни, которые нам навязываются.

ДОСЬЕ

Константин Семин родился: 16 марта 1980 года в г. Екатеринбурге образование: факультет журналистики Уральского госуниверситета карьера: работает журналистом с 1996 г.; с 2000 г. – корреспондент программы «Вести»; с 2004 г. – заведующий корпунктом ВГТРК в США; с 2007 г. – ведущий «Вестей»; награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Андрей Кондрашов родился: 30 июня 1973 года в г. Алма-Ате образование: факультет журналистики МНЭПУ карьера: с 1991 г. работает в программе «Вести»; с 2008 г. ведет в паре с Марией Ситтель «Вести» в 20.00; освещал события в горячих точках; политический обозреватель; награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.

Комментарии

30.01.2024, 00:45 diurapid bestellen in Nederland
Hello, this weekend is nice for me, as this point in time i
am reading this impressive informative piece of writing here at my house.
18.03.2024, 14:03 Pablo
I really like reading through an article that can make people think.
Also, thanks for permitting me to comment!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Константин СЁМИН, Андрей КОНДРАШОВ

В Молдову приезжали звезды российской телевизионной журналистики. Сразу два «политобоза» - так в профессиональной среде называют специальных корреспондентов, работающих на политической…… →

Фото
Видео
Статьи