События

Российские журналисты Андрей Кондрашов и Константин Семин провели встречу с коллегами в Молдавии.

Арина Волковская, ИА "Новый Регион – Приднестровье" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российские журналисты Андрей Кондрашов и Константин Семин, представляющие телеканал «Россия 1», провели в понедельник встречу с коллегами в молдавской столице. 

Как передает корреспондент «Нового Региона», ведущие выпусков новостей, политические обозреватели прибыли в Кишинев по приглашению международного пресс-клуба «Формат А3», чтобы поговорить с коллегами о трудностях, политике, обществе и о профессиональной деятельности.
По словам обоих журналистов, всех корреспондентов стран СНГ объединяет молодость. Андрей Кондрашов был самым молодым собкором телеканала «Россия», с 19 лет рассказывал российским зрителям о жизни в Казахстане. Константин Семин пришел на телевидение в 17 лет.
«Ни в одной стране мира нет такого количество молодых журналистов, которые делают карьеру в 18-19 лет. В странах со взрослой, устоявшейся демократией это невозможно. И именно эта молодость нас объединяет», – сказал Семин.
В ходе общения с журналистами, студентами и издателями российские коллеги много рассказали о своей творческой жизни, трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в работе репортера и ведущего, а также о том, с какими идеалами пришлось расстаться.
По мнению ведущего программы «Вести+», в журналистике невозможно говорить об объективности, и такого понятия как «свобода слова» тоже фактически не существует.
«Я не стал бы абсолютизировать сам принцип свободы слова. Как показала жизнь, те наши представления о свободе, которые сложились в начале 90-х годов, изменились. А свобода – штука относительная, она может быть от совести, от учредителя, от учредителя конкурента. Это проблема личного выбора», – подчеркнул Константин Семин.
Оба представителя государственного телеканала «Россия 1» знакомы с Кишиневом и общественно-политической ситуацией в стране.
Ведущий вечерних «Вестей» сказал, что политологический и журналистский корпус в России наблюдают сейчас за тем, какой выбор сделает Молдавия.
«Очень хочется, чтобы шаг был навстречу, очень хочется, чтобы при сохранении других политических векторов – в сторону Румынии и Украины, Молдавия не забывала о России, ведь в ее торговом балансе Россия занимает лидирующую позицию», – заметил Андрей Кондрашов интервью нашему корреспонденту.
Он подчеркнул, что пристальное внимание приковано не только к выборам в Молдавии, но и к взаимоотношениям Кишинева и Тирасполя.
По словам Кондрашова, «достойной альтернативы «Меморандуму Козака» по урегулированию молдо-приднестровского вопроса никто не придумал, но его необходимо модернизировать исходя из нынешних условий».
Андрей Кондрашов уверен, что население Молдавии и Приднестровья уже перешло тот рубеж, когда люди были способны проливать кровь, теперь взаимной неприязни нет, а есть почва для начала диалога.
«К сожалению, переговорный формат «5+2» – слишком разношерстный. Вот если бы формат был «2+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия и Украина) – это было бы ближе, потому что это те самые страны, которым торговать вместе и учиться друг у друга. Но слишком много интересов сходятся на этом маленьком участке земли, чтобы отдать это на откуп самих народов», – считает Кондрашов.
Он заметил, что финансовые средства в размере 262 млн. долларов, полученные от американской корпорации «Вызовы тысячелетия» премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, могут сыграть нехорошую роль в процессе молдо-приднестровского урегулирования.
«Это агентство берет долги не деньгами, а политикой. Не исключено, что одним из условий может стать ужесточение политики официального Кишинева в отношении официального Тирасполя», – сказал политический обозреватель телеканала «Россия 1».
В ходе общения с коллегами российские журналисты подчеркнули, что любой репортаж, любая информация – это, прежде всего, точка зрения на событие самого корреспондента, а «самый ценный опыт в журналистике – именно работа корреспондента «в поле», то есть на месте событий».
«Ведущий на телеканале, который не прошел опыт репортерской работы, – это всего лишь гламурная размазня», – пошутили российские телеведущие.

Комментарии

28.01.2024, 07:38 Realiza una compra en línea de neoclarityn sin receta en Argentina
Heya i am for the first time here. I came across this board and I
find It truly useful & it helped me out much. I hope to give
something back and help others like you aided me.
08.02.2024, 15:30 duetact aankoop in Nederland
Do you mind if I quote a couple of your articles as long as I provide credit and sources
back to your weblog? My blog is in the exact same area of
interest as yours and my visitors would really benefit from some of the information you provide here.
Please let me know if this alright with you. Appreciate it!
15.02.2024, 01:35 claritin zonder recept in Leuven, Belgiër
Thank you! It is an fantastic web page! <a href=http://xn--zf4buhk4k6nc.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=10278>symmetrel beschikbaar in een Nederlandse apotheek</a>
18.02.2024, 10:54 prix du sterapred en belgiquer
I appreciate the details on your web site. Appreciate it. <a href=http://m.minvline.com/bbs/board.php?bo_table=co_online&wr_id=12278>Freiverkauf von Medikamenten in Frankreich</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Константин СЁМИН, Андрей КОНДРАШОВ

В Молдову приезжали звезды российской телевизионной журналистики. Сразу два «политобоза» - так в профессиональной среде называют специальных корреспондентов, работающих на политической…… →

Фото
Видео
Статьи