События

Телеведущие РТР об объективности, войне и позоре.

Елена Перетокина, «Аргументы и Факты в Молдове»

В минувший понедельник, Молдову посетили две звезды телеканала «Россия», ведущие выпусков новостей Андрей Кондрашов и Константин Семин. Подобная встреча-диалог уже третья по счёту, и организуется она международным медиа-клубом «Формат - А3», во главе с тележурналистом Мариной Сафроновой.

Несмотря на редкостный морозец, на встречу с «политобозами» пришли десятки журналистов, репортёров, студентов и любителей. Как и подобает авторитетным ведущим с голубого экрана, оба тележурналиста пришли на встречу вовремя, одеты были со вкусом, держали себя естественно.

«На самом деле мы очень стесняемся», были первые слова К.Семина. «И приехали больше послушать вас», поддержал его коллега. Однако модератор встречи, М.Сафронова, начала беседу с главной темы – Что такое объективность, и как её достичь в современных условиях?
«Абсолютная объективность бывает только в морге», сразу подытожил Семин. «В реальной жизни её не существует». «Действительно», продолжал Кондрашов, «В любом журналистском материале присутствует авторская точка зрения. И тут главное – не навредить».
Далее последовал вопрос из зала про то, как российские гости оценивают события 7 апреля. «То, что произошло, напоминало боевые учения. У людей даже цели никакой не было. Кто-то руководил всем этим, но так ничего и не добился», - комментировал Кондрашов.
Не обошлось и без темы Приднестровья. «Насколько я знаю, сейчас конфликт заморожен. Но считаю, что для его разрешения нужна политика «2+2» - Кишинёв, Тирасполь, Киев и Москва. Больше никого не надо», - продолжал Кондрашов.

Затронули и тему вооружённого конфликта в южной Осетии, в августе 2008. «То, что произошло – не просто конфликт, это катастрофа для всех нас. Ведь между Грузией и Россией вековая связь», - говорил Семин. «Мы узнали об этом одни их первых, по телефону от наших спецкоров. «Стреляют, кажется, война», были их первые слова».
«Чего журналист боится на войне?», - спрашивали из зала. «Как и любой нормальный человек – смерти», - с улыбкой отвечал Кондрашов.

На вопрос о том, как обоим работается на федеральном канале РТР, телеведущие хором ответили: «Очень комфортно», прибавив, что их устраивает негласный закон – что хорошо для России, то и правда. Выяснилось, что самым сложным интервью, для Кондрашова, была беседа с Александром Солженицыным, которая оказалась последним общением со СМИ для писателя. Для Семина самым сложным интервью был диалог с лидером рок-группы «Алиса», Константином Кинчевым. Тот пришёл в студию в рваных джинсах, с оголенными руками полностью в татуировках. После этого интервью журналист хорошо получил от редактора.
Также слушатели узнали, что Семин, например, не верит в профессиональную солидарность, а для Кондрашова настоящим авторитетом в плане профессионализма является Евгений Примаков.

Оказалось, что «звёздность» иногда помогает обоим. Особенно в очереди - люди узнают и пропускают вперёд. «Но как только ведущий перестаёт заниматься репортёрской деятельностью, он превращается в гламурную размазню», - продолжил тележурналист.
«Как же всё-таки попасть по ту сторону экрана?», не унимались слушатели. «Главное- желание, всё остальное – ремесло», - отвечал Кондрашов. «И помните, ТВ-журналистика начинается с 30 секунд позора», - добавил Сёмин.
 

Комментарии

11.04.2024, 02:47 amoxil online kopen: Snel en gemakkelijk
naturally like your website however you have to test the spelling on quite a
few of your posts. A number of them are rife with spelling issues and I
to find it very bothersome to tell the truth then again I will certainly come back again.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Константин СЁМИН, Андрей КОНДРАШОВ

В Молдову приезжали звезды российской телевизионной журналистики. Сразу два «политобоза» - так в профессиональной среде называют специальных корреспондентов, работающих на политической…… →

Фото
Видео
Статьи