События

Крымский «дозор» Сергея Лукьяненко.

Валерия Ватулина, StudInfo Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Сумрак – это не так уж плохо. Бывает и утром, и вечером. Главное – понять, куда мы движемся» – такими словами начинает пресс-конференцию в Симферополе российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

«Только вчера услышал тему встречи: «Украина, Россия: всем выйти из сумрака!», и не смог до конца осмыслить ее». И, рассказывая о себе, добавляет: «Мне очень приятно видеть, что зал полон».

Встречу с автором «Дозоров» организовал Международный медиа-клуб «Формат А3». 27 сентября зал гостиницы «Москва» был, как никогда, полон: пришли не только представители крымских СМИ, но и многочисленные поклонники творчества писателя. Представляя публике гостя, журналист «Формата А3» в Крыму Юлия Вербицкая добавляет, что эта встреча была долгожданной и теперь у всех желающих есть возможность задать интересующие их вопросы. Поклонники «Дозоров» тут же нападают с вопросом, который волнует всех читателей цикла: «Когда вы убьете Антона Городецкого?». Сергей Лукьяненко, улыбаясь, говорит, что этот персонаж уже давно стал живым и для него самого он более реален, чем сосед по лестничной площадке, поэтому просто так убить его будет сложно. Но все же цикл о «Дозорах» он планирует завершить после следующей книги. Таким образом, мир увидит шесть книг об Антоне Городецком. Фанаты книг в зале вздыхают с облегчением.

Автор начинает рассказывать об экранизациях романов, о том, как попробовал себя в роли сценариста и работал на съемках «Дозора». Потом Лукьяненко сетует, что часто его книги неправильно толкуют, ведь он не хотел показать борьбу добра и зла. Цикл «Дозоров» посвящен противостоянию эгоизма и альтруизма. Темные – это эгоисты, а светлые – альтруисты. Но среди их нет плохих или хороших. «Можно желать добра всем людям в мире и ради этого добра совершать огромное зло, а можно желать добра себе одному и ради своего внутреннего душевного комфорта совершать добро еще и окружающим».

После этого на автора обрушается шквал вопросов: как относится писатель к публикациям произведений в сети, нравятся ли ему экранизации его романов, есть ли будущее у фантастики и книги вообще, каких писателей предпочитает сам автор. Сергей Лукьяненко с педантичностью отвечает на все вопросы, рассказывая о съемках фильмов и философски рассуждая над тем, почему снижается процент читающих. «Книга не умрет, но процент читающих будет снижаться, и в этом нет ничего плохого. Кто-то будет читать, кто-то играть в компьютерные игры. Главное – чтобы была возможность выбирать», – подводит итог Лукьяненко и начинает рассказывать о своих любимых компьютерных играх. «Я давно не брал в руки гранатомет», – смеется писатель. Это странно, когда сидит дядька с седой бородой и гоняет монстров, хотя иногда «игровой запой» могу себе позволить». «Могу весь день играть в компьютерные игры или читать и ничего не написать, но все же, стараюсь каждый день работать».

«Иногда нужно дать время сюжету отлежаться в голове», – отмечает автор и рассказывает о работе над детской книгой, которую написал для сына и о работе над первым классическим детективом «поединком ума». Хотя Лукьяненко отмечает, что работа в другом жанре не приносит ему удовольствия, а только вызывает скуку. Поэтому чаще всего любое произведение становится фантастическим, несмотря на первоначальную задумку. Сергей Лукьяненко также добавляет, что работает над новым романом, но, вопреки обычной практике, ничего о нем не рассказывает. Не забывает автор рассказать и о том, что его вдохновляет на работу, а также о своих вредных привычках. «Не могу писать, если не курю, – сетует Лукьяненко, – но не советую этим увлекаться». А на работу автора бестселлеров вдохновляет, по его словам, все, что происходит вокруг – даже разговор на улице. «Мне просто нравится рассказывать истории, я получаю удовольствие от прожитых жизней». Знаменитый писатель советует молодым авторам не говорить о том, что их книга должна перевернуть мир. Такая тактика никогда не привлечет издателя. «Любая книга делает мир лучше, но говорить об этом самонадеянно».

Медленно общение переходит на более серьезные темы, связанные с политикой и обществом. Сергей Лукьяненко начинает рассуждать о том, почему Украина и Россия страдают от кризиса и с ностальгией вспоминает о Советском союзе. «Если уж мы променяли светлое будущее Полудня на тёмное настоящее Стальной Крысы – то грех жаловаться», – цитирует автор собственную книгу «Спектр». «Пока не определимся, так и будем болтаться», – предсказывает писатель будущее постсоветских стран. Кто-то из зала выкрикивает: «Трудно представить вас на Болотной площади» – «Да упаси Бог», – не раздумывая, отвечает Лукьяненко. Оппозиция должна быть активной, мощной, иногда агрессивной, а наша – скатилась в клоунаду. Выдвигает необоснованные требования». Не менее резок писатель и в высказываниях о российских власть имущих, основная деятельность которых, по его словам, состоит в имитации бурной деятельности. Он с улыбкой вспоминает нововведенный запрет на громкое топанье котов в санкт-петербургских квартирах. «Можете представить шумное топанье котов? – смеется писатель. – Это же за гранью добра и зла!». Не обходит стороной писатель и PussyRiot, неодобрительно качая головой. «С чужой верой нужно быть, по меньшей мере, вежливым. Свобода каждого заканчивается в сантиметре от моего носа». При этом автор «Дозоров» добавляет, что плохо относится к цензуре и говорит, что, пожалуй, в советское время в его детских книгах «Недотёпа» и «Непоседа» наверняка отыскали бы скрытую крамольную мысль и запретили их печатать.

В зале звучит вопрос, что бы предсказал как писатель-фантаст Лукьяненко на 22 декабря, предположительную дату конца света? Сергей Лукьяненко задумывается на минуту, а затем выдает фразу, которая вызывает смех и бурные аплодисменты зала: «Я думаю, что будет достаточно прохладная погода». Своим ответом писатель разрядил обстановку настороженности, возникшую из-за разговора о политике. Лукьяненко еще немного рассуждает об Украине и смеется над запретом записывать в парках Симферополя голоса птиц на диктофон, и расстраивается из-за запрета целоваться в детском парке. Заканчивается встреча рассказом о любимых писателях и об авторах, которых Лукьяненко читал в детстве: Астрид Линдгрен, Жорж Санд, Чарльз Диккенс, Виктор Гюго, Николай Носов. В конце встречи возле стола выстраивается очередь поклонников Сергея Васильевича за автографами автора. Лукьяненко с радостью подписывает десятки книг и фотографируется со своими читателями.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» 27 сентября в Симферополе выступил известный писатель-фантаст, автор бестселлеров «Ночной дозор» и «Дневной…… →

Фото
Видео
Статьи