События

Виталий Третьяков: «Башар Асад должен умереть»

Маргарита Собески, komtv.org Источник (ссылка откроется в новом окне)

В который раз не перестает удивлять приглашенным гостем Международный медиа-клуб «Формат А-3» — Симферополь посетил выдающийся журналист, политолог, телеведущий Виталий Третьяков. Виталий Товиевич Третьяков родился 2 января 1953 года в Москве, окончил факультет журналистики МГУ. Работал в Агентстве печати «Новости», в редакции газеты «Московские новости», главным редактором «Независимой газеты» (1990-2001 гг.) и др. С 2008 года создатель и декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова. Практически 12 лет ведущий программы «Что делать?» на телеканале «Культура». В.Т. Третьяков — автор более 2500 статей и множества монографий. Его книга «Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики» является настольным путеводителем для многих журналистов.

Можно еще долго перечислять добродетели этого человека, но Виталий Третьяков прибыл в Крым с определенной миссией — провести конференцию на тему «Украина и Россия: 20-летний роман с адюльтерами». Раскрывая тему, Третьяков на вопрос «Кто же кому изменяет?» ответил, что очевидно – Украина (хотя вряд ли кто сомневается). Россия не может изменять, поскольку это самостоятельное независимое государство, геополитический центр мира, полюс силы вокруг которого собираются другие государства. Да, Россия ослаблена, но от этого ее историческая роль не изменилась, не стала другой. Подчинение, которое испытывают страны, консолидирующиеся вокруг сильного государства, вызывает нелюбовь, нападки и обвинения. И обвинения России во многом справедливы, но у Великой страны – Великая история, которая не может состоять сплошь из «ангельских» поступков. Украине придется сделать выбор, долго продолжаться такое политическое лавирование не может.

Анализируя действия Украины со своей позиции, Третьяков отметил «потребность Украины в России». Правильнее назвать: Украина – русская республика, и в этой связи и правительственный аппарат должен формироваться равно пропорционально. Одно из решений благополучного существования Украины – ее федерация с Россией. В союзе с Россией у Украины больше шансов выжить.

«А сдаст ли Россия Сирию США?» — В.Третьяков по этому поводу конкретизировал, что Россия не так масштабна, дабы всецело встать на защиту Сирии в конфликте с Турцией. Говоря однозначно: Воевать за Сирию Россия не будет. Если в связке с Россией выступит Китай – это уже другой вопрос и тогда действия могут развиваться по иному сценарию. Европейский Союз, вмешиваясь во внутренние дела Сирии, не добьется успеха, а может и «зубы обломать об нее». Поэтому для США единственным выходом из ситуации Сирия-Турция является смерть президента Башара Асада. Но его убийство сразу кинет тень на США и Россия не оставит этот момент без внимания. О будущем: Украина продолжит лавировать между Брюсселем и Москвой. И каждая сторона все более раздражается от таких действий. Лавирование будет продолжаться до 2017 г., когда ЕС лопнет. И тогда Украина скажет: «Впусти меня, я вновь тебя люблю», но диктовать условия уже будет та страна, которая «откроет двери».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» 18 октября в Крым приехал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков.

Создатель…… →

Фото
Видео
Статьи