События

Представители спортивной общественности Приднестровья пообщались с Владимиром Гомельским

Информационный портал Республики Приднестровье Источник (ссылка откроется в новом окне)

Во вторник, 23 октября, в Кишиневе состоялась встреча спортивной общественности и журналистов с мэтром российской спортивной журналистики, заслуженным тренером России по баскетболу Владимиром Гомельским, сообщает корреспондент ИП «PMRinform».

Организатором этого мероприятия стал международный медиаклуб «Формат А3». Со вступительного слова председателя клуба, российской журналистки Марины Сафроновой, и началась встреча с Владимиром Гомельским. Гость был представлен всем присутствующим, после чего он вкратце рассказал о своей профессиональной деятельности. А далее встреча проходила в формате «вопрос-ответ», причем были озвучены и вопросы, присланные на имя гостя по интернету.

Очень много вопросов было посвящено международному олимпийскому движению. В частности – итогам Олимпийских игр в Лондоне, а также о предстоящих Играх – в Сочи в 2014 году и в Рио-де-Жанейро в 2016 году. В частности, Владимир Гомельский рассказал о том, как происходит распределение журналистских аккредитаций на Олимпийские игры. Для этого Международный олимпийский комитет создал корпорацию «Olympic Broadcasting Systems».

На Играх в Лондоне работало свыше 16 тысяч журналистов со всего мира. Назвал Владимир Гомельский и доход, полученный организаторами Олимпиады от продажи прав на телетрансляции, – 2 миллиарда евро. И привел еще один интересный пример. В зимних Олимпийских играх в Сочи будут участвовать около 11 тысяч спортсменов, а освещать это событие будут почти 15 тысяч журналистов. «Однако международные спортивные организации и МОК вынуждены с этим мириться. Ведь именно представители масс-медиа создают положительный имидж соревнований и пропагандируют идеи олимпийского движения», - отметил Владимир Александрович.

Что касается деятельности спортивных журналистов, то об этом гость выразился так: «Нам повезло – мы не обманываем нашего зрителя, мы рассказываем ему то, что происходит и что он видит. Нам нет необходимости что-то выдумывать, мы должны объективно освещать события. И только спортивные новости несут зрителю положительные эмоции – мы не рассказываем о войнах, терактах, происшествиях и катастрофах. О, спорт, ты – мир! Это не мои слова, но я всецело с ними согласен и стараюсь следовать этому лозунгу в своей работе. Что касается личности спортивного журналиста – то это должен быть очень образованный человек, с просто энциклопедическим запасом знаний».

Но больше всего в этот вечер участники встречи говорили о баскетболе. Владимир Гомельский – мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион СССР по баскетболу, двукратный обладатель Кубка страны. В 1986 году ему было присвоено звание «заслуженный тренер России». Он родился и вырос в баскетбольной семье: его отец был великим тренером и внес огромный вклад в историю советского, российского и мирового баскетбола, а мама – чемпионкой СССР и Европы, заслуженным мастером спорта по баскетболу.

Тренеры и учащиеся тираспольской и бендерской спортивных школ, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета, игроки приднестровских баскетбольных клубов, наравне со всеми присутствующими, с удовольствием воспринимали высказывания и мнения авторитетного гостя о любимой игре. Он отвечал на вопросы о своем отце, о баскетбольных клубах России и NBA, о судействе баскетбола, о выдающихся спортсменах и тренерах, о своем родном клубе – московском ЦСКА и об обожаемом им литовском «Жальгирисе» из Каунаса. И говорил о баскетболе с большой любовью, с блеском в глазах, страстно и эмоционально, проявляя глубочайшее знание предмета.

Касаясь перспектив сборной России на предстоящей через четыре года Олимпиаде, он выразил такое мнение: «Если Россия сохранит своих лидеров во главе с Андреем Кириленко и Дэвида Блатта – в качестве главного тренера, то тогда шансы есть. Но я их оцениваю, на сегодняшний день, в десять процентов. Во-первых, нужно будет добраться до финала, а во-вторых – обыграть там сборную США. А для этого российские баскетболисты должны сыграть свою лучшую в жизни игру, а американские – худшую. Разница в классе все же велика, а основана она на том, что в Америке баскетболом занимаются примерно 28 миллионов человек, а в России – максимум 3 миллиона. Сегодня российских людей очень сложно назвать страстными поклонниками спорта, в то время как каждый американец выбирает для себя спорт по душе и серьезно им занимается. По крайней мере – в школах и университетах происходит именно так».

Вспомнил Владимир Гомельский и о том, что в 1983 году ему довелось поработать на приднестровской земле. В то время он проходил службу в спортивном клубе армии Южной группы войск, которая дислоцировалась на территории Венгрии. По территориальной принадлежности этот клуб участвовал в мужских соревнованиях в советской Молдавии – в чемпионатах республики и в Спартакиаде народов. И на протяжении семи месяцев Владимир Гомельский готовил в Тирасполе и Бендерах сборную Молдавской ССР к баскетбольному турниру Спартакиады народов СССР. В команду входили по шесть игроков из «СКА ЮГВ» и кишиневского «Политехника», игравшего тогда в первой лиге союзного чемпионата. По итогам Спартакиады команда заняла 9-е место, при восемнадцати участниках турнира.

В завершение встречи наиболее активным ее участникам Владимир Гомельский сделал именные подарки. Он преподнес им экземпляры своей книги «Папа. Великий тренер» с дарственной надписью автора. Нетрудно догадаться, что посвящена эта книга его отцу – Александру Яковлевичу Гомельскому, которого вот уж семь лет как нет в этом мире.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

В Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» приехал один из самых известных российских баскетбольных тренеров, один из самых популярных спортивных комментаторов…… →

Фото
Видео
Статьи