События

Владимир Гомельский: «Талант рассказчика и знание предмета - главное в журналистике»

Радио "Приднестровья", Ирина Шитова Источник (ссылка откроется в новом окне)

Приднестровские и молдавские представители СМИ смогли пообщаться с известным российским спортивным комментатором Владимиром Гомельским. По приглашению международного медиа-клуба «Формат-А3» он посетил Кишинев.

Владимир Гомельский вел трансляции с шести летних и с пяти зимних Олимпийских игр. Бывший профессиональный баскетболист, мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер РСФСР, он работал на разных российских телеканалах, с 2006 года - на телеканале НТВ-Плюс, был также комментатором-консультантом на Первом канале. Его закадровый комментарий таких шоу как «Ледниковый период», «Лёд и пламень», «Болеро» в немалой степени повлиял на популярность программ. На встречу с известным обозревателем и телеведущим пришли журналисты, любители спорта, поклонники таланта мастера спортивного пера, болельщики баскетбола, тренеры спортивных школ, в том числе и приднестровских, где развивается баскетбол, преподаватели кафедры спортивных игр ПГУ. Представитель самой известной в России баскетбольной династии Владимир Гомельский трижды получал премию «Золотой микрофон» и, как отмечают специалисты, совершенно справедливо, ведь он - замечательный рассказчик. Экономист и тренер по образованию Гомельский пришел в журналистику случайно. Но за его плечами был огромный опыт как спортивный, так и тренерский. Выросший в спортивной семье – его родители, а также бабушка – заслуженные мастера спорта СССР - он с детства был самым преданным болельщиком баскетбола, учился понимать и анализировать игру.

Глубокое знание предмета, увлеченность тем, что делаешь, а также умение интересно и занимательно рассказывать зрителям о различных видах спорта – качества, присущие Владимиру Гомельскому, впрочем, как и любому хорошему журналисту.

«Научить можно приемам, методике. Но дар рассказчика – он либо есть, либо его нет. Должны быть любовь к спорту, определенная база знаний, но главное - талант рассказчика. Умение передать словами иногда очень банальные действия спортсмена, как выдающиеся, и найти для этого аргументы – искусство».

Еще одна ипостась Владимира Гомельского – педагогическая работа. Второй год он преподает студентам МГУ основы телерадиорепортажа, выступил с инициативой создания кафедры спортивной журналистики. Подобной кафедры нет ни в одном вузе мира.

«Когда я начинаю свой спецкурс, я говорю студентам о том, чем хороша спортивная журналистика. Мы всегда говорим правду, никогда не назовем белое черным или наоборот. Спортивные новости – это позитивные новости, мирные новости, рассказывающие о людях на которых нужно равняться, которым хочется подражать. Олимпийский чемпион своей победой делает очень много для страны, для популяризации спорта. Успех всегда заразителен. Глядя на него, тысячи детей захотят быть похожими на него и запишутся в спортивную секцию».

Пришедшие на встречу с Владимиром Гомельским интересовались мнением эксперта о положении дел в российском и американском баскетболе, качестве судейства баскетбольных матчей, сложностях работы в прямом эфире, путях развития юношеского и профессионально спорта, психологических аспектах подготовки спортсменов, личностных качеств идеального тренера и методах стимулирования спортсменов, и, конечно же, тренерской работе Владимира Гомельского в 1983 году в Тирасполе и Бендерах. У мэтра спортивной журналистики и бывшего профессионального баскетболиста попросили поделиться рецептом спортивного успеха.

«Первое – это генетика, индивидуальные особенности спортсмена и предрасположенность к тому или иному виду спорта. В мире сейчас около 300 видов спорта и важно найти тот, который подходит именно тебе. Второе – это хорошая школа, начальная база подготовки. Без хороших грамотных детских тренеров, которые могут правильно научить всем техническим приемам и элементам, увлечь юных спортсменов, ничего не получится. И третье – это психологическая подготовка. Слава богу, что в последние годы спортивная психология стала по-настоящему наукой, а исследования ученых - подспорьем для спортсменов и тренеров».

В последние годы Владимир Гомельский пробует себя и на литературном поприще. Он является автором двух книг: «НБА», рассказывающей о самой профессиональной баскетбольной ассоциации в мире и «Папа. Великий тренер», которую он посвятил своему отцу Александру Гомельскому, подготовившему команду – победительницу Европы, мира и Олимпийских игр. Отец всегда был для него лучшим примером, как надо относиться к жизни, к делу, которое ты выбрал. Умение и желание учиться, извлекать уроки не только из своих, но и чужих поражений – эти принципы отца Владимир Гомельский усвоил навсегда. Две книги «Папа. Великий тренер», с дарственной подписью автора достались и тираспольским журналистам, задавшим интересные вопросы.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ

В Кишинев по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» приехал один из самых известных российских баскетбольных тренеров, один из самых популярных спортивных комментаторов…… →

Фото
Видео
Статьи