События

В ожидании русского Христа

Ина ОШКАЯ, ежедневная газета «Час» Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению международного медиаклуба «Формат А3» в Риге побывал главный редактор российского издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин.

И, наверное, у всех, кто пришел на встречу с Пряхиным, чтобы поговорить о литературе, дома на полке стоит хотя бы несколько книг из знаменитой серии «Классики и современники». Эти тома, изданные в разные годы «Художественной литературой», - наше общее прошлое.

Книга как спасение

- Роль книги в современном мире - насколько она велика?

- Книга сегодня задавлена, задвинута.... Но она играет огромную роль. Распад СССР стал огромной мировой трагедией, последствия которой уже аукнулись и еще долго будут аукаться. Но то, что СССР распался мирно, без крови, - это не заслуга мудрых руководителей, это не заслуга здравого смысла народа, это не заслуга религии, вряд ли мы тогда были такими уж верующими... Это заслуга только и исключительно книг, которые в СССР доходили до всех - как благодатный дождь. Именно книги создавали нравственные ценности. Но, может быть, от будущих войн, нас должны спасти Интернет и Facebook.

- Задачей литературы всегда было создание героя. А кто сейчас герой? Бандит? Киллер?

- Я бы не сказал, что задачей литературы является создание положительного героя. Скорее, это положительное восприятие мира, потому что нельзя входить в этот мир обреченным. Если бы младенец знал, что ему придется пережить, он бы, возможно, не захотел и на свет появляться. Формирование, намывание уверенности в себе - вот самое главное в литературе.

А что касается бандитизма, то даже замечательный режиссер Мережко не удержался от того, чтобы показать, как женщину убивают выстрелом в спину. Такие вещи нельзя показывать! Это за пределами. Но это просто.

Неграмотность и преступность - звенья одной цепи. Человек, который рос в доме, где есть книги, уже отличается от того, кто рос в доме без книг. Даже если он их не читал. Корешки издания «Классики и современники» на полках - это как культурный код, по которому узнавали своих.

- Кто из русских классиков сейчас современен и актуален?

- Чехов. Он способен за буднями показывать великие положительные эмоции и делать это сдержанно, ненавязчиво. Интеллигентно обнажать драму жизни.

- Кого из современных писателей вы цените?

- Мне нравятся Сорокин и Пелевин. Им удается создавать яркие образы. Чего стоит, например, вот этот - папахи на кремлевских башнях! В их творчестве явно проклевывается новое.

- Выходит, реализм как направление в литературе отжил?

- Думаю, да. Захар Прилепин пытается что-то делать, но такая чисто реалистическая литература отживает. Родился, учился, женился... Такие вещи сейчас не проходят. Самый большой реалист, по нынешним меркам - это Булгаков. Исчерпаны возможности и нужно искать новые водоносные слои. Человеку хочется, чтобы что-то происходило более интересное, чем в его жизни.

- Этим объясняется тяга людей из благополучных стран к фильмам ужасов?

- Совершенно верно. Это компенсация отсутствующих в жизни эмоций.

И придет гений...

- Как вы думаете, почему сейчас во многих странах идет наступление на русский язык?

- Отношение к русскому языку будет меняться. Знаете пословицу: «Муж любит жену здоровую, а брат сестру - богатую». По мере того, как Россия будет становиться на ноги, будет меняться и отношение к русскому языку. Если Россия станет богатой, русского языка больше не будут бояться. Это будет язык зарабатывания денег.

- Нужно ли спасать русский язык?

- Он находится под давлением иностранных языков, но больше меня пугает нашествие уголовщины. Я помню еще 50-е годы, для которых была характерна романтизация криминальной среды, но с ростом уровня образования это прошло довольно быстро. А сейчас затянулось. Но язык способен на самоочищение.

- Принято считать, что нынешние российские писатели не дотягивают до уровня своих великих предшественников...

- Мы живем в очень интересное время. Читательская аудитория замерла в ожидании чего-то, уходит засилье публицистики (видишь фамилию автора и знаешь, о чем будет написано!). Мы пережили страшную ломку, страшные катаклизмы, а художественное осмысление случившегося требует времени. И «Война и мир» Толстого была написана не по горячим следам событий.

Россия сейчас подходит к тому, что скоро должен родиться великий писатель. И у меня есть ощущение, что появится не в Москве и даже не в российской провинции, а в Казахстане, на Украине, в Латвии - там, где русский язык испытывает давление, и более остро ощущается необходимость говорить и писать по-русски. Наибольшая вероятность того, что это произойдет за пределами страны.

- Говорят, Россия - самая читающая страна. Это правда?

- То, что Россия читающая страна, - это миф. Но сейчас во всем мире издательства переживают не лучшие времена. Тенденция такова - чем более специализированным является издание, тем легче оно находит своего читателя.

Горбачев - не предатель

- Вы были референтом Михаила Горбачева. Как вы сегодня оцениваете его деятельность?

- Задним числом все хотят быть умнее... А что касается критиков Горбачева, то один аристократ как-то сказал меткую фразу: нашу обыденную жизнь с большим успехом прожили бы наши слуги.

Роль Горбачева трагична. СССР был обречен. Вы знаете, сколько стоил баррель нефти в 1991 году? Семь долларов! А почему? А потому, что президент Джордж Буш дружески обнимая Горбачева и хлопая его по плечу, другой рукой всаживал ему нож в спину. Была заключена договоренность о том, что Саудовская Аравия резко увеличит добычу нефти, тем самым обрушив ее стоимость. У СССР не было никаких шансов устоять.

Но Горбачев навсегда останется в истории тем, что он внес в жизнь СССР фермент свободы. Это был короткий удивительный период времени, когда власть и народ находились на расстоянии вытянутой руки друг от друга. И вся нынешняя оппозиция - это продолжение того, что начал Горбачев. Да, возможно, он оказался не на высоте своей исторической миссии. Но то, что он чего-то не сумел добиться, - это недодуманность, а не предательство.

И то, что Горбачев не покинул Россию, хотя его приглашали жить за границу очень настойчиво, говорит о цельности его натуры. А тот фермент свободы, который он внес в нашу жизнь, уже не исчезнет никогда. Вы считаете этого мало?

Эра справедливости

- Как вы считаете, человечество глупеет или умнеет? Или стоит на месте?

- Каждое поколение проходит свой путь, свою Голгофу. Мы думали, что нам удастся избежать, но не удалось. Каждый проходит свой крестный путь.

Говорят, что русские - это евреи XXI века. Если будет второе пришествие Христа, то Христос будет русским по национальности. Столько испытаний выпало на долю русских в последнее время - и революция, и войны. Накапливается свой мучительный опыт. Как сейчас по капле крови можно определить, кто был твой предок - неандерталец с берегов Амазонки или с Памира, так и этот опыт рано или поздно скажется. Новый путь торится. У нее действительно свой путь.

- А каким будет этот новый путь?

- Эпоха, когда народ доверял богатым, проходит. Люди перестают верить в то, что именно богатые лучше решают проблемы. Посмотрите, что сегодня происходит в мире - правление богатых терпит катастрофическое поражение.

Есть еще один очень важный фактор: в эпоху катаклизмов и потрясений люди на уровне биологических инстинктов не доверяют свои судьбы отдельным личностям - пусть и очень ярким. В сложные времена люди инстинктивно переходят к коллективному управлению. Богатые всегда стремятся к тому, чтобы любой ценой увеличить свое богатство и подстегивают потребление. Но эра потребления заканчивается, начинается эра воздержания и справедливости.

 

 


Георгий Пряхин - журналист, писатель, лауреат многих литературных премий. В годы перестройки был референтом Михаила Горбачева и соавтором книги Раисы Горбачевой «Я надеюсь

С 2008 года является главным редактором издательства «Художественная литература».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий ПРЯХИН

По приглашению международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге побывал известный журналист, писатель, академик российской Академии словесности, директор издательства…… →

Фото
Видео
Статьи