События

Вероника Крашенинникова: «Профашисты для США - инструмент борьбы против Украины и России»

Виктор Александров, http://novoross.info/ Источник (ссылка откроется в новом окне)

Известный в Российской Федерации эксперт по внешней политике Соединенных Штатов Америки, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, по ее признанию, редкий гость в Крыму. Однако по приглашению медиаклуба «Формат А-3» на этой неделе она посетила Симферополь, где провела встречу с крымчанами, посвященную цветным революциям на постсоветском пространстве, характеризуемых как своего рода политический синдром. Чем грозит миру неофашизм? Какую опасность таит в себе Североатлантический альянс (НАТО)? Чем опасны хизбы в Крыму? Ни один из этих вопросов, а также ряд других московская гостья не оставила без внимания.

- На недавно прошедшем в Симферополе «круглом столе» «Стабильность в Причерноморском регионе: внешние и внутрирегиональные угрозы и пути их преодоления» ваши коллеги из числа ведущих российских политологов предрекали «оттаивание» в ближайшем будущем замороженных военных конфликтов в Причерноморском регионе, в частности нового витка российско-грузинского конфликта. Поддерживаете ли вы такой прогноз?

- Очень часто локальные конфликты используются для дестабилизации ситуации в государствах. Это очень распространенный метод воздействия и, конечно, же он может быть применен. Грузия будет требовать возвращения Южной Осетии. Но если Южная Осетия этого не захочет, то этого не случится. А в Южной Осетии этого не хотят.

- На днях в Крыму представители исламской партии «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной, в частности, на территории России, но не запрещенные на Украине, пикетировали Генеральное консульство Российской Федерации. Как вы считаете, способны ли такие региональные представительства организации, чьей целью является установление исламского образа жизни во всем мире и создание всемирного исламского государства (Халифата), подвигнуть братьев-мусульман из числа крымских татар к вооруженному конфликту в борьбе за главенство вероисповедания?

- Часто в истории использовалась такая практика поджигания местных конфликтов, и вроде бы на пустом месте. И сосед идет убивать соседа - как это происходило в Нагорном Карабахе. Это возможно. И мы должны стараться пресекать в самом начале такие попытки и надо быть очень бдительными. И для начала подобные партии внести, наверное, нужно внести в список террористических организаций и очень плотно отслеживать их действия, вовремя нейтрализовать их лидеров и главарей. Обычно так делается: если организация является террористической, ее вносят в соответствующий список.

- Вероника Юрьевна, «сюрпризом» последних парламентских выборов на Украине стало то, что ультранационалистическая профашистская партии «Свобода» набрала 10% голосов. О чем это свидетельствует?

- Это значит то, что в условиях экономического кризиса капитализм стремится к фашизму. В условиях кризиса предпринимателям и крупным корпорациям нужно снижать расходы на производство своих товаров, делают они это за счет снижения соцвыплат, урезая зарплаты. Народ реагирует на это естественным образом, митингует (что мы видим и в странах ЕС и в США), а в ответ государство активизирует репрессивный аппарат. И такая атмосфера является чрезвычайно полезной для националистических и ксенофобских сил. Выгодно сказать: мол, евреи, масоны и «москали» (в случае Украины) виноваты во всех ваших проблемах. Люди, доведенные до отчаяния, склонны таким выводам верить. И это то, что, видимо, произошло и на Украине. И не только. Этим летом на парламентских выборах в Греции неофашистская партия «Золотая заря», впервые в истории страны, да и ЕС, набрала 13% голосов и вошла в парламент государства, что многих шокировало. Но, увы, подобное, видимо, будет происходить и дальше.

- Можно ли говорить об укоренении неофашизма в странах Европы? Не секрет, что на последних парламентских выборах в Греции победила профашистская партия «Хриси авги», что означает «Золотой рассвет».

- То, что неофашизм и ультранационализм набирает силу - тревожная тенденция и это слишком похоже на то, что происходило в Европе в 30-е годы. Увы, переход к фашизму является незаметным. В странах еврозоны, которые стали жертвами долгового кризиса, он снова выдвигается на передний план. Его динамика слабее, чем в 30-е годы, однако он снова опасен. Газета «Guardian» в июне этого года написала: «Канцлер Германии Ангела Меркель преуспела в том, что не удалось даже Гитлеру: она создала в Греции нацистскую партию. В других странах для таких свершений потребуется гораздо меньше усилий».

Не так давно я была в Таллинне, и знаете, что меня там поразило? Огромный, светящийся мертвенно-бледным светом крест, исполненный в фашистской символике и эстетике. Поставлен он на главной площади города, в ста пятидесяти метрах от того места, где стоял Бронзовый солдат. Фашистский крест - новый символ европейского государства Эстония? Она получила независимость, чтобы разрешить марши неонацистов и фашистские дивизии? Этот памятник в центре города дает четкий посыл неонацистам: вы у себя дома, мы вас поддерживаем, работайте. Насколько цивилизована эта Европа?

- Есть ли сегодня основания говорить о вероятности возникновения «Четвертого Рейха»?

- Не могу сказать, что США сегодня являются Четвертым Рейхом, но та империалистическая политика, которую ведет Вашингтон, говорит, что Штаты используют все средства для подчинения других государств. Кстати, в свое время США активно участвовали в строительстве мощи Третьего Рейха, поскольку в противодействии Советской системе любые средства были хороши. Или американцы собирались использовать тех генералов, которые хорошо знали, как воевать против СССР, или же генералитет Германской империи рейха собирался использовать американцев, чтобы продолжить свою борьбу американскими руками, но у них была единая цель: разрушить Союз. В 1961 году Кеннеди представил главу национального военного комитета НАТО, им стал бывший глава сухопутных войск в генштабе Третьего Рейха генерал Адольф Хойзингер, который уже разрабатывал план «Барбаросса» и хорошо знал, как действовать против СССР. Так в американский военный разведывательный аппарат был «перезагружен» генералитет Третьего рейха. А вместе с личностями переходит и миссия. И это показывает, как факел борьбы против Советского союза был передан от Третьего Рейха - США. Фашизм был инструментом против СССР. Также сегодня ультранационалистические и профашистские силы являются инструментом борьбы и против Украины, и против России. США смогут нанести военный удар по РФ, если здесь к власти придут профашистские силы, дабы миру не грозила фашистская угроза.

- Как известно, сегодня в мире существует международная солидарность ислмистского движения, антиглобалистов, но вот столь масштабного антифашистского движения сегодня, пожалуй, нет. Сегодня некому возглавить это движение. Каждый борется с фашизмом, как может: и Россия, и Украина. Может быть, поэтому он поднимает голову?

- Конечно же, и поэтому. Крупнейшая заслуга Советского Союза была в том, чтобы быть лидером той группы государств, что противостояла фашизму. Сегодня ни одно государство в одиночку не может противостоять тому огромному империалистическому механизму, который задействован Соединенными Штатами. Необходимо объединять усилия. И государств, которые не согласны с политикой США, их по-прежнему в мире больше. А если взять народы (есть народы, а есть правящие классы, которые очень часто оказываются провашинтонскими), то народы-то как раз не согласны со своим правящим классом. И недавно созданные к примеру, ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. - «Новоросс.info»), БРИКС («BRICS» - группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. - «Новоросс.info») - это отличные форматы для собирания сил. Как объединенная Европа рождалась? Все начиналось с экономики, в 1948 году был основан Союз угля и стали. И пятьдесят лет спустя мы имеем политическое образование Европы. Экономические факторы нужно обязательно учитывать, потому что политика движима экономикой очень часто.

- «Новые» подходы в наступательной деятельности НАТО в последние годы заняли в вашей исследовательской судьбе, пожалуй, центральное место. С чем это связано?

- Всем вроде бы известно, что такое НАТО. Но в истории этого союза есть скрытые страницы. Так (и обнаружилось это только в 1991 году) при вступлении в Альянс западноевропейские государства должны были подписывать секретные протоколы, согласно которым они брали на себя обязательства гарантировать внутреннюю ориентацию на западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения. Западные СМИ называют историю секретных подразделений НАТО (что существовали почти во всех государствах-членах альянса, а также в нейтральных Швейцарии, Австрии, Ирландии, Финляндии, Швеции) «самым тщательно скрываемым и опасным военно-политическом секретом» со времен Второй мировой. Швейцарский исследователь Даниэль Гансер написал труд «Секретные армии НАТО, операции «Гладио» и терроризм в Западной Европе». И он задается вопросами: «Кто бомбил Ливию? Россия? Нет, бомбардировку Ливии осуществляли войска НАТО. Кто бомбил Афганистан в 2001 году? Россия? Нет. Это было НАТО. Бомбила ли Россия Сербию в 1999-м? Нет, снова НАТО. Это противоречит тому, что мне говорили все вокруг, утверждая, что НАТО не является агрессивной военной структурой. Теперь я глубоко убежден, что НАТО не действует во имя мира». НАТО представляют как союз демократических государств и защитник демократических ценностей, но на протяжении большей части своего существования, оно сражалось с населением собственных государств-членов. И сегодняшнее решение о вступлении в альянс необходимо принимать на основе всей полноты информации. Если тогда, вступая в альянс, давали обещания, что будут удерживать свое население любыми средствами в рамках атлантических ценностей, то подписывают ли такое соглашение новые члены НАТО? Тем более что неонацистов предостаточно, а это как раз те круги, из которых рекрутируются подобные террористические подразделения. Мы должны понимать, куда идет история. И противодействовать тем разрушительным силам, которые могут работать в условиях экономического кризиса. История - это хороший метод осмысления реальности и прогнозирования.

- Имеет ли Крым какое-то место в вашей личной истории?

- Как, наверное, любого человека, выросшего в Советском Союзе, родители привозили меня каждое лето в Крым. И всякий раз приезжая сюда, я с огромной нежностью восстанавливаю образы из детства. Но, к сожалению, здесь я бываю нечасто.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

В Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» побывала известный российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

У граждан…… →

Фото
Видео
Статьи