События

ВЕРОНИКА КРАШЕНИННИКОВА: В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМ СТРЕМИТСЯ К ФАШИЗМУ

Ирина Ковалева, «Крымская правда». Источник (ссылка откроется в новом окне)

Эта чертовски обаятельная женщина - политолог. И ещё больше - эксперт, хорошо разбирающийся в американской внешней политике. Она изучала экономику в Ленинградском кораблестроительном институте, французский язык и историю - в Сорбонне, политэкономию - в Парижском институте политических наук, инвестиционный банкинг - в Нью-Йоркском университете. Работала в ООН, в Женеве, возглавляла Совет по торговому и экономическому сотрудничеству США-СНГ (СТЭС) в Нью-Йорке, была официальным представителем Санкт-Петербурга в США. Она признаётся, что всё, о чём говорит, - её эмпирический опыт. О технологиях «цветных» революций и о том, что такое НАТО, она знает всё. В Симферополе побывала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника КРАШЕНИННИКОВА.

ГРАЖДАНЕ, НО НЕ ОБЩЕСТВО

- Есть мнение, что гражданское общество невозможно для Украины, поскольку существует раскол, происходящий по линии культурно-ценностных различий, и налицо разнонаправленность внешнеполитических ориентиров граждан.

- Гражданское общество - это не однородная конструкция, а масса групп, которые активно продвигают свои ценности и мировоззрение. Ни одно общество в мире не является гомогенным. В США разброс взглядов чрезвычайно широкий - и удивительно, как люди с таким разными взглядами уживаются в одной стране. Для того, чтобы иметь гражданское общество, нет необходимости быть всем одного мнения, но важно быть патриотами. На зарубежные гранты такое гражданское общество построить нельзя: если вам дают деньги, значит, вы исполняете какую-то важную чужую задачу. Строить гражданское общество, которое будет обслуживать интересы Вашингтона, - это несовместимо с патриотизмом и интересами своей страны. Строить гражданское общество страна должна или самостоятельно, или вместе с теми партнёрами, которые живут с ней одной общностью. Например, как Россия и Украина. Есть один крупнейший принцип внешней политики: региональные проблемы должны решаться региональными силами, то есть странами региона. Внешние державы, как США, не заинтересованы в стабильности и благополучии региона, в котором им не жить, поэтому, если они не могут установить свой, американский порядок, они установят беспорядок.

- В советские времена профсоюзы являлись выразителями и защитниками прав трудящихся. Но сегодня, увы, профсоюзы работают гораздо менее эффективно.

- Вообще в СССР существовало очень активное гражданское общество, советские люди участвовали в общественной жизни, выступали с критикой. Вот это и есть демократия, народовластие, когда человек изъявляет своё мнение, когда может реализовать свои социальные идеи. Безусловно, и в СССР была масса проблем, но его распад отнюдь не был их решением. Скорее, его разрушение создало новые, гораздо более масштабные проблемы. Нужно было реанимировать СССР, в марте 1991-го 74% людей проголосовали за это, что тем не менее не остановило небольшую группу советской элиты от процесса разрушения. Теперь пытаемся построить гражданское общество на американские деньги.

ОТКУДА РАСТУТ «ОРАНЖЕВЫЕ» НОГИ
- Кстати, в 2004-м на майдане можно было услышать: мол, передадим власть от бюрократов гражданскому обществу...

- И что из этого получилось? Если посмотрите на биографии, то увидите, что в результате «цветных» революций (методология их разрабатывалась в различных углах американской системы) к власти были приведены дети тех коллаборационистов, которые перешли на сторону Гитлера и Третьего рейха и боролись против Родины. Например, Катерина Чумаченко-Ющенко. Её родители познакомились в лагере для перемещённых лиц и затем в 56-м году переехали в Чикаго. Здесь они финансировали церковь «Рунвира» (неоязыческий культ, отвергающий христианство как инструмент покорения Украины русскими). Согласно этому культу украинцы - великая раса, а все остальные - второсортные народы. Основателем церкви был некто Лев Силенко, во время войны состоявший в дивизии «СС-Галичина». Есть фотография 1983 года, на которой Чумаченко запечатлена с Дженерик Патрик и Ярославом Стецько. Первая была ярой республиканкой и послом США в ООН при Рейгане и отвечала за психологическую войну против СССР. Второй был главой администрации украинских националистов и на десятый день войны вместе с войсками вермахта вошёл во Львов, объявил независимую республику, а себя - её премьер-министром и начал жестокие чистки. Катерина Чумаченко в свои двадцать с небольшим лет комфортно чувствовала себя в столь высоких политических кругах.

Что получила Украина в результате «оранжевой» революции? Те, кто приходит к власти в результате таких переворотов, сразу же подают заявки на участие в НАТО. Называется ли независимостью то, что государство хочет немедленно стать на службу США? Украина при Ющенко, не будучи членом альянса, участвовала в военных его операциях. Была ещё Грузия, контингент войск в Ираке которой был третьим по численности после США и Великобритании. Грузия получила право (привилегию) отправлять своих парней на смерть в американских войнах. Вы хотите роль пушечного мяса? Нужно ли это украинскому народу? Не думаю, что это в его интересах. Впрочем, как и любого другого.

Я слишком долго работала в США, чтобы иметь какие-либо иллюзии по поводу американских целей. Штаты хотят глобально доминировать любыми средствами. Да, это могут быть военные действия. Но гораздо эффективнее, дешевле и менее ущербно для репутации работать эдакими гражданскими методами при непосредственном участии некоммерческих организаций. Очень многие некоммерческие фонды, которые работают на Украине и в России, были созданы ещё в начале 80-х годов. Такие, например, как Национальный фонд поддержки демократии. Кстати, до 1967 года финансирование таких инициатив вело ЦРУ, но американские журналисты-расследователи раскрыли огромную схему финансирования ЦРУ гражданского общества. И тогда в Белом доме поняли, что всю ту же работу можно делать не подпольно, а открыто, под видом демократизации общества и борьбы за права человека. Вот откуда вышли государственные и частные американские фонды. Кстати, частные чаще всего финансируются именно государством. Например, Национальный фонд поддержки демократии, несмотря на то, что был создан конгрессом на деньги USAID - Агентства США по международному развитию, в уставе записал, что он частный, хотя из частных источников получает всего 4-5% бюджета.

ФАШИЗМ КАК ИНСТРУМЕНТ
- Вероника Юрьевна, пожалуй, шоком украинских парламентских выборов этого года стало то, что ультранационалистическая профашистская партии «Свобода» набрала 10% голосов. Что это значит?

- А это значит, что в условиях экономического кризиса капитализм стремится к фашизму.

В условиях кризиса предпринимателям и крупным корпорациям нужно снижать расходы на производство своих товаров, делают они это за счёт снижения соцвыплат, урезая зарплаты. Народ реагирует на это естественным образом, митингует (что мы видим и в странах ЕС, и в США), а в ответ государство активизирует репрессивный аппарат. И такая атмосфера является чрезвычайно полезной для националистических и ксенофобских сил. Выгодно сказать: мол, евреи, масоны и «москали» (в случае Украины) виноваты во всех ваших проблемах. Люди, доведённые до отчаяния, склонны таким выводам верить. И это то, что, видимо, произошло и на Украине. И не только. Этим летом на парламентских выборах в Греции неофашистская партия «Золотая заря», впервые в истории страны, да и ЕС, набрала 13% голосов и вошла в парламент государства, что многих шокировало. Но, увы, подобное, видимо, будет происходить и далее.

- Гитлер тоже пришёл к власти абсолютно демократическим путём, его избрало большинство германского народа.

- То, что неофашизм и ультранационализм набирает силу, - тревожная тенденция, и это слишком похоже на то, что происходило в Европе в 30-е годы. Увы, переход к фашизму является незаметным. В странах еврозоны, которые стали жертвами долгового кризиса, он снова выдвигается на передний план. Его динамика слабее, чем в 30-е годы, однако он снова опасен. Газета «Guardian» в июне этого года написала: «Канцлер Германии Ангела Меркель преуспела в том, что не удалось даже Гитлеру: она создала в Греции нацистскую партию. В других странах для таких свершений потребуется гораздо меньше усилий».

Не так давно я была в Таллине, и знаете, что меня там поразило? Огромный, светящийся мертвенно-бледным светом крест, исполненный в фашистской символике и эстетике. Поставлен он на главной площади города, в ста пятидесяти метрах от того места, где стоял Бронзовый солдат. Фашистский крест - новый символ европейского государства Эстония? Она получила независимость, чтобы разрешить марши неонацистов и фашистские дивизии? Этот памятник в центре города даёт чёткий посыл неонацистам: вы у себя дома, мы вас поддерживаем, работайте. Насколько цивилизована эта Европа?

- Возможно, пора говорить о вероятности возникновения Четвёртого рейха?

- Не могу сказать, что США сегодня являются Четвёртым рейхом, но та империалистическая политика, которую ведёт Вашингтон, говорит, что Штаты используют все средства для подчинения других государств. Кстати, в своё время США активно участвовали в строительстве мощи Третьего рейха, поскольку в противодействии советской системе любые средства были хороши. Или американцы собирались использовать тех генералов, которые хорошо знали, как воевать против СССР, или же генералитет Германской империи собирался использовать американцев, чтобы продолжить свою борьбу их руками, но у них была единая цель: разрушить Союз. В 1961 году Кеннеди представил главу национального военного комитета НАТО. Им стал бывший глава сухопутных войск в генштабе Третьего рейха генерал Адольф Хойзингер, который уже разрабатывал план «Барбаросса» и хорошо знал, как действовать против СССР. Так американский военный разведывательный аппарат был «перезагружен» в генералитет Третьего рейха. А вместе с личностями переходит и миссия, и это показывает, как факел борьбы против Советского Союза был передан от Третьего рейха США.

Фашизм был инструментом против СССР. Также сегодня ультранационалистические и профашистские силы являются инструментом борьбы и против Украины, и против России.

НАТО НАМ НАДО?
- Последние десять лет предметом вашего пристального внимания и исследования стали так называемые «новые» подходы в наступательной деятельности НАТО. Почему?

- Всем вроде бы известно, что такое НАТО, но в истории этого союза есть скрытые страницы. Так (это обнаружилось только в 1991 году), при вступлении в альянс западноевропейские государства должны были подписывать секретные протоколы, согласно которым они брали на себя обязательства гарантировать внутреннюю ориентацию на западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения. Западные СМИ называют историю секретных подразделений НАТО (существовали почти во всех государствах-членах альянса, а также в нейтральных Швейцарии, Австрии, Ирландии, Финляндии, Швеции) «самым тщательно скрываемым и опасным военно-политическим секретом» со времён Второй мировой. Швейцарский исследователь Даниэль Гансер написал труд «Секретные армии НАТО, операции «Гладио» и терроризм в Западной Европе».

И он задаётся вопросами: «Кто бомбил Ливию? Россия? Нет, бомбардировку Ливии осуществляли войска НАТО. Кто бомбил Афганистан в 2001 году? Россия? Нет. Это было НАТО. Бомбила ли Россия Сербию в 1999-м? Нет, снова НАТО. Это противоречит тому, что мне говорили все вокруг, утверждая, что НАТО не является агрессивной военной структурой. Теперь я глубоко убеждён, что НАТО не действует во имя мира».

НАТО представляют как союз демократических государств и защитника демократических ценностей, но на протяжении большей части своего существования оно сражалось с населением собственных государств-членов. И сегодняшнее решение о вступлении в альянс необходимо принимать на основе всей полноты информации. Если тогда, вступая в альянс, давали обещания, что будут удерживать своё население любыми средствами в рамках атлантических ценностей, то подписывают ли такое соглашение новые члены НАТО? Тем более что неонацистов предостаточно, а это как раз те круги, из которых рекрутируются подобные террористические подразделения.

Мы должны понимать, куда идёт история. И противодействовать тем разрушительным силам, которые могут работать в условиях экономического кризиса. История - это хороший метод осмысления реальности и прогнозирования.

Комментарии

28.03.2024, 10:35 Adeline
Great article! We are linking to this great post on our website.

Keep up the good writing.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

В Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» побывала известный российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

У граждан…… →

Фото
Видео
Статьи