События

ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ: встреча с создателем и главным редактором журнала «Русский репортер» Виталием Лейбиным

«NeWaY Magazine» Источник (ссылка откроется в новом окне)

22 ноября по приглашению Международного Медиа-клуба «Формат-А3» в Риге состоялась открытая встреча с создателем и главным редактором журнала «Русский репортер» Виталием Лейбиным.

На встречу приглашались журналисты и все те, кого интересует современное положение журналистики России и сама Россия, изучения и описана, ставшим уже культовым журналом «Русский репортер» и его журналистами.

Созданный в 2007 году журнал за пять лет своего существования сформировал то, что называется «стилем» РР, в котором сегодня хотят писать многие начинающие журналисты – «длинные» истории, рассказанные занимательным языком, о важном и интересном.

Тогда, в начале нулевых, подобный стиль был в новинку, тем более пафос зачинающихся публикаций – оптимистичный взгляд на действительность с целью открытия России для россиян заново, в новых реалиях, «новой» страны. В эпоху бытования злободневной журналистики, построенной на отрицании всего, что существовало и существует, «Русский репортер» решил стать «островком» позитивного, прогрессивного и творческого мышления, и начал рассказывать россиянам об их мире и их самих, гражданах вновь «созданной» России.

Проходит время, меняется сама страна и ее жители, а соответственно аудитория, которую сегодня называют обладательницей «клипового» сознания. Началась волна тревог и опасений со стороны печатных СМИ, основанная на теории того, что теперь не столько цензура, сколько сам читатель и его нежелание много читать и самостоятельно анализировать, станет «карающим мечом», который покончит с серьезной журналистикой. Тем более страна стареет… а молодёжь вообще не рассматривается, как потенциальная аудитория.

«Русский репортер» решил проверить теорию на практике и продолжал в изменившихся реалиях печатать длинные репортажи «о главном». Теория рухнула, не оставив по себе следа, подтвердив лишь тот факт, что «вкусный» материал, грамотно написанный и затрагивающий важные для людей темы, всегда будет интересен и не утонет под все сметающими на своем пути короткими новостными постами Фейсбука.

После небольшой лекции начались вопросы из зала, которых оказалось очень много. В основном задавали вопросы латвийские журналисты и представители прессы, которых интересовала Россия сегодня и ее геополитические интересы, и в этой связи возможная «дружба» с Латвией, а также положение современной журналистики и цензуры. Получился настоящий диалог, в котором российский гость и латвийские журналисты смогли обменяться полезным опытом работы в медиа-сфере.

Оказалось, что между нашими журналистами и российскими коллегами много общего, что всех объединяет желание сохранить профессиональный уровень журналистского ремесла, «культурно» и продуктивно сотрудничать с PR-сферами в интересах большинства, писать развернутые материалы о том, что волнует общество сегодня, а не ограничиваться «твиттами», которые не смогут объяснить нам, в каком мире мы сегодня живем и кем мы сами становимся в меняющихся реалиях истории.

Виталий Лейбин уехал, но Медиа-клуба «Формат-А3» обещал продолжить подобные встречи на таком же высоком уровне с не менее интересными людьми.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ЛЕЙБИН

22 ноября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А 3» в Риге побывал Виталий Лейбин, главный редактор и создатель журнала «Русский репортер».Встреча с главой…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи