События

В Приднестровье приехал российский военный эксперт, журналист и политолог Игорь Коротченко

Радио "ПМР", автор Светлана Мазерина Источник (ссылка откроется в новом окне)

 По приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Приднестровье приехал известный российский военный эксперт, журналист и политолог Игорь Коротченко. Он является издателем журнала «Национальная оборона», директором Центра анализа мировой торговли оружием и председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Созданный 3 года назад журналистами газеты «Комсомольская правда» и телеканала «Россия» медиа-клуб «Формат-А3» организует встречи в Молдове и Украине с известными политологами, журналистами, экспертами, деятелями искусства.

Тема встречи в Тирасполе самая что ни на есть актуальная – «Приднестровье и Россия: взгляд в будущее…». Вопросы, которые обсуждались на встрече, прошедшей по свежим следам визита спецпредставителя Президента РФ в Приднестровье Дмитрия Рогозина и руководителя межфракционной группы Госдумы Сергея Гаврилова, были так же актуальными, хотя далеко не новыми. Приднестровцам в ближайшей перспективе хотелось бы видеть расширение миротворческого российского контингента на берегах Днестра, расширение сотрудничества по всем направлениям, в том числе, экономическом, социальном, культурном, признания их усилий по борьбе за независимость, как справедливого разрешения давнего конфликта с соседней Молдовой.

Конечно же, ответа на эти ожидания сегодня не дадут не только политологи и эксперты, но и те, кто занимается реальной политикой. Но отчего же не рассмотреть еще один из вариантов этого будущего? По мнению Игоря Коротченко, определение формата Приднестровья – вопрос нескольких лет. События могут развиваться по нескольким сценариям: по прецеденту Косова, созданному западом; по образцу Тайваня, признания ПМР Россией при условии вступления РМ в НАТО, образованием некоей конфедерации Приднестровья с РМ. Для получения Приднестровьем автономного статуса в составе Молдовы на сегодняшний день реальной возможности не существует.

Нормальное развитие политического диалога между сторонами возможно лишь при условии, когда политики Молдовы найдут мужество и признают свою вину за жертвы агрессии 1992 года. В то же время, вступление РМ в Северо-Атлантический блок поставит крест на переговорах в существующем формате.

Говоря о внешней политике РФ, российский эксперт подчеркнул, что в дальнейшем она будет достаточно активной, направленной на поддержку соотечественников за рубежом и формирование ее нового имиджа. Достаточно конкретно на этот раз прозвучало, что Россия, действительно, имеет геополитические интересы в нашем регионе, не позволит материализоваться военным угрозам и вытеснить отсюда свои миротворческие силы. А это значит, что они будут переоснащаться новой техникой и вооружением в соответствии с современными требованиями.

Игорь Коротченко ответил на многочисленные вопросы журналистов, касавшиеся российской политики в Молдове и Приднестровье, вывоза вооружения и боеприпасов, возможности создания на левом берегу Днестра российской военной базы, реформирования российской армии, развития ее военно-промышленного комплекса.

Комментарии

27.01.2024, 22:25 Polska
I was suggested this website by my cousin. I am not sure whether this post is written by him as no one else
know such detailed about my problem. You're incredible!
Thanks!
04.03.2024, 16:04 aldara originale in vendita a Roma
Nice answer back in return of this difficulty with genuine arguments and describing everything about that.
12.04.2024, 06:49 lamisil kaufen Schweiz Erfahrungsberichte
Why users still use to read news papers when in this technological world everything is existing
on net?
12.04.2024, 06:49 lamisil kaufen Schweiz Erfahrungsberichte
Why users still use to read news papers when in this technological world everything is existing
on net?

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» в Приднестровье 22 ноября приехал известный российский военный эксперт, журналист, политолог и главный редактор журнала…… →

Фото
Видео
Статьи