События

По словам Игоря Коротченко, Приднестровье – зона жизненных и геополитических интересов России

"Первый Приднестровский телеканал", программа "Новости", Андрей Малеваный Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиа-клуб «Формат А-3» регулярно организует выступления известных российских экспертов, политологов и экономистов в Кишиневе и Тирасполе. 23 ноября по приглашению клуба в Тирасполе выступил председатель Общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко. Эксперт рассказал о нынешнем состоянии оборонного комплекса России, а также обозначил роль и перспективы российского присутствия в регионе.

В России Игорь Коротченко известен, прежде всего, как военный эксперт. Своё выступление политолог начал с заявления о необходимости сохранения российского военного присутствия в регионе. По мнению Игоря Коротченко, только существующий миротворческий формат гарантирует безопасность. Более того, эксперт считает, что контингент должен быть усилен, в том числе и посредствам модернизации техники и вооружения.

Игорь Коротченко, председатель Общественного совета при министерстве обороны России: «Мы будем вынуждены в формате присутствия здесь наших миротворцев обновить тот парк вооружений, который у них находится. Очевидно, на повестке дня стоит вопрос о начале функционирования российской вертолетной эскадрильи».

Эксперт уверен, в ближайшее время руководство России уточнит свою позицию по основным внешнеполитическим направлениям. Не исключено, что и в отношении Приднестровья позиция Кремля станет более четкой, конкретной и ответственной. Игорь Коротченко ранее заявлял, что Россия должна признать Приднестровье. Политолог озвучил условия, при которых это может произойти уже в ближайшее время.

Игорь Коротченко, председатель Общественного совета при министерстве обороны России: «Мы полагаем, что такой вариант событий, если Молдова вступает в НАТО, автоматически приведет к тому, что вопросы признания независимости Приднестровья будут решены очень быстро. Россия станет перед фактом необходимости признания независимости ПМР в качестве независимого государства, субъекта международного права».

По мнению эксперта, Тирасполь и Кишинев должны продолжать диалог. Однако для того, чтобы придать отношениям сторон иной уровень доверия, Молдова должна признать ответственность за преступления 1992 года.

Игорь Коротченко, председатель Общественного совета при министерстве обороны России: «Те лица, которые отдавали преступные приказы летом 1992 года и те лица, которые их исполняли, в их отношении должны быть применены те же самые процедуры, что и в отношении генералов и политиков их новых балканских государств».

Игорь Коротченко уверен – только народ Приднестровья может определить свое будущее, а Россия должна оказать поддержку в реализации принятого решения. По утверждению эксперта, Приднестровье – зона жизненных и геополитических интересов России.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» в Приднестровье 22 ноября приехал известный российский военный эксперт, журналист, политолог и главный редактор журнала…… →

Фото
Видео
Статьи