События

Эксперт: Зона жизненных интересов России - повсюду, где живут российские соотечественники

ИА REGNUM Источник (ссылка откроется в новом окне)

"Присутствие российского солдата на Днестре - ключевой фактор в обеспечении мира и стабильности в Приднестровье и Молдавии", - заявил, как сообщили 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, в ходе встречи с приднестровскими и молдавскими журналистами, экспертами и аналитиками в Тирасполе российский военный эксперт Игорь Коротченко.

"Нынешний этап мирового устройства претерпевает процесс переформатирования: происходит смена геополитических контуров мира, которая затрагивает многие страны. Подобные геополитические изменения затронули и ваш регион", - отметил российский эксперт. Он выразил мнение, что происходящие процессы необходимо рассматривать с точки зрения новых геополитических реалий.

По его словам, необходимо всячески поддерживать и наращивать военное присутствие России в регионе, которое является единственной реальной гарантией безопасности населения. Однако, подобную точку зрения, по его же словам, разделяют далеко не все. В частности, некоторые чиновники Молдавии и Евросоюза публично выражают стремление к изменению действующего формата миротворческой операции и замене контингента миротворческих сил на гражданских наблюдателей с полицейскими функциями. Политолог считает, что "подобными заявлениями, а по сути, политическим шантажом, делаются попытки выкрутить руки России". Однако, как полагает эксперт, такие попытки безуспешны, поскольку современная Россия - это сильная держава, со своими четкими геополитическими интересами, в том числе, и в приднестровско-молдавском регионе. "Мы не позволим выдавить отсюда российский миротворческий контингент", - подчеркнул военный эксперт.

Современная позиция России в отношении Приднестровья, по его словам, определяется ее геополитическими интересами. "Геополитические интересы России - это зона ее жизненных интересов, которая распространяется повсюду, где живут российские соотечественники", - отметил эксперт. По словам Коротченко, Россия заинтересована в том, чтобы ни в Приднестровье, ни в Молдавии больше не звучали выстрелы. "Для этого необходимо организовать техническое перевооружение миротворческих сил", - убежден эксперт.

Коротченко также выразил мнение, что какой бы путь ни выбрали стороны в разрешении конфликта, решать его необходимо мирными, дипломатическими средствами. При этом он напомнил позицию президента Российской Федерации Владимира Путина по данному вопросу: только сам приднестровский народ вправе определять свою судьбу, а международное сообщество, в том числе и Россия, к этому выбору должны относиться с уважением.

Игорь Коротченко озвучил оптимистический прогноз и относительно позиций России в Приднестровье, и относительно внутриполитической ситуации в самом Приднестровье. "У нас хороший президент, которого уважают в мире, у нас хорошая армия, и нам хватит сил, чтобы и в дальнейшем продолжать оказывать свое влияние на данный регион", - заявил эксперт. Он также позитивно оценил происходящее в Приднестровье, где "произошла смена политической элиты, что само по себе - добрый знак". "Здоровая конкуренция должна быть везде, и демократические выборы, прошедшие в Приднестровье - тому свидетельство", - подчеркнул он.

Эксперт положительно отозвался о кадровых перестановках в государственном аппарате Российской Федерации. Новые назначения, в частности, назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны РФ, а также назначение заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина на пост специального представителя президента РФ по Приднестровью, на фоне начавшейся реформы российской армии, внушают ему оптимизм и веру в то, что России удастся максимально эффективно впредь защищать интересы своих граждан, где бы они ни находились.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» в Приднестровье 22 ноября приехал известный российский военный эксперт, журналист, политолог и главный редактор журнала…… →

Фото
Видео
Статьи