События

Михаил Задорнов: «Не превращаться в воробьев»

Ксения Загоровская, ежедневная газета «Час» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Славяне – древнейший народ Европы и могут по праву гордиться своей историей

В Риге, в библиотеке Задорнова, прошла премьера исторического детектива «Откуда есть пошла земля Русская». Главная идея фильма – доказать, что знаменитый князь Рюрик, создатель Руси, был вовсе не шведом, а происходил из славян. Этот народ имеет намного более древнюю историю, чем принято считать. Установить истину очень важно для повышения самосознания народа, который, забывая свое прошлое, по хлесткому выражению сатирика, превращается в стаю воробьев. Фильм снят на деньги – 100 тысяч долларов, – собранные по призыву Михаила Николаевича в Интернете.

 

Серьезная игра в слова

Показ фильма Михаил Задорнов предварил ярким, эмоциональным и, как всегда, остросатирическим монологом, который собравшиеся журналисты выслушали с восторженным вниманием. И даже те, кто не согласен с трактовкой истории по Задорнову, оценили оригинальность его подхода и мастерство игры словами, которые он раскладывал на составные части, и привычные сочетания, как в голограмме, обретали иной смысл и звучание.

Так, яркое, эмоциональное слово «ярмарка» превратилось в важнейшее слово современного лексикона «маркет», слово «паспорт» происходит от двух – «пас» и «порт» (вход и гавань). Слово «цель» перекликается с латышским «цельш» (дорога) «кара» – это тот же «карш»), «война» в переводе с латышского). Английское weather (погода) происходит от русского «ветер», «веять». Отсюда и «пут, вейини!». В слове «восХИТительный» скрывается модное словечко «хит», а в слове «поверх» кроется английское over. Археологические раскопки и такие современные научные методы, как анализ ДНК, подтвердили вывод, к которому Михаил Задорнов пришел, изучая корни слов разных языков: в их основе лежит древнеславянский язык. Славянам, а точнее, праславянам более 5 тысяч лет. На территории Европы они появились раньше, чем французы, немцы, испанцы и скандинавы. То был народ мирных землепашцев. Остатки поселений со славянскими названиями обнаружены на территории Германии, где проводились съемки. Михаил Николаевич не случайно решил провести премьеру фильма в своем родном городе Риге. Он считает, что латышский язык вовсе не индоевропейский, как принято считать, а язык народа венедов, то есть близкий родственник русского.

– Изучайте латышский! – призвал Задорнов. – Чем больше в него вслушиваешься, тем более очевидной становится общность происхождения с русским языком. Латвийским русским это особенно интересно.

Сатирику обидно, что забывается язык предков.

– Я заказываю свежевыжатый сок, а мне приносят стакан со словами: «Вот ваш фреш». А я не фреш заказывал, а сок. Разницу чувствуете? – говорит Михаил Задорнов. – В словах родного языка чувствуется дрожь. Иностранные же заимствования мертвы. Слово «творческий» предполагает вложение души и сердца, а «креативный» означает работу, которую выполняют за бабки. И еще, что это за слово «мониторинг», которым постоянно заняты чиновники?

Не случайно соловьи поют, выкармливая птенцов. Они учат их быть голосистыми. Если же пернатого певца растить среди воробьев, то он петь не будет – только чирикать. Вот мы и чирикаем:

За что боролся Ломоносов?

Напрашивается вопрос: как сочетается новаторство Михаила Задорнова с общепризнанными выводами таких светил, как Ключевский, Соловьев, Вячеслав Иванов? Разве недостаточно исследована история Европы и Руси?

– Тут все дело в том, кто пишет историю. Русским всегда было лень, и история Руси с XVII века нам известна в изложении немцев. Потомки Рюрика были настолько сильными, что внушили Европе страх. Их всех уничтожили и заменили на престоле Романовыми, немцами по происхождению. От них и пошла теория, что славяне появились только в Х веке и что свое государство им удалось создать только под руководством немцев и шведов. Такой точки зрения придерживался знаменитый историк Николай Карамзин, находившийся под сильным западным влиянием. Однако было и другое мнение, представленное таким выдающимся ученым, как Михаил Ломоносов. Более 250 лет продолжаются споры двух исторических школ, и это отсутствие единого подхода мешает формированию национального сознания.

– Тот, кто не помнит своего прошлого, плюет в будущее. А в России правду об истории никто знать не хочет, – говорит Михаил Задорнов.

Он считает, что в России не уделяется должного внимания истории, и даже такая важнейшая дата, как 1150-летие российской государственности, прошла практически незамеченной. В Америке такое было бы невозможно

И потому за дело приходится браться любителям, которые, применив к анализу исторических фактов долю фантазии, порой дают официальной науке мощный толчок. Такое уже не раз бывало. Генрих Шлиман, будучи археологом-самоучкой, совершил открытие древней Трои, оказавшееся не под силу профессионалам.

Задорнов считает, что нельзя делать выводы лишь на основе археологических находок. Ведь если лет через 500 будут проведены раскопки в Африке, то ученые придут к выводу, что там жили русские, поскольку там везде обнаруживаются автоматы Калашникова, а на территории Москвы и Петербурга, напротив, русских не было, ведь там найдены черепки китайской посуды и останки машин иностранного производства.

Многие специалисты уже поддержали вызов, брошенный сатириком сторонникам западной версии истории. В фильме «Откуда есть пошла земля Русская» кроме самого Михаила Задорнова снялись известный актер Сергей Безруков, художник Илья Глазунов, писатель Илья Алексеев, а выводы автора комментируют специалисты, в том числе из Гарвардского университета, которые разделяют концепцию о Рюрике-славянине. Михаил Задорнов надеется, что его популярность поможет восстановить историческую справедливость и вернет россиянам гордость за свою страну.

Где посмотреть фильм о Рюрике

4 декабря в театре Общество свободных актеров (ул. Чака, 67/69). 5 декабря Русская библиотека им. Н. Задорнова отметит показом фильма свой 3-летний юбилей. После сеанса – творческая встреча с Михаилом Задорновым. Премьера состоится 12 декабря на РЕН-ТВ.

Уважаемые читатели!

В связи с неточной информацией в газете «Суббота» (№ 48 от 28.11) и в вечерних новостях РБК (28.11) доводим до вашего сведения, что встреча с М. Задорновым и просмотр фильма «Рюрик» в библиотеке им. Н. Задорнова 5 декабря состоится по билетам, которые уже проданы. Билеты на такую же встречу с М. Задорновым и просмотр фильма 4 декабря в 19.00 еще можно приобрести в кассах театра ОСА, ул. А. Чака, 67/69 (бывший кинотеатр «Блазма»).

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЗАДОРНОВ

28 ноября в Риге в рамках Международного медиа-клуба «Формат А 3» Михаил Задорнов провел премьеру своего исторического фильма «Рюрик»  («Откуда есть и пошла земля…… →

Фото
Видео
Статьи