События

"Мы живем в кривде"

Элина Чуянова, «Вести Сегодня» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Михаил Задорнов представил в Риге свой документальный фильм "Рюрик. Откуда есть пошла земля Русская"

От смешного до великого — один шаг. Вот и известный сатирик Задорнов неожиданно переквалифицировался в лингвиста, этнографа и историка. Перестал смешить людей и занялся серьезным делом. Результатом метаморфозы стал фильм, разбивающий в пух и прах норманнскую теорию о шведском происхождении основателя Руси князя Рюрика.

Работа шла полгода. Задорнов глубоко погрузился в историю: изучал летописи, родословные, знакомился с фактами по археологии, топонимике, этимологии, встречался с учеными лингвистами, антропологами, биологами. Специально ради встречи с профессором Гарварда Анатолием Клесовым летал в США. Съемки фильма велись в Швеции, Германии, на Ладоге, в Новгороде и Санкт–Петербурге, в странах Балтии. Средства на этот проект по призыву Михаила Задорнова собирал народ. И собрал — 100 тысяч долларов! Сам автор добавил к этому еще 50 тысяч. И вот фильм завершен. Его покажут по РЕН–ТВ вечером 12 декабря. А на днях в Русской библиотеке им. Николая Задорнова Михаил Николаевич рассказал журналистам о замысле и ходе этой работы.

Под диктовку немцев

— Мне показалось интересным создать документальный фильм именно в этом году — по случаю 1150–летия со дня образования Руси. В России юбилей не праздновали. Вы можете себе представить, чтобы в Америке не праздновалось образование американского государства? Впрочем, в Новгороде было какое–то представление с маскарадными дружинниками, которые вылезали пьяные из двух лодок… Ни Медведев, ни Путин не приехали! И я понимаю, почему. Они не знают, как и что праздновать.

250 с лишним лет идет борьба двух теорий, согласно одной из которых Рюрик был выходцем из шведских земель. Но Рюрик никак не мог быть шведом! Потому что Швеции в то время не было. Это было племя свеев. Швеция на самом деле — очень поздняя страна. Во времена, когда Рюрик пришел на Русь и стал княжить, в Швеции не было ни одного города. Судя по раскопкам по всей Скандинавии, свеи в количестве 50–60 тысяч человек из–за многолетних неурожаев стали бандитами — теми, кого мы сегодня знаем как викингов. А вот варяги не были скандинавами! Балтийское море называлось Варяжским, а прежде оно называлось Венедским. Прямые потомки венедов — не только русские, но и латыши и литовцы. Поэтому Вентспилс — Венден. И эстонцы до сих пор нас, русских, называют вены. Одна из ветвей венедов — кривичи, отсюда "криевс", "криеви".

Я понимал, что мы живем в кривде. Кто писал историю России? Немцы. Шлецер, Миллер, Байер, Фасмер, Кляйн… А мы, слабоумные славяне, отвергли Ломоносова, Державина, Фонвизина, Сумарокова, Тредиаковского и тихо легли под немецкую теорию. Карамзин в своей "Истории государства Российского" изложил не только западную версию, которой придерживался сам по причине участия в масонском кружке, но и, ради объективности, привел точку зрения Ломоносова о том, что Рюрик — западный славянин из древнего Порусья, где жили русы и которое позже стало называться Пруссией. Всем нравилась точка зрения, что славяне очень талантливые, но только под руководством немцев. Многие российские министры иностранных дел были немцами, не только Нессельроде. Екатерина I была не русская, а Екатерина II — и вовсе чистокровная немка. Немец Бирон был главным надсмотрщиком всея Руси. При нем в Петербургской академии все ученые были немцами. После Екатерины на российском престоле ни одного русского царя не было.

Мимо острова Руяна…

— Славяне — очень древний народ, — говорит Михаил Николаевич. — Слово "славяне" не древнее, потому что оно появилось в летописях только полторы тысячи лет назад. Но у славян были предки, прародители. Сегодня многие народы открещиваются от того, что они славяне. Например, румыны говорят: мы из Рима вышли. Они даже не понимают, что они изначально — даки. А даки — те же славяне, славянское племя. Всем сегодня хочется быть кем угодно, только не славянами! И предки современных латышей и литовцев — полабские славяне и славянское племя лютичей. Река Эльба называлась Лаба (почти по–латышски), и жили там полабские славяне. И работать называлось — стрАдать, страду убирать. Латыши не пересекались с латинянами, у них просто исток был один — праславянский язык. “Каравирс” — это карабинер, между прочим. А “гимене” — от Гименея. Латышский — наследник венедского языка, языка венедов — гораздо более древнего. Я, зная много латышских слов и сравнивая их с русским, санскритом, латынью и греческим, сделал тот же вывод, что сделали в Гарварде, изучая метки на хромосомах: праславянам на территории Русской равнины 5 тысяч лет, а в Европе — 9 тысяч лет! Мне наши российские гордоны говорят: "Вы сумасшедший!" А в Гарварде: "Нет, вы не сумасшедший, все так и есть".

Немцы восстановили славянские деревни на своей территории. Я полетел туда и заснял это все. Мы не бережем свое праславянское прошлое, а они по крупицам его воссоздают. Есть остров Руген. Немцы называли ругами русов. И жил этот народ на островах Балтийского моря. Я был на этом острове — на старых картах он называется Руян. Этот Руян — не что иное, как пушкинский Буян из "Сказки о царе Салтане". И там золотые петушки у немцев на крышах! Как у нас на Домском соборе. И церкви у латышей называются “базницы” — от русского божницы. А на мысе том стоял главный бог праславян — Свентовит. На четыре стороны света смотрящий — как маяк. И туда весь праславянский мир шел и нес дары. На этом острове священным был Белый конь.

Я на немецкой стороне снимаю наше славянское прошлое, в Гарварде мне о нем рассказывают, а ученый из Швеции мне говорит: "Ни в одной саге не существует упоминания о том, что скандинавы ходили реками из варягов в греки". Один подводный археолог у меня в фильме говорит: ни одного варяжского судна нет на дне ни одной реки! Он даже здесь, в протоке, соединяющей Даугаву с Лиелупе, когда поднимал суда со дна, ни одного скандинавского судна не нашел — все славянские. Варяги не были скандинавами! Варяги варили соль. Я в Германии был на озере, где варили соль. Знаете, как оно называется? Не поверите — Ильмень! Как в Новгородской области. Это все западные славяне. Лютичи, бодричи, которые на реке Одеру жили, полабские славяне, сербы, лужичане, предки поляков, белорусов. Их всех ссорить начали и завоевывать по одному. И лютичи унесли с собой в Лютву (Литву) герб свой с белым конем.

Гей, славяне!

— Праславяне населяли всю Европу. Это были мирные земледельцы, не признававшие рабства ни в каком виде. Славянский город Стареград сегодня Ольденбург, а город Славсвик стал Шлезвигом, а город Зверин стал Шверином, а Росток — от того, как в устье растекается река. А Микелин Бор стал Мекленбургом. И в Мекленбургских генеалогиях, записанных немцами, все княжеское древо бодричей. Начинается оно с князя Вандала. Вандал был южнобалтийским князем. Его два сына решили навсегда врезать Риму так, чтобы он никогда больше не брал славян в рабство. На языке латинском “склабус” означает “раб”. Так же, как по–немецки. А западные славяне назывались сколовене. По–английски “раб” — slave. Славянин значит. Нас всегда держали за рабов. Римляне самые дорогие пергаменты делали из кожи славянских детей. И на этой коже детей, вымоченной в морской воде, писали золотыми чернилами. Есть замечательный фильм ирландского режиссера, потомка кельтов, "Рим. Варвары". Там видно, насколько остальные народы — кельты, венеды и другие — были нравственнее, чем римляне, которые и были настоящими варварами.

У князя бодричского Готслава было три сына — они есть в Мекленбургских генеалогиях. Их имена Ререк, Трувор и Сивар (Синеус в русских летописях). Я был в германском городе, который называется Рерик — на раскопках этого города найдено очень много пряжек с летящим соколом. На гербе Рюрика был сокол. И герб города Рерика — сокол. Рядом с городом остров, который закрывает вход в бухту, он называется Вустров. Неподалеку три деревни — Рогов, Русов и Пепелов. Вот вам и Германия!

Главная идея моего фильм — человек, который не знает прошлого, плюет в будущее. Россия живет без прошлого, а потому и без будущего. Я передал этот фильм в администрацию президента РФ. Там спросили: "А что вы хотите?" Я честно ответил, что ничего не хочу, но если это послужит знаниям, буду рад. Им понравилось, что мне от них ничего не надо — ни денег, ни нефти, ни сжиженного газа. Американцы, евреи — вот у кого нужно учиться! Они берегут свою историю. Вы попробуйте в Израиле снять фильм о царе Соломоне — такой, как Лунгин снял об Иване Грозном! Ему бы там обрезали сразу все и навсегда. Я его спрашиваю: ты почему о своем царе Ироде не снимаешь? Молчит. Я "Рюрика" показывал славянам, евреям и татарам. Евреи и татары смотрели с большим интересом, а славяне начали засыпать. Ослабли мы умом. Потому как без роду без племени. Нам пьянство и шопинг намного милее…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЗАДОРНОВ

28 ноября в Риге в рамках Международного медиа-клуба «Формат А 3» Михаил Задорнов провел премьеру своего исторического фильма «Рюрик»  («Откуда есть и пошла земля…… →

Фото
Видео
Статьи