События

ИССКУСТВО ОБЩЕНИЯ: Михаил Задорнов

Беата Эдельштейн, интернет-журнал NeWaY Magazine Источник (ссылка откроется в новом окне)

28 ноября 2012 года в Риге, в Русской библиотеке имени Николая Задорнова, на артистичной улице Альберта 4, состоялась встреча с Михаилом Задорновым. На этот раз Задорнов приехал в Ригу, для того чтобы побеседовать с латвийской аудиторией на важные темы, касающиеся исторического прошлого России.

Изучая отечество, «прорубая» темные леса прошлого, Задорнов наметил в историографии новую дорогу. Пока она выглядит скорее как тропа, которую Задорнов протаптывал усилиями долгих месяцев работы в архивах, консультаций с ученым миром Германии, Швеции, Великобритании и других стран, и экспедиций по миру с целью доказать, что российская история имеет длинные праславянские корни.

Основной пафос выступлений Задорнова, позиционирующего себя в новой ипостаси историка и философа, а также лингвиста, заключается в том, что Россия наследница могучего и древнего праславянского мира, который заложил ростки многих языков мира, а также сформировал собственную модель государственности и «народил» своих правителей. Так Задорнов категорически отвергает мнение о том, что князь Рюрик, создатель Руси, имел шведские корни.

Второй тезис Задорнова обладает уже конкретным исчислением. Так, побеседовав с ученым из Гарварда, который сделал сенсационное открытие в области ДНК-генеалогии, и согласно собственным исследованиям, Задорнов пришел к выводу о том, что славянам, или точнее, праславянам, на территории Русской равнины более 5 тысяч лет. Из данного утверждения Задорнов сделал следующий вывод: французы, испанцы, англичане и даже скандинавы - народы, образовавшиеся из одного корня, праславянского.

Свои умозаключения Задорнов сформулировал в вышедшей под его авторством книге «Ририк» («Откуда есть и пошла земля Русская»), а также в одноименном документальном фильме.

Эффект от данных научных работ Задорнов видит в будущем, давая право времени оценить значимость и ценность проделанного исследования. «Для меня самое главное - перезагрузить общественное мнение и вернуть русским утраченную гордость», - подчеркнул Задорнов.

Проводя встречу в родном городе Риге, Задорнов успел затронуть национальную тему, столь часто, но увы негативно, поднимаемую в Латвии. Задорнов решил с помощью единого прошлого померить страны, утверждая, что современные русские и латыши вышли из одного древнего праславянского народа, а потому являются братьями с общим прошлым, которое проступает сквозь лингвистические параллели языков латышского и русского, о которых много говорил Задорнов.

В фильме «Рурик», средства на который собирались всенародно, приняли участие многие известные деятели культуры и ученые: актер Сергей Безруков, художник Илья Глазунов, академик Сахаров, профессор Фомин, профессор Жарникова, писатель Сергей Алексеев.

Премьера фильма пройдет 12 декабря по Ren TV.

В заключении хочется добавить, что действительно лишь время сможет показать, насколько жизнестойки любые теории, но одно очевидно, заниматься изучением своей страны - это настоящий гражданский подвиг и долг каждого человека, для которого патриотизм не просто голословный лозунг.

Комментарии

03.02.2024, 16:05 isoglaucon online kopen in België
What's up, yeah this piece of writing is in fact nice and I have learned lot of things from it
about blogging. thanks.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЗАДОРНОВ

28 ноября в Риге в рамках Международного медиа-клуба «Формат А 3» Михаил Задорнов провел премьеру своего исторического фильма «Рюрик»  («Откуда есть и пошла земля…… →

Фото
Видео
Статьи