События

Еще один роман Константинова могли экранизировать.

Николай Костыркин, «Молдавские ведомости».

Чтобы освежить память тем, кто подзабыл или не особо увлекался подобной тематикой ни в книгах, ни по телевизору, гостям мероприятия показали ролик с особо запоминающимися эпизодами сериала, сопровождаемыми визитной карточкой ленты - песней "Город, которого нет" Игоря Корнелюка.

Мероприятие было организовано Международным медиа-клубом "Формат-А3", который создан московскими журналистами для поддержания творческих связей и деловых контактов с работниками медиа-сферы в странах бывшего СССР. Сама тематика встречи была ориентирована, в первую очередь, на представителей журналистской среды, однако в зале присутствовали писатели, студенты и просто почитатели творчества писателя.

Начало беседы ознаменовалось экскурсом в биографию писателя.

- Для тех, кто не знает, моя настоящая фамилия Баконин, - рассказывал Андрей Константинов. - Я учился в Ленинградском государственном университете на восточном факультете. Работал военным переводчиком в Южном Йемене, Краснодаре, затем в Ливии. В 1991-м устроился в питерскую газету "Смена", создал там криминальный отдел. В 1994-1996 годах работал в "Комсомольской правде", а в 1998-м возглавил информационно-аналитическое Агентство журналистских расследований. Широкому кругу читателей, помимо "Адвоката" и "Бандитского Петербурга", известны такие мои произведения, как "Журналист", "Журналист-2", "Сочинитель" и "Сочинитель-2".

- Какие произведения написаны вами с другими аторами?

- Книга "Преступный мир России" написана в соавторстве со шведским журналистом Малькольмом Дикселиусом и издана в Швеции дважды, а в 1998 году вышла новая ее версия - "Русские мафиози". "Журналист-2" также переведен на шведский, а "Адвокат" и на шведский, и на финский. Вместе с коллективом Агентства были написаны книги "Коррумпированный Петербург" и "Коррумпированный Петербург-2", "Бандитская Россия", "Мошеннический Петербург", осуществлен художественный проект "Агентство "Золотая пуля".

- Вы известны некоторым читателям не только как автор, пишущий в жанрах современного детектива и так называемого "мужского романа", но и как творец в жанре фэнтези. Совместно с автором "Волкодава" Марией Семеновой вы написали роман "Меч мертвых" о временах князя Рюрика. Как вам, таким разноплановым авторам, работалось вместе?

- К Маше (Мария Семенова, - авт.) я прекрасно отношусь, и работать с ней было одно удовольствие. Кстати, я не расцениваю данное произведение, как фэнтезийное. Это полноценный исторический роман, несмотря на эпизоды, в которых фигурируют Боги и идет описание магических обрядов. Все это - часть нашей истории, о которой мы не должны забывать. К слову сказать, режиссером Владимиром Бортко (фильмы "Собачье сердце", "Бандитский Петербург", "Мастер и Маргарита", - авт.) планировалась экранизация "Меча мертвых", однако эту очередь "перехватил" Тарас Бульба. Наберусь смелости и скажу, что гоголевский сюжет о запорожских казаках претендует на русский исторический фильм гораздо в меньшей степени, нежели рассказанная нами с Семеновой история о зарождении древнерусского государства.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

Звезда российской журналистики, писатель, публицист и главный редактор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований Андрей КОНСТАНТИНОВ приезжал в Молдову 20 ноября 2009 года.…… →

Фото
Статьи