События

"В молдавской политике нет дураков, в ней много популистов!"

Дарья Зимбельская, «КП в Молдове»

 Андрей Константинов в нашей стране впервые. Приезд в Кишинев автора нашумевших  книг "Бандитский Петербург", "Адвокат", "Преступный мир России" стал возможен благодаря международному медиа-клубу "Формат-А3", который был создан московскими журналистами для поддержания деловых контактов в постсоветских странах. Творческий вечер Константинова - это первое мероприятие клуба в Кишиневе (отчет о нем читайте в "КП" 26 ноября). Корреспондент "Комсомолки" встретился с Андреем Константиновым, автором "Бандитского Петербурга", и расспросил его о жизни и работе.

 

В странах, где были войны - народ красивый

- Какой вы себе представляли нашу страну перед поездкой?

- Я знал, что это нормальная страна, знал, что люди нормальные. Красивая природа, гостеприимный Кишинев. Меня очень радовало, что будет тепло.

- Предубеждений не было?

 

- Что я еду в чужое место? Абсолютно никаких. Я всегда далек от стереотипов. Мне много приходилось ездить по миру, я убедился в том, что если и есть какие-либо устоявшиеся мифы, то они оказываются неправильными. У меня была прививка в свое время, когда я первый раз попал в западную страну, это была Швеция, 90-е годы. У меня были определенные стереотипы. Мне, например, шведы представлялись скучными, холодными, скупыми. В фильме "Интердевочка" Яковлева играла проститутку, которая вышла замуж за шведа, они ее замучили. Этот фильм сыграл свою роль в формировании моих стереотипов, но оказалось, что Стокгольм - это очень веселый город, который по ночам не спит: по пятницам, субботам, воскресеньям там шумные мероприятия проходят. И выяснилось, что они совсем не жадные, а жадными оказались, например, французы. Странно, особенно если учесть, что я вырос на "Трех мушкетерах", там нет этой черты, и Дюма о ней не писал, не писал Гюго. Постепенно, поскольку у меня есть шведский друг в Стокгольме, все мифы развенчались. Я думаю, так с каждой страной. Нужно от таких предубеждений отказываться. Если я еду на Украину, это ведь не значит, что на меня будут наваливаться какие-то щедрые украинцы и всюду будут совать свое сало или горилку. И в России ведь по улицам не ездят тройки, не стоят везде самовары и матрешки. Было всегда интересно посмотреть, какая она - Молдова.  И когда получил приглашение от медиа-клуба "Формат-А3" очень ему обрадовался. В целом, у вас меня впечатлили люди.

- Чем?

- Красивые. Это вообще характерная черта тех стран, где было много войн - Молдовы, Украины, России, Польши, Чехии. Здесь перемешалось много крови, поэтому очень красивый народ. Хотя это тоже достаточно "попсовое" представление: сами понимаете, однозначным быть нельзя, зависит от того, на кого попадешь... 

Малые народы испытывают национальное унижение

- Но, согласитесь, что после развала Советского Союза во многих независимых республиках появились свои мифы, которые вовсю поддерживаются властью, в том числе и у нас в Молдове.  Например, политики наши периодически позволяют себе неоднозначные высказывания по поводу, скажем, того, что во время Советского Союза здесь была оккупация...  

- Я бы назвал это скорее не мифологией, а государственной политикой. Это характерная черта для многих независимых республик, и мне, как русскому человеку, она не может нравиться.

- Есть что-то криминальное в попытках переписать историю?

- Я не вижу в этом ничего криминального, я просто понимаю, почему это происходит. Когда люди разводятся, очень велик соблазн наговорить плохое о втором человеке. Хотя мы понимаем, что говоря плохо о том, с кем ты жил, ты говоришь плохо сам о себе. Сам плохой, раз мог с таким чудовищем сосуществовать. Не всегда хватает благородства и душевных сил сохранить какую-то великодушную объективность.

- Почему?

- Обиды накопились. У малых народов, безусловно, был элемент национального унижения, не на почве того, что русские их плетками стегали, нет. Я много разговаривал на эти темы и от собеседников слышал, что, мол, вам, русским, никогда этого не понять. Вы всегда были первыми, главными, легко в себе растворяли. А когда ты маленький, вроде как и не до конца в собственном доме хозяин. Это, получается, как ноющая боль зубная. И потом реакция следует. Чем интеллектуально развитее человек, тем эта реакция более сглаженная. Чем человек менее образован, менее интеллигентен, это больше выпирает. Нужно время, чтобы эти вещи устаканились.

- Вывод: те, кто у власти, не столь образованны?

- Нет, что вы! Часто же бывает, что люди говорят не то, что думают. Думаю, что в молдавской политике нет дураков, в ней просто много популистов. Ведь есть же такое понятие, как использование настроений. Владимир Жириновский очень образованный человек. Он знает пять языков, мы с ним коллеги, он тоже был военным переводчиком, работал на турецкой границе. Когда нет камеры журналистов, он совершенно по-другому говорит. Когда появляются камеры, он начинает балаганить, потому что другим его уже и не воспринимают. Это его роль. К истории очень трудно объективно относиться. И мне сейчас легко рассуждать. Те русские, которые живут в других республиках, они гораздо болезненнее и острее это воспринимают, потому что это по ним ударяет. И очень трудно найти эликсир, чтобы все сразу угомонилось и успокоилось. Только время может помочь, спокойное общение и чувство юмора. У кого оно хорошее, тот меньше подвержен всем этим вещам. В Советском Союзе много хорошего было. Но были и обиды.

 

Возможности  маневра у криминала значительно сузились

- Вы много работали с криминальной тематикой, вот международный криминал - какой он?

- Здесь очень интересно. Никогда национальные вопросы не становились во главу угла, а все потому, что люди работают вместе. Делают трудное, темное дело. И потому им абсолютно все равно, кто какой национальности. Когда люди друг в друга стреляют и режут, то не из-за национальных вопросов, а совершенно по другим причинам.
 
- А вы не были случайно знакомы с молдавскими криминальными авторитетами?

- Вполне возможно, что в Питере и были у кого-то из них молдавские корни, но я их как-то не выделял особо. А этнических молдавских группировок не было.
    
- Будет ли в обществе расти спрос на криминальную информацию?

- Смотря что иметь в виду. Если речь идет о художественных произведениях, то это одна история. Детектив - король жанра на все времена, он был, есть и будет. Вопрос ведь не в том, детектив это или не детектив, вопрос в качестве конкретного произведения. Если берем журналистику, судебные очерки, криминальные, они были популярны в России еще в 19 веке, потому что людям это в достаточной степени любопытно и полезно. Там, где настоящая журналистика, где рассказывается обстоятельно и подробно о процессах, - это не просто развлечение и чернуха. Это приносит пользу. Как рассказывал мой шведский друг, шведские бизнесмены очень благодарны мне за то, что я написал "Бандитский Петербург", описал все питерские группировки и рассказал правила игры, которые не всегда понятны. Основная функция журналистики - это информировать. В 90-е годы подобная информация была востребована. Криминал играл важную роль в стране, влиял на политику, экономику, даже культуру. Сейчас его возможности и пространство для маневра значительно сузились. И эта информация уже не столь необходима, сейчас важно знать другое - скажем, теневой расклад власти, неписаные законы ее взаимоотношений с бизнесом.

Народ любит конспиративные теории

- Накануне парламентских  выборов в Молдове очень много говорилось о транснациональных группировках и о том, что официальная власть вступила в противодействие с международным криминалом. На ваш взгляд,такое возможно? 

- Все это отдает детективом, а конспиративные теории народ любит. Есть одна транснациональный история, которая связана с международным наркотрафиком. Но вот они, кстати, редко втягиваются в дополнительные блуды, и без этого у них бизнес достаточно стремный. Заниматься еще и политикой им, как правило, не с руки.


- А те, кто оружием занимается?

- Сегодня это еще менее актуальный бизнес. Вообще постсоветское пространство стало гораздо спокойнее. На оружие упал спрос.

- Не лучшие времена переживает бизнес?

- Я бы и так сказал. Сейчас торговцы оружием больше работают с Азией. Что касается транснационального криминала, проиллюстрирую вот на каком примере. В свое время был запущен слоган, что Петербург - криминальная столица. Он был глупым. Не потому, что это был Петербург, а потому, что не было столицы криминального мира вообще. Вся преступность была раздроблена на манер феодальной раздробленности. Никакого единого центра с функциями правления не существовало и не могло существовать. Это все выдумки искренне заблуждающихся журналистов. Мне еще вот что нравится, когда начинают красить города и иллюстрировать раздел сфер влияния. Никогда криминал особо не делил территории, обычно -  направления бизнеса, да и то очень условно. Вывод: если в рамках одной страны не существовало ничего подобного, то говорить о каких-то транснациональных группировках глупо. Это все придумывают правоохранительные органы, чтобы показать свою значимость. Так в свое время американцы придумали могущественную русскую мафию.

- А как там все было на самом деле?

- Закончилась «холодная война», возникла реальная угроза сокращения бюджета и русских отделов. Так возникла непобедимая русская мафия брайтонских шаромыжников, которые, если верить публикациям в СМИ, были настолько круты, ну, настоящие звери... Это ведь смешно. Как же они могли быть такими всемогущими? Они на самом деле не могли конкурировать ни с колумбийцами, ни с итальянцами. Это вообще были хулиганы. Угрозу Америке они точно представлять не могли. Нужно ко всему этому относиться с юмором. К сожалению, у нас век такой: один дурак по телевизору что-то скажет с умным видом, ему начинают все верить, причем безоговорочно. А зрителю, получая информацию, нужно всегда думать - "шнягу" тебе гонят или нет. 

Самый большой пропагандист  - это телевизор

- Как в этом плане влияют на общество бандитские сериалы?

- Они дают ложное (иногда неспециально) представление о криминале. Взять тот же "Бандитский Петербург", после его премьеры народ стал думать, что Бог весть что творится в Питере. Он вышел в 2000 году на экраны и описывал события, которые происходили в 92-93 годах. Это был документальный фильм о прошедших событиях.  Но люди стали думать о том, что это все сейчас. Самый большой пропагандист сейчас - это телевизор. Он погружает человека в виртуальное пространство, и многие живут в мифологемах. Хотя на экране сейчас огромное количество откровенной халтуры. Сейчас халтуру делать выгоднее с экономической точки зрения. Посредственный сериал значительно выгоднее хорошего, потому что он стоит меньших денег, меньше в нем душевных затрат, энергетики. А чтобы сделать хорошую вещь, нужно больше думать. Зачем это надо, если можно по давно накатанной и простой схеме. Получается постоянный "Макдональдс". И кризис ему не страшен...

- А вы, кстати, почувствовали кризис?

- В настроениях, конечно, прежде всего. Очень обвалился рекламный рынок. В меньшей степени он сказался в интернет-пространстве, а печатные издания пострадали.

- Ваш холдинг конкретно почувствовал?

- Фонтанка.Ру - наша кормилица в меньше степени, а печатные издания - конечно. Но ничего, выкрутились и будем, как говорится, выкручиваться дальше. 

БЛИЦ-ОПРОС:

- Кто вы по знаку зодиака?

- Весы, но в гороскопы и предсказания не верю. Вообще считаю, что если человек верит в Бога, ему все это ни к чему. Верить в Бога и читать гороскопы как-то не кошерно получается...

Последняя прочитанная книга?

- Я дружу с Михаилом Веллером - читал его книгу "Легенды Арбата". 

- Последний просмотренный фильм, сериал?

- Я бы порекомендовал английский сериал "Тюдоры".

- Музыка?

- Слушаю в машине шансон. Он идет фоном, когда за рулем.

- Время года?

- Весна-лето. Питер в это время года просто чудесный!

- Алкогольный напиток?

- Люблю текилу, итальянское белое вино, хорошее пиво.

- Если есть выбор: рыба или мясо, что предпочтете?

- Мясо, конечно. Рыбу я люблю с пивом.

- Город, где комфортно, кроме Питера?

- Стокгольм, наверное. Что касается летних путешествий, люблю Кипр, Грецию, хотя скорее это не любимый город или страна, а любимый пляж.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Андрей Константинов. Настоящая фамилия - Баконин. 
Известный журналист и писатель. Возглавляет медиа-холдинг, куда входят популярный питерский интернет-ресурс "Фонтанка.Ру", "МК" в Питере, информационно-аналитическое Агентство журналистских расследований (АЖУР), журнал "Город", газета  "Ваш тайный советник". Является автором таких известных книг, как "Адвокат", "Журналист", "Сочинитель", "Бандитский Петербург", "Преступный мир России" и ряда других произведений, общий тираж которых превышает 20 миллионов экземпляров.

 

Комментарии

08.02.2024, 02:16 glyset en vente en Espagne sans ordonnance
Hello there, I discovered your site by way of Google while
looking for a comparable topic, your web site came up,
it appears to be like great. I have bookmarked it in my google bookmarks.

Hi there, just turned into alert to your weblog thru Google, and located that it's truly informative.
I'm going to be careful for brussels. I'll be grateful in the event you continue this in future.
Many folks can be benefited out of your writing. Cheers!
15.02.2024, 16:02 prezzo di lafamme in Belgior
You've awesome information here. <a href=http://blog.cameseeing.com/bbs/board.php?bo_table=ex_03&wr_id=363381>florinef in Italien erhältlich</a>

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

Звезда российской журналистики, писатель, публицист и главный редактор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований Андрей КОНСТАНТИНОВ приезжал в Молдову 20 ноября 2009 года.…… →

Фото
Статьи