События

Существует другая Россия, которую ещё предстоит открыть.

Серджиу Прапорщик, газета «FLUX»

 

 

 

(перевод статьи с молдавского языка)

В прошлую пятницу, 20 ноября, Кишинёв посетил известный российский журналист, писатель и главный редактор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований Андрей Константинов  (Санкт- Петербург).

 

Андрей Константинов, которого, среди профессионалов, знают как одного из чемпионов экстремальной журналистики, широко известен телезрителям Республики Молдлва благодаря тому, что является автором сценария целого ряда фильмов детективного жанра, показанных по российскому государственному телевидению. Константинов также известен в Кишинёве как автор книг "Адвокат" ,"Журналист", "Сочинитель",  "Бандитский Петербург", "Преступный мир России" и других, общий тираж которых превысил 20 миллионов экземпляров. Это успех, о котором молдавские авторы не могут даже мечтать.

Также, нужно отметить, что Андрей Константинов начал свою карьеру в качестве военного переводчика. Однако истинное свое призвание нашел в экстремальной журналистике. Он являлся создателем криминального отдела газеты «Смена», в 1994-1996 годах работал собкором «Комсомольской правды» по Петербургу и северо-западу России. С февраля 1998 года в качестве  генерального директора и главного редактора возглавляет информационно-аналитическое Агентство журналистских расследований.

 

Я упомянул лишь несколько фактов из биографии Андрея Константинова, но речь пойдёт о другом.  По воле случая, я тоже побывал на творческом вечере Константинова в Кишинёве, который был организован клубом «Формат А-3». Меня пригласили коллеги из «Комсомольской Правды», спросив меня, ни кажется ли мне странным, что русскоязычные и румыноязычные журналисты Молдовы практически не общаются между собой, почти не знают друг- друга, хотя являются коллегами по цеху, а во многих случаях даже учились вместе (здесь нужно заметить, что не все журналисты, пишущие на русском - русские, многие из них являются румынами, равно как румыноязычные журналисты не всегда румыны). Я признал, что из «Комсомольской Правды» правы и решил, что пойду пообщаться с моими русскоязычными коллегами на творческом вечере Константинова, тем более, что он настоящий профессионал.

 

Андрей Константинов является, по истине, блестательной личностью, утончённым и интеллигентным и, в то же время, дружелюбным и искренним человеком.  Во время встречи был затронут целый ряд тем, касающихся отношений между журналистами и политиками, олигархами, бандитами, правительством и деловым миром. Я тоже пожаловался на молдавское правительство и наших олигархов, которые, на ряду с определёнными преступными элементами, всё не как не оставят в покое нас, работающих в  FLUXе. В какой-то момент, молоденькая девушка с одного телеканала, попросила гостя дать оценку событиям, произошедшим в Молдове 7 апреля 2009 года. Я был почти уверен, что журналист из Санкт-Петербурга, будучи человеком галантным, не обманет ожидания про российски настроенной публики и тоже осудит, хотя и в более аллегоричной форме, «попытку Бухареста присоединить Республику Молдова к Румынии».  Однако, я с удивлением услышал, что хотя Андрей Константинов и располагал некоторой информацией, касательно событий 7 апреля 2009 года в Кишинёве, он не является человеком, который мог бы высказываться на эту тему, так как находится слишком далеко от молдавских реалий. Также, российский журналист считает, что это гораздо лучше получиться у наблюдателей и аналитиков, находящихся в Кишинёве.

 

И тогда я сказал себе, что Россия не ограничивается только некоторыми именами, такими как Затулин, Зюганов, Жириновский, Козак, Лавров, Медведев, Путин, от которых мы привыкли слышать упрёки в адрес Республики Молдова, дескать, наша страна больше не любит русских, так как раньше. В тот момент я понял, что существует и другая Россия, которую еще предстоит для себя открыть.  

 

 

Комментарии

27.01.2024, 10:10 rzetelny zakup megalis w Polsce
whoah this blog is great i love reading your posts. Stay
up the great work! You already know, lots of individuals are searching around for this information, you can help them greatly.
07.02.2024, 22:51 figozant ohne Rezept in Antwerpen erhältlich
Awesome! Its in fact awesome article, I have got much clear idea about from this
piece of writing.
18.02.2024, 01:58 acquisto online di triptyl in Romar
Thanks, this website is really practical. <a href=http://m.xn--v67b6oi9asze.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=176622>comprar apocanda en Colombia</a>
10.03.2024, 02:08 20 ғасыр қазақ музыканттары
Hi there everyone, it's my first pay a visit at this web site, and article
is actually fruitful in favor of me, keep up posting these types of articles or reviews.
30.03.2024, 12:53 Мәскеуде пекан жаңғақтарын сатып алыңыз
Good answers in return of this issue with firm arguments and describing everything
regarding that.
10.04.2024, 21:50 Medikamentenpreis in der Apotheke
Hey, I think your website might be having browser
compatibility issues. When I look at your blog site in Chrome, it looks
fine but when opening in Internet Explorer,
it has some overlapping. I just wanted to give you a quick
heads up! Other then that, superb blog!
11.04.2024, 14:07 Angelika
Hello would you mind stating which blog platform you're working with?
I'm looking to start my own blog soon but I'm having a difficult time
selecting between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
The reason I ask is because your layout seems different then most blogs and I'm
looking for something completely unique.
P.S Sorry for being off-topic but I had to ask!
13.04.2024, 18:59 wellbutrin-Tabletten online in der Schweiz bestellen
If some one wants expert view on the topic of blogging and site-building after that i advise him/her to visit this blog, Keep
up the pleasant work.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Андрей КОНСТАНТИНОВ

Звезда российской журналистики, писатель, публицист и главный редактор информационно-аналитического Агентства журналистских расследований Андрей КОНСТАНТИНОВ приезжал в Молдову 20 ноября 2009 года.…… →

Фото
Статьи