События

Проханов: Россия сегодня ближе к Приднестровью, чем в 1990-е годы

Terra.MD Источник (ссылка откроется в новом окне)

У Приднестровья в будущем Евразийском союзе будет особая миссия — миссия небольшого государства, выигравшего битву за свой суверенитет. Так считает известный российский публицист, писатель и философ, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

По словам российского публициста, Евразийский союз должен стать реваншем за поражение СССР в начале 90-х годов прошлого века. Проханов полагает, что в него рано или поздно войдёт и Украина. Те или иные силы на Украине могут быть против этого, однако империя — это нечто большее, чем только воля людей, и исторические территории бывшей Российской империи и СССР вновь соединятся, сказал он.

По мнению Проханова, которого цитируют приднестровские СМИ, Украина сегодня — более слабое государство, чем Румыния. «Румыния — это состоявшееся государство, пусть слабое, но состоявшееся, Украина же — только лишь эскиз государства, и когда она им станет — ещё неизвестно», — сказал Проханов.

Публицист не верит, что Украину примут в Европейский союз и НАТО — «со своим внутренним хаосом и глобальными противоречиями она там никому не нужна». «Мы опасались этого в период президентства Виктора Ющенко, но, как выяснилось, опасались, в общем-то, напрасно», — отметил главный редактор газеты «Завтра».

Он считает, что «Россия сегодня ближе к Приднестровью, чем в 1990-е годы, но надо ещё потерпеть».

«Сегодняшнее российское руководство несвободно, в своё время оно создавалось под контролем американцев, и Путин выходит из этого мучительно и противоречиво. Россия ещё слаба. Терпите, подвиг и состоит в том, что герой терпит», — сказал Проханов.

По его мнению, молдо-приднестровский конфликт, так же, как и нагорно-карабахский, можно решить «лишь в недрах евразийской империи». «За пределами такого формата эти конфликты неразрешимы», — убеждён Проханов.

Он отметил, что, по его впечатлениям, «в Молдове добрая половина людей выступает за евразийскую интеграцию». «Я не берусь предсказывать, как может произойти эта интеграция, возможно, сначала Приднестровье присоединится к Евразийскому союзу, а затем Молдова. Хотя это может случиться и одномоментно», — предположил российский публицист.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге