События

Александр Проханов – «архитектор» империи?

Артем ХАЧАТУРЯН, "Национальная идея" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Российские информационные агентства распространили на днях информацию, согласно которой публицист и писатель Александр Проханов побывал с гастролями в Приднестровье, где на встрече с общественностью сказал, что якобы президент Путин поручил ему и группе интеллектуалов разработать проект «национальной идеи» для России. «Проект Евразийского Союза стал ответом российских властей на попытку организовать в России «оранжевую революцию», - сказал Проханов. По его словам, «шокированный» инициированным Западом «болотным сценарием» президент России Владимир Путин поручил сформулировать для российского государства национальную идею, которая могла бы стать идеологическим ответом на экспансию Запада. И Евразийский Союз, как «проект новой империи», по утверждению публициста, является частью такого идеологического ответа.

В этой связи хотелось бы высказать пару соображений.

Первое. Владимир Путин, унаследовав от Ельцина высшую власть, не пересмотрел «либеральную» составляющую во внешней и внутренней политике страны. Путин ладил с либералами, назначал их на высшие посты, однако с первого же дня прекратил противостояние с коммунистами: диалога между ними (в виде сотрудничества) не произошло, но зато утихли информационные войны, а раскол в обществе был преодолен. У Путина было два пути: либо резко отвернуться от либералов и внести соответствующие коррективы во внутреннюю и внешнюю политику, либо следовать ельцинским курсом и довести развал державы до логического конца. Путин не сделал ни то, ни другое: он пошел своим путем. И достиг вполне прогнозируемого и естественного тупика. Ведь что такое национальная идея? Это по сути программный документ нации, обозначающий векторы развития и контуры будущего. Без национальной идеи развитие в принципе невозможно, если не считать таковым топтание на месте за счет повышения цен на углеводороды. Ельцин в 1990-х воздвиг западный либерализм в ранг национальной идеи, в результате чего Россия стала второсортной державой, а экономика рухнула вследствие беспрецедентного грабежа и произвола. Но либеральная идея сама обанкротилась в России в конце 90-х, и Путину не пришлось прикладывать особых усилий: в 2000г. общественное мнение уже с отвращением воспринимало все то, что связано со словами «Запад», «западные ценности» и т.п. Но, предоставив либеральной идее спокойно погибнуть в России, Путин не предпринял ничего нового, опирающегося на славянофильство.

В общем, Владимир Путин более 10 лет сидел на двух стульях. И осознал, что не будет у России будущего без внятной, традиционной концепции национальной идеи, которая была бы близка подавляющему большинству населения страны. Заметим, что Путин пришел к власти в тот период, когда слово «русский» фактически было под запретом: русский народ с начала 1990-х модно было называть «россиянским», а русских – россиянами. И говорить с позиций славянофильства или выдвигать доктрины на его основе действительно было сложно. Другое дело – наднациональная, имперская идея, обретшая очертания Евразийского Союза. Ибо, с одной стороны, Евразийский Союз не вызывал бы изжоги у либерально настроенной и придерживающейся западничества общественности, с другой стороны, идея Евразийского Союза была бы восторженно принята во всех антилиберальных слоях общества, а также в ряде стран СНГ. И расчет был сделан именно с учетом этих реалий и прицелом на них.
Видимо, действительно природа России такова, что она должна быть империей, если хочет сохраниться как государство. А идея создания Евразийского Союза, прообраза новой империи, оказалась весьма кстати. Словом, ближайшее будущее покажет, насколько жизнеспособна эта идея, и насколько далеко пойдет Владимир Путин в деле ее реализации.

Второе. Согласно Проханову, именно ему и группе других интеллектуалов Путин поручил разработку концепции новой национальной идеи. Ну что же, Путину виднее, кому и что поручать. Однако Путину следовало бы знать, что с пропагандированием идеи Евразийского Союза в Армении Проханова сюда лучше не посылать. Получится обратная реакция, ибо Александр Проханов в Армении ассоциируется с образом урода. Пока что общественное мнение страны благосклонно воспринимает идею членства Армении в этой структуре, так что не стоит портить дело раньше времени и отталкивать общество от Евразийского Союза его ассоциированием с именем Проханова.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге