События

Проханов: Созрело множество мотивов для создания единого Евразийского пространства

ИА "Омега" Источник (ссылка откроется в новом окне)

По мнению известного российского публициста и писателя Александра Проханова, постсоветские страны заинтересованы в развитии евразийских интеграционных процессов, поскольку единое Евразийское пространство даст толчок для коммуникационного развития государств бывшего СССР, позволив им избежать экономических и милитаристских угроз.

Проханов отметил, что в условиях мирового кризиса ресурсов, Россия, будучи крупнейшим природным запасником воды, углеводородов и металлов, могла бы стать донором для своих евразийских партнеров, что дало бы толчок их экономическому развитию.

Помимо этого, отмечает Проханов, «колоссальное евразийское пространство дает такой разгон коммуникациям, созданию таких коммуникационных связей и систем, а, следовательно, ускорению обмена товарами, идеями, которые не снились отдельно взятому государству».

В качестве еще одного мотива евразийской интеграции, по мнению публициста, стали угрозы распространения арабских желтых революций на страны средней Азии.

«И Каримов, и Назарбаев станут объектами исламских оранжевых революций. Они заинтересованы в коллективном существовании, чтобы была коллективная длань, которая бы защищала бы их от этой напасти», - отметил Проханов, заключив, что «идея самосохранения является мотивом для создания этого государства».

Договоренности о создании Евразийского союза были достигнуты после формирования Таможенного союза в декабре 2010 года на саммите ЕврАзЭС. Евразийский союз планируется создать на базе Таможенного союза, Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана и ЕврАзЭС.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге