События

Заявление: Молдова вместе с Приднестровьем войдут в состав новой империи

Кристина Пендя, Cайт tribuma.md Источник (ссылка откроется в новом окне)

Молдова вместе с Приднестровьем войдут в состав новой империи. Так считает писатель, публицист, политический деятель Российской Федерации Александр Проханов.

В интервью газете «Комсомольская правда» в Молдове он утверждает, что сегодняшняя Россия – это уже империя, в которой существует множество народов, культур, гигантских пространств, и они требуют синхронизации.

«У империи есть свои законы дыхания, развития. Она дышит, она втягивает в себя огромные пространства, это как ящерица, которая наращивает свой хвост. Поэтому грядущая империя неизбежна. Я не могу сказать, каких она будет размеров, форма, видимо, будет другая, не «метрополия-колония», может, это будет «сетевая» империя, со сложной системой столиц имперских, империя, в которой не будет имперообразующего народа, доминанты», – утверждает писатель.

По его мнению, это «будет империя нового типа. Какого? Нам еще предстоит выработать такую модель».

«Я считаю это утопией. А мир движется утопиями. Все, что не является утопией, гибнет. Реализуются утопии. Человечество втягивает все свои ресурсы в реализацию утопий. Я не сомневаюсь, что в Евразийском союзе, который грядет, особенно на фоне провисания и протухания Европы, будет и Молдавия, и Приднестровье, и Украина», – добавил он.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге