События

«Украина должна целиком входить в Таможенный Союз в рамках Евразийского экономического сообщества», - российский экономист, писатель-публицист Николай Стариков

Виктория Мурава, http://novoross.info Источник (ссылка откроется в новом окне)

«Есть ли у Российской Федерации хоть тень шанса выстоять перед Западом? Соединенные штаты Америки – империя такого масштаба, что мир еще не вдел! Так что имеет Россия против США кроме ядерного оружия?» Добрый человек». Это один из нескольких десятков вопросов, прозвучавших в минувшую пятницу в Симферополе в рамках встречи с российским экспертом в области истории и экономики Николаем Стариковым. Диалог с писателем, имеющим в своем арсенале уже 11 книг по новой и новейшей истории, вызвавших неоднозначную реакцию в научных кругах, организовал медиа-клуб «Формат-А3».

Герой встречи – человек особый, с первых же сказанных им слов стало ясно, что он чрезвычайно принципиален и в той же мере профессионален в исследуемом им историко-политическом, экономическом предмете. Тема нашей встречи, которая была сформулирована как: «Кризисы и войны – оружие истории?» вышла далеко за декларированные рамки. Что ожидает Украину и Россию в обозримом будущем, какую судьбу для государств уготовили США? Кто режиссирует все кризисы и войны на земле? Что должны делать страны постсоветского пространства, чтобы не допустить захвата американцами? Это далеко не весь спектр вопросов, которые обсуждались на встрече. Однако журналисты портала Новоросс.info считают именно эти вопросы главными. Теми, которые сегодня требуют не только ответов, но и решительных действий. Мы объединили вступительное слово российского писателя-публициста Николая Старикова и его ответы на интересующие нас вопросы в прямую речь автора, которую представляем вниманию читателей нашего портала.

«Кризисы и войны были всегда в истории человечества, но начиная с XX века, они стали воспроизводиться планомерно. Произошло это не просто так. В 1914 году была создана Федеральная резервная система. Это частный Центральный банк США, который начал независимо от американского государства производить государственную валюту – доллары США. На банкнотах в тот момент писалось имя производителя. Сегодня на американской валюте написано другое: «Доллары Федеральной системы». Сегодня все валюты производятся независимыми от государства структурами, которые называются Центральными банками. Так, к сожалению, и в России, и на Украине. Эта мимикрия банков под названиям «центральный» или «государственный» не должна нас обманывать. Ведь суть их проста: созданы структуры, которые не подчиняются правительствам, и вроде никому не подчиняются. Но так не бывает. Нет структуры, которая выпускала бы валюту, держащую нить экономики, и не от кого не зависела.

Да, деньги печатает государственное казначейство, но заказ ему дает Центральный банк – частная контора. Поэтому федеральная резервная система создает деньги из воздуха. Это еще один из элементов мимикрии. Сегодня мир построен на постоянном печатании денег, на чем и зиждется власть банкиров. Остановить этот процесс сложно, ведь для этого змея должна будет укусить себя за хвост. А она этого никогда не сделает.

Поэтому практически состоявшийся факт, что сегодняшняя финансово-ориентированная экономика, которая создана на принципе создания, простите за тавтологию, денег из ничего, зашла в тупик. Увеличение американского государственного долга идет очень быстрыми темпами, счетчик быстро тикает. Экономически эту проблему решить невозможно. США и Западный мир живут не по средствам и не хотят сокращать свои расходы. Они построили очень хитрую систему: выпускают деньги, создавая их из воздуха, после чего на эти деньги покупают ресурсы у всего мира, в том числе российскую нефть, вьетнамские бананы, украинскую пшеницу и так далее. А после этого эти деньги они берут обратно в долг через систему Центральных банков, выдавая вместо них долговые расписки своими облигациями. То есть, фактически они получают ресурсы бесплатно. Но минусом этой многоступенчатой системы является постоянное увеличение долгов. Сегодня госдолг США составляет 16 триллионов, Европы (по разным оценкам) – 10 триллионов. В сумме госдолги всех стран составляют астрономическую величину. На планете нет столько товаров и, наверное, не будет. А так как жить по средствам американцы и европейцы не могут и сокращать свои расходы не собираются, значит, экономического решения нет. Вот пример подтверждающий, что они не готовы и не хотят сокращать свои расходы.

Недавно я выступал в Латвии, где латвийский чиновник мне рассказал интересную историю. В Риге проходил экономический форум, на котором присутствовали чиновники от МВФ, Всемирного Банка и, собственно, сами латвийцы. Суть заседания состояла в том, чтобы похвалить правительство Латвии за то, как оно хорошо сократило социальные расходы, сведя дефицит бюджета фактически к нулю. То есть в Латвии уменьшили расходы на выплату зарплат, пенсий, закрыли ряд школ, больниц и так далее. В общем, ничего хорошего не произошло. Но чиновник МВФ заявили, что латвийский опыт великолепен и правительство отлично поработало. Когда журналист задал вопрос главе МВФ: будет ли этот опыт по сокращению социальных расходов применен к странам Европы, она, помешкав, ответила, что этот опыт к Европе быть применен, не может. И это понятно. Ведь в противном случае в Европе рухнет вся система, и тогда люди поймут, что они живут хорошо, не потому что в стране демократия или по какой-то другой причине, а потому что ресурсы создаются из воздуха. В этом случае мыльный пузырь лопнет. Мне было интересно услышать эту историю из уст чиновников, которые присутствовали на этом заседании.

Но суть состоит в том, что раз экономически проблему государственного долга США и ЕС, живя не по средствам не решить, значит нужно искать другой путь – деньги и ресурсы нужно у кого-то отнять. Вспомним историю этих стран – они всегда кого-нибудь грабили. А кого можно сегодня грабить? Где есть много богатства, то, что можно перекачать себе, чтобы повысить жизненный уровень и продлить еще на какой-то срок путь этого «Титаника»? – Россию и окружающие страны – Украину, в том числе. Больше грабить некого. Можно конечно и Китай, чтобы там окончательно победила «свобода» и все китайские богатства переехали в западные банки. Но с Китаем справиться сложно. Вызвать революцию там не получается, как, впрочем, не получилось и в России. Значит нужно использовать внешние рычаги, если не получается сделать революцию внутри. Тут мы видим, как параллельно в нескольких государствах запускается под копирку целая череда событий, которые называются арабская весна. Ясно, что процесс искусственный и организованный извне, цель его проста – ликвидация возможности создания многополярного мира. США хотят через цепь других исламских государств, которые будут хаотизированы, в которых начнутся дополнительные катаклизмы подвести ближневосточный хаос к границам России и Китая. Параллельно США уйдут, оставив Россию и Китай наедине с приведенным туда хаосом под знаменем исламского фундаментализма. Вот тот план, который они нарисовали на ближайшее десятилетие. Если мы знаем, что вся эта беспокойная братия собирается приехать к нам на Кавказ, в Татарстан, Казань и другие регионы, которые населены мусульманами, то соответственно наша задача препятствовать этому. Поэтому Россия оказывает всяческую поддержку: дипломатическую, военную, финансовую руководству Сирии. Потому что каждый боевик, убитый в окрестностях Дамаска – это минус один боевик, который хочет появиться в окрестностях Грозного. Арифметика очень простая.

А может ли быть хорошо в небольшой Украине, если в большой России будут большие проблемы, которые нам собираются организовывать наши геополитические «друзья»? Может ли процесс исламского фундаментализма, хаотизации целых стран и народов коснуться Украины? Безусловно. Так как самая главная задача сегодня у США и ее союзников – не допустить воссоздания единого геополитического пространства, которое раньше называлось Российская империя, потом Советский Союз, а сейчас это пространство разделено на несколько государственных образований. Американцы стремятся не дать образовать Таможенный союз и ЕЭП. А ключом к торможению этого процесса является именно Украина. Америка понимает, что без Украины Россия не может полноценно существовать и развиваться. Но на Украине мы видим отчаянную борьбу любыми способами, чтобы затормозить воссоединение и вступление в Таможенный Союз. Сегодня, когда украинские чиновники говорят об евроинтеграции, причем говорят одно и то же, как заведенные, что оппозиция, что правящая партия, их слова надо правильно читать.

Как-то я присутствовал на записи телепередачи на одном украинском канале, и я вообще не мог понять, кто выступает от какой партии. Потому что все выходили и начинали говорить одно и то же. Было впечатление, что выступает одна дружная большая партия, которая делится на фракции. Однако уважаемые украинские политики забывают сказать одну важную вещь: когда они говорят об евроинтеграции, они имеют в виду себя. Если говорить честно, то они должны были сказать – вот мы, нас примерно 150 человек от разных партий на Украине, хотим евроинтегрироваться: получить вторые паспорта, стать частью западного истеблишмента и так далее, а до всего остального народа Украины дела никакого нет. Никакая евроинтеграция для остального народа невозможна. Но политики не могут этого сказать, потому что понимают, что это будет конец их политической карьеры. Такое состояние Украины англосаксонские державы вполне устраивает. Ведь к Украине невозможно было бы применить события по сирийскому образцу (массовое беспорядки, вооруженные конфликты и прочее), так как Украина распадется, а это Западу не выгодно. Он потеряет свой главный инструмент. Но в случае продолжения интеграции, ситуация может измениться. Понимая эти опасности нужно заранее готовиться к их купированию.

Чтобы не дать нашим геополитическим соперникам уничтожить нас, разрушить нашу государственность и получить возможность выкачать наши ресурсы для решения их проблем с государственным долгом, мы должны употреблять нашу государственность. Мы должны выстраивать ответный план. Должны усилить нашу армию, ее перевооружением – это первоочередная задача. И это то, чем занимается сегодня Россия – перевооружение закончится к 2020 году. Мы должны посадить в тюрьмы взяточников, построить такой же флот, создать СМИ, которые будут вещать на Россию и международную аудиторию. Перед нами стоит колоссальное количество задач, но они мне не кажутся не выполнимыми. В 20-40 годы прошлого столетия задачи, которые стояли перед народом нашей страны были более сложные, но они были решены. Без решения этих вопросов, нельзя вмешиваться в дела других государств. В США весь этот инструментарий есть, в Советском союзе он был. У нас сегодня нет.

Речь идет о том, что нужно восстановить единую страну, а потому Украина целиком должна входить в Таможенный Союз в составе ЕврАзЭС, двигаться нужно только в сторону воссоединения, в сторону объединения пространства».

После выступления российского эксперта зал охотно аплодировал. А мы закончим наш материал вопросом от Доброго человека (с которого начали повествование) только перефразированным публицистом Николаем Стариковым: Есть ли у Советского Союза хоть тень шанса выстоять перед гитлеровской Германией? Гитлеровская Германия – империя такого масштаба, что мир еще не вдел. Так что имеет Советский Союз против гитлеровской Германии, кроме 20 000 танков?..

Виктория Мурава

О писателе Николае Старикове

Дебютировал как писатель в 2006 году. Написал 11 книг: «Кто убил Российскую империю? Главная тайна ХХ века», «Преданная Россия. Мифы и правда о наших «союзниках», «Главный враг России. Все зло приходит с Запада», «Шерше ля нефть. Почему наш Стабилизационный фонд находится там?», «Кризи$: Как это делается» и другие. В книгах и выступлениях Николай Стариков раскрывает тайные пружины современных экономических процессов, объясняет причину такого явления, как кризис.

Николай Стариков родился 23 августа 1970 года в Ленинграде. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти (диплом инженера-экономиста химической промышленности). В настоящий момент является коммерческим директором петербургского филиала Первого канала. Женат, воспитывает двух дочерей.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай СТАРИКОВ

На встречу с известным российским экономистом, писателем-публицистом Николаем Стариковым, которая состоялась в Симферополе 8 февраля, пришли не только жители крымских городов, но и…… →

Фото
Видео
Статьи